Общественная организация инвалидов "Родына": (044) 497-17-05
Подписка на E-mail
Главная » Архив материалов

« 1 2 3 4
Приглашаем всех "особых" деток на постоянно действующий курс барабанной терапии в центре "Родына". Занятия будут проводиться каждую субботу(c 05.10.2013г.) в центре "Родына"(б-р Лепсе 15а), в 16:00. Строго по записи тел.(050)539-47-27.
Просмотров: 537 | Добавил: мамочка | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

В 2014 году  В  УКРАИНЕ МОГУТ СОСТОЯТЬСЯ  ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

ПО РАЗВИТИЮ И ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ.

18 сентября 2013 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования единогласно принято решение о проведении парламентских слушаний в 2014 году по вопросу «Образование, охрана здоровья и социальное обеспечение детей с расстройства ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: мамочка | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Вот и наступил долгожданный миг и наш центр получил в подарок барабаны!

9 сентября директор Благотворительного Фонда Олеся Довгого и Екатерины Гориной госпожа Оксана Гуляева передала центру Родына комплект барабанов и перкуссии для проведения занятий по барабанной терапии.
 
Приглашаем всех "особых" деток  на пробное занятие в центр "Родына"( б-р Лепсе, 15а), в субботу, 14.09.2013г.
Участие строго по записи: тел.(050)539-47-27. Лилия.
Просмотров: 860 | Добавил: мамочка | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (1)

Шановні пані та панове!
У травні-жовтні 2012 року Всеукраїнська громадська організація «Коаліція захисту прав інвалідів та осіб з інтелектуальною недостатністю» спільно з Благодійним товариством допомоги інвалідам та особам із інтелектуальною недостатністю «Джерела» проводять III Всеукраїнський конкурс творчості для дітей та молоді з інтелектуальної недостатністю «Я маю мрію»
До участі у конкурсі запрошуються діти та дорослі, які мають інтелектуальну недостатність. 
На конкурсі приймаються індивідуаль ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: Админ | Дата: 22.08.2013 | Комментарии (0)

14 червня закінчилась благодійна акція "Допоможи дитині жити в родині", яку організовувала ГО "Родина" на території КНУБА за підтримки проректора з навчально-виробничої роботи Авксєнтєва М.Ю. та Служби волонтерства,благодійництва та милосердя КНУБА.
Зібрана сума 1401грн та 30коп. Кошти будуть витрачені на придбання спеціальних меблів для діток з важкими фізичними вадами розвитку!
Висловлюємо глибоку подяку усім хто підтримав, допоміг в організації акції, зробив свій внесок для покращення життя наших діток!
Ми сподіваємось на дальшу співпрацю з Вами дорогі друзі!
Просмотров: 485 | Добавил: Alex | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

Така зворушлива подія, на яку дуже очікували юні прихильники гри на перкусійних інструментах та етнічних барабанах в реабілітаційному центрі Родина відбулася - благодійний концерт «В джазі тільки діти» (ресторані «Толстой», за адресою вул. Червоноармійська, 19), зібрані кошти від якого підуть на відкриття групи з барабанотерапії тепер в самому центрі Родина!!!

А найважливішою цінністю є щирість і легкість, з якою ділилися своїм талантом юні артисти зі своїми «особливими» однолітками! Це відчувалося в радісній надихаючій атмосфері концерту! Було дуже приємно відчувати таку теплу, дружню підтримку!

Дякуємо колективу Фонда Олеся Довгого та Катерини Горіної, його засновникам, організаторам Благодійного концерту «В джазі тільки діти!», виконавчому директору Оксані Гуляєвій за Ваші зусилля, розуміння та увагу до потреб дітей з інвалідністю, надану можливість зробити життя «особливих» дітей цікавішим, а реабілітацію радіснішею!

Магазину «Музторг» за перш ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: мамочка | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Благодійна акція
« Допоможи дитині жити в родині»
З 15 травня по 5 червня на території КНУБА (просп.Повітрофлотський 31) і Солом’янського району ГО «Родина» організовує благодійну акцію «Допоможи дитині жити в родині» по збору коштів для потреб дітей-інвалідів.

Основна ціль акції:Зібрати кошти на придбання спеціальних меблів: стільчиків і столів для діток, які не можуть самостійно сидіти,тримати спину і жувати їжу, що відвідують центр соціальної реабілітації «Родина» ( адреса м. Київ, бульвар Івана Лепсе 15 «а», ДНЗ №432).

Звертаємося до всіх небайдужих людей всього світу з проханням про допомогу і підтримку Центру «Родина». Нашим ДІТЯМ З ОСОБЛИВИМИ ПОТРЕБАМИ дуже важливими є матеріальне забезпечення і благодійні внески, але повірте, ще більш значущими для них є можливість спілкування, Ваша турбота і підтримка. Подаруйте шанс цим ДІТЯМ!

Будь-ласка, до вашої уваги місця розташування скриньок:
1. Велика читальна зала(а.343 голо ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: Alex | Дата: 07.05.2013 | Комментарии (0)

Событие, которое и  трогает, и восхищает, и рождает в душе желание обнять мир.
Дети учатся с детства быть благотворителями.
Талантливые, чуткие , юные лауреаты национальных и международных конкурсов откликнулись на призыв о помощи и решившие принять участие в благотворительном концерте.
Цель их выступления - собрать деньги для маленьких киевлян с ДЦП и другими ограничениями, которым тяжело ходить и сложно общаться, но которым так хочется иметь хоть немного радости. 
Все собранные средства пойдут на открытие новой терапевтическуой группы по барабанотерапии в Центре "Родына" для детей с ограниченными возможностями.
Итак: джазовое трио Sunny Dfnd, фортепианный дуэт Cool&Rule, джазовый вокальный квинтет Sing&Swing, джазовый квартет DO.

Эти коллективы неоднократно представляли свои импровизации как в Украине, так и за рубежом. Самая маленькая участница - пятилетняя пианистка.
Прикрепления: 1
Просмотров: 607 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (2)

Наши дети очень любят плавать и горки, как все обычные детки их возраста. Для них это была волшебная сказка, не говоря уже о том, что вода позитивно влияет на нервное и психическое состояния ребенка, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Спасибо руководству аквапарка «Dream Island» за предоставленную радость и счастье в глазах наших деток. Команде персонала отдельное спасибо за внимательность, тактичность и цивилизованный подход.
Просмотров: 509 | Добавил: Админ | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)


Вот с таких слов хочется рассказать о хороших и небезразличных людях! 
А именно о ООО "Никавит - Принт".
Выражаем особую благодарность за поддержку центра Родына!
 За благотворительную работу у распечатке 30 шт. баннеров А1, и 1000 шт. флаеров формата А6 для проведения благотворительной акции "Допоможи дитині жити в родині" с 15 мая по 5 июня на территории КНУБА. 
Вы в числе первых, кто подержал нас в благотворительной акции.
Мир не без добрых людей, главное их искать и они обязательно придут к Вам на помощь! Благодаря таким хорошим людям в сегодняшнее время начинаешь опять верить в чудо!
Мы желаем ООО "Никавит - Принт" процветания в бизнесе и всех благ! Пусть Ваше доброе дело вернется Вам в стократном размере!

Спасибо семье Мельников, у которых есть такие хорошие друзья!
Просмотров: 528 | Добавил: Alex | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (5)

Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить детей-инвалидов условиями для воспитания в семье, а также расширить в Украине сеть центров матери и ребенка.

Об этом говорится в новых социальных инициативах Президента "Дети - будущее Украины".

Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить детей-инвалидов условиями для воспитания в семье, а также расширить в Украине сеть центров матери и ребенка.

Об этом говорится в новых социальных инициативах Президента "Дети - будущее Украины".

В частности, предлагается создать в течение 2013-2014 годов сети центров дневного пребывания для детей-инвалидов (отделений при реабилитационных центрах), обеспечив места для 15 000 детей.

"Из-за тяжелого материального положения родители детей-инвалидов не могут уволиться с работы и ухаживать за ними, поэтому вынуждены отдавать детей в интернаты. Возможность оставить на несколько часов в течение суток ребенка-инвалида в специализирован ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: Vic | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)

Перша благодійна акція "Подаруй життя Родині"у Свято-Федорівському храмі пройшла у надзвичайно теплому оточенні!Наші діти відчували себе вільно,спокійно і здорові дітки не тикали пальцем.Правильне виховання у християнській сім'ї,у недільних школах невичерпний скарб нашої нації.
Нам віддали найцінніше-копілку хлопчика,який приніс свої зберігання у храм і сказав,що він не хоче,щоб хворіли дітки.У Свято-Федорівському храмі проходить виставка картин зроблених онкохворими дітками і хлопчик цей приніс свої зберігання для цих діток.Вони довго думали що і як робити з копілкою і тут ми прийшли до них і настоятель вирішив нам подарувати цю копілку
Ми залишимо цю копілку як символ першої акції милосердя.
Висловлюємо щиру подяку настоятелю храму ієрею Петру Семащуку,Олені Володимирівній,Анні Миколаївній,Наталі Іванівній і всім-всім хто підтримав нас і зробив свій вклад у таку важливу і милосердну справу!
Просмотров: 519 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

У суботу 16 березня на свято Масляної у Свято-Федорівському храмі пройде благодійний збір коштів на центр «Родина».
Усіх батьків з дітками запрошуємо прийти в храм на свято і підтримати акцію.А також потоваришувати з дітками з недільної школи!

Найближчої суботи, 16 березня 2013 р. недільна школа при Свято-Феодорівському храмі («Київський Єрусалим») очікує на гостині дитячу студію "Сундучок" при недільній школі храма св. бл. Ксенії Петербурзької (з ляльковою виставою «Казка про казку»). Господарі свята також готують лялькову виставу.
Тож юні актори та їхні дорослі помічники радо запрошують вас усіх, дорогі хлопчики та дівчатка, разом із батьками і найближчими друзями, на щедре і веселе свято Масляної!

На вас чекають не лише дві цікаві вистави, але і безліч жвавих ігор і пізнавальних конкурсів. І звісно – смачні млинці. А наостанок ви матимете можливість заспівати знайомих і нових пісень у теплому дружньому колі, серце до серця.

Не бар ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Alex | Дата: 12.03.2013 | Комментарии (0)

Соціально-реабілітаційний центр для дітей та молоді з функціональними обмеженнями «Родина» в Солом’янському районі, м. Київ (Центр «Родина) надає реальну підтримку і опікується ДІТЬМИ З ОСОБЛИВИМИ ПОТРЕБАМИ незалежно від віку, важкості діагнозу та територіальної приналежності. Ми працюємо з дітьми та молоддю з різними формами інвалідності, які потребують сторонньої допомоги: діти з комбінованими дефектами, ДЦП, розумовою відсталістю, синдром Дауна, аутизмом тощо.

Основна направленість роботи Центру «Родина» - комплексний підхід до кожної ДИТИНИ З ОСОБЛИВИМИ ПОТРЕБАМИ (реабілітація, соціалізація і навчання в одному місці), сприяння інтеграції дитини в суспільство, забезпечення подальшої зайнятості і супровід протягом всього життя.

Загалом, за період існування Центру «Родина» більше 300 сімей отримали підтримку, 19 дітей почали відвідувати державні заклади освіти (до занять в Центрі у них не було жодного шансу вчитись у державних навчальних закладах). У 2012 році на реа ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Добавил: Alex | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

Дорогі друзі!

До вас звертаються батьки, які виховують дітей з важкими формами інвалідності. Наші діти не вписуються в якісь певні стандарти і вся відповідальність за їх виховання, і розвиток лежить на нас, на батьках.

Ми просимо наших друзів і партнерів, всіх небайдужих і милосердних, допомогти нам продовжити розвивати систему допомоги дітям з тяжкими формами інвалідності. Ми просимо, допоможіть нашим дітям не потрапити в Дитячий будинок, допоможіть побудувати нову систему надання допомоги сім'ям!

Для грошової допомоги  наші реквізити : Код ЕДРПОУ 25745830  Філія "РЦ Приват Банк " м.Києва  МФО 320649 р/р26004052628871 . Призначення платежу : Благодійний внесок . ... Читать дальше »

Просмотров: 3428 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (1)

06.03.2013

Сегодня, после небольшого перерыва,  мы в Родыне принимали наших любимых и замечательных школьников 10 Б класса гимназии Ерудит. Дискотека получилась на славу. Спасибо гостям за якрие и  положительные эмоции. Наши артисты тоже потрудились: Рита и Надя танцевали, Сашенька, Инна и Настя были на подтанцовке. Праздник удался.


Просмотров: 499 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 06.03.2013 | Комментарии (4)

Уважаемые мужчины (папы, дедушки, братики, друзья)


От всей души поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

Вы наша надежная защита и опора.

Удачи Вам во всем, постоянных побед! 

И надежных спутниц жизни, если у кого их еще нет.

Нам без вас как вам без нас!Женское подразделение Центра "Родына".

Просмотров: 452 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 23.02.2013 | Комментарии (1)

Просмотров: 1106 | Добавил: Админ | Дата: 19.02.2013 | Комментарии (4)

Виправити стратегічний кошмар життя нинішньої України можна лише після того, як кожен наведе лад у власній голові

У четвер в ефірі "Гри в слова" ми говорили, серед іншого, про  ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (1)


Президенту України
Януковичу В.Ф.
01220, Київ, вул. Банкова 11
Щодо державної підтримки 
дітей з особливими потребами

Вельмишановний Вікторе Федоровичу!

Про допомогу до Вас звертаються батьки дітей з особливими потребами. Згідно з існуючою у нашій країні термінологією - це діти з тяжкими формами інвалідності, або ті, хто потребує сторонньої допомоги: діти з комбінованими дефектами, ДЦП, розумовою відсталістю, синдром Дауна, аутизмом тощо. 
Саме для допомоги таким дітям та для підтримки їх батьків у 2000 році,  у Жовтневому районі м. Києва, на базі підліткового клубу, було створено «Соціально-реабілітаційний центр для дітей та молоді з функціональними обмеженнями «Родина» (далі - Центр) та громадське об’єднання - ГО «Родина». Це була плідна співпраця громадської організації з державною установою.
У 2004 році, владою Солом’янського району було надано дозвіл на використання Центром частини приміщень дитячого садочка № 432 по бул. І. Лепсе 15а.Ці приміщення були в аварійному стані,  бюджетних коштів на їх ремонт не було, але батьки, члени ГО «Родина» знайшли меценатів і спонсорів, що провели необхідні ремонти, закупили обладнання і, по суті, створили новий Центр. 
За 12 років діяльності Центр має значні здобутки (додаток) Зокрема, організовано денний догляд для дітей з тяжкими формами інвалідності, волонтерську службу, впровадження програм допомоги батькам і дітям, розроблено програму ранньої реабілітації  для дітей з тяжкими мовними  порушеннями, створено спеціалізований дитячий майданчик для дітей з функціональними обмеженнями, організовано роботу сімейних психологів з батьками, проведено підготовку спеціалістів і впроваджено Систему керованого навчання для дітей з ДЦП раннього віку, оснащено  кабінет для роботи з дітьми із ДЦП за методикою Марії Монтессорі, створено сенсорну кімнату тощо. ... Читать дальше »
Просмотров: 2079 | Добавил: Админ | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (12)

Перспективи як державної установи?

Держава - це бюрократія, робота з паперами але тільки не з дітьми,  і тим більше вона не прислухається до потреб наших дітей.

Вкінці року батьки (члени ГО "Родина")зверталися до місцевої влади з проханням не з'єднювати Подолання і Родину.  як одну юридичну установу,  так як територіально це неможливо і надані послуги відповідно будуть розподілені нерівномірно.

Діти які мають проблеми у пересуванні будуть вимушені долати значні бар'єрні відстані. 

Нам пообіцяли:
- розглянути можливість надання більшого приміщення для роботи Центру
- врахувати нашу думку при формуванні стратегії Центру, зберегти напрацювання та здобутки
- розглянути питання виділення окремого приміщення для громадської організації "Родина”  для реалізації додаткових програм
- провести відкритий конкурс на заміщення посади директора закладу "Центр соціально-психологічної реабілітації для дітей та молоді з функціонал ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: Alex | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (3)

Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Украине, представителями социально ответственных голландских компаний, Сергем Тигипко имеют честь пригласить на

Новогодний благотворительный концерт

«Jostiband Orkestra» (Йостибенд Оркестр)

Концерт состоится 29го января 2013года в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец)

по адресу: г. Киев, ул. Институтская, 1. Начало концерта в 19:00, антракт 20:30.

Ведущая концерта: Снежана Егорова известная телеведущая, киноактриса, мама 5 детей.

Специальные гости концерта: посол Королевства Нидерландов в Украине PJ Wolthers, Нина Матвиенко и Лиза Халявченко-Бабич,публичные люди и звезды

В ходе концерта участники «Jostiband» исполнят музыкальные произведения голландских композиторов и всемирно известные произведения, а также поделятся своими впечатлениями от Украины и раскроют маленькие ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 12.01.2013 | Комментарии (0)

Студенти першого курсу кафедри ортопедагогіки та реабілітології Інституту спеціальної педагогіки та психології Національного педагогічного університету ім. М.П. Драгоманова вирішили зробити дітям та молоді, які відвідують "Центр соціально-психологічної реабілітації дітей та молоді з функціональними обмеженнями "Родина" подарунок від Святого Миколая.

Студенти організували виставу до цього прекрасного свята  у якій є справжні Ангели.  диво, і, звичайно, сам Святий Миколай. Це буде перший студентський практичний досвід, який принесе "особливим" дітям та молоді незабуваємі враження та буде для багатьох "особливих" дітей першим кроком до соціалізації.

Свято відбудеться 20 грудня 2012 року у приміщенні "Центру "Родина" за адресою м. Київ, бульва Івана Лепсе, 15"а" ДНЗ №432. Тел. 457-17-05.


Просмотров: 1383 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Багато людей вірить, що в ніч на 19 грудня святий Миколай-Чудотворець рушає в дивовижну подорож. Мандрує небесний опікун світом, несе свої гостинці для всіх чемних і слухняних: іграшки, солодощі та звичайно ж книжки.

 Ранком 19 грудня, малеча заглядає під подушечку і шукає там подаруночки або ... "різочку"?

Ніякої різочки не буде, тому що дітки Центру "родина" трудилися та були чемними цілий рік. До них прийде Святий Миколай разом зі своїми вірними помічниками, учнями 10 "Б" класу гімназії "Ерудит" і принесе кожному маленькому герою  у подаруночок щось особливе, індивідуальне, те, що потрібно саме йому. А ще принесе співи, радість, увагу, тепло і дружбу.

Свято відбудеться 19 грудня  о 12 годині в приміщенні Центру "Родина" за адресою м. Київ, бульвар Івана Лепсе, 15 "а" ДНЗ № 432.

Просмотров: 604 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)


Фотовиставка «Благодійність крізь призму об’єктива» - це кращі 40 фотографій, обрані з 630 фоторобіт, які надійшли з усіх куточків України на ІІІ Всеукраїнський фотоконкурс «Благодійність крізь призму об’єктива». Цьогоріч за перемогу змагались утричі більше «світлин із серцем», ніж 2011-го. Серед учасників суттєво побільшало професіоналів фотосправи. Уперше змагання добрих фото підтримали потужні представники як сектору благодійності, так і бізнесу. «Благодійність крізь призму об’єктива 2012» збагатилася новою номінацією «Про благодійність – весело».

Фотоконкурс проводив Український форум благодійників під патронатом Національної спілки фотохудожників України.

Фотокамери учасників зафіксували миті благодійності в освіті, в культурі, в охороні здоров’я та в соціальному захисті, у спорті, у житті громад та в ініціативах громадян. Вони показали, як волонтерство змінює світ і якою бачать благодійність діти.

Щоб забезпечити рівні умови для учасників-професіоналі ... Читать дальше »
Просмотров: 749 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

 

МЕТОДИКА ОРГАНІЗАЦІЇ РОБОТИ «ЦЕНТРУ РОДИНА»

Полюби ближнього свого, як самого себе.., або терапія любов'ю 

Нелегка справа полюбити людину, яка має якісь фізичні або психічні вади, не відповідає тобі взаємністю, сприймати її такою, як вона є. У неї дуже мало шансів самостійно завоювати собі місце в суспільстві.
Допомогти їй та сім'ї, в якій вона виховується, має за мету СССМ «Центр соціально-психологічної реабілітації для дітей та молоді з функ-ціональними обмеженнями «Родина» Солом'янського РЦСССДМ. Практичний досвід роботи в «Соціально-реабілітаційному центрі «Родина» показує, що най­більш ефективною формою со­ціальної підтримки та реабілі ... Читать дальше »
Просмотров: 2077 | Добавил: Админ | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (5)

 30 ноября в гости к "особенным" детям  в центр "Родына" придут волонтеры, учащиеся 10"Б" класса  гимназии "Эрудит" Соломенского района г. Киева. Вот уже три года продолжается наша дружба. Каждый приход школьников - это подарок для наших детей. В этот раз учащиеся приготовили небольшой концерт, который состоится в помещении центра "Родына" в 12:00 . Мы рады такой дружбе. Спасибо вам "Эрудиты".
Просмотров: 679 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (1)

1 декабря 2012 года состоится 20-й благотворительный базар по адресу  ул. Салютная, 2 "Б" Киевэкспоплаза. 
Проводит Благотворительный базар Международный Женский Клуб г. Киева IWCK  
 Наш Центр "Родына" третий раз имеет возможность принять участие в таком интересном и увлекательном мероприятии. В 2012 году  при поддержке Международного Женского Клуба г. Киева в центре Родына удалось создать Сенсорную комнату. 
 
Просмотров: 1027 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 26.11.2012 | Комментарии (2)


Киевский городской фестиваль творчества детей и молодежи с инвалидностью «Поверим у себя» основано в 1993 году Союзом детских и юношеских организаций м. Киева (СПОК). С 1995 года проводилась совместно с центрами социальных служб для молодежи, и в 2000 году основным организатором фестиваля стали центры социальных служб для семьи, детей и молодежи г. Киева.

Фестиваль проводится в два этапа: районные туры фестиваля, участники, соревнуются в 9 номинациях: вокально хоровая, хореографическая, инструментальная, авторская поэзия и проза, изобразительная, декоративно-прикладное искусство,  исполнительная, аудиовизуальная, нерукотворное искусство. Работы участников оценивает профессиональное жюри. Победители районных туров принимают участие в городском туре фестиваля, а лауреаты городского фестиваля в гала-концерте «Мечты сбываются», какой состоится 7 декабря 2012 года в Городском дворце детей и юношества.

Наш Центр "Родына" еж ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 26.11.2012 | Комментарии (0)

Выступление Говарда Гольдштейна (Howard Goldshtein, Ph.D.) на Международной Конференции по Аутизму в Филадельфии, Январь 2012.

Д-р Говард Гольдштейн –  директор по исследованиям Центра Семьи "Schoenbaum”, и профессор на факультете развития человека и семьи университета штата Огайо. Д-р Гольдштейн является автором многих исследований в области улучшения навыков коммуникации и социального взаимодействия детей с аутизмом и другими отклонениями в развитии. Д-р Гольдштейн – автор двух книг и более 100 научных статей по теме раннего интенсивного вмешательста для обучения речевым навыкам.

В процессе своего выступления на Международной Конференции по Аутизму д-р Гольдштейн представил исследование
, целью которого было найти наиболее эффективный и доказанный метод вмешательства, целью которого является развитие навыков социального взаимодействияи коммуникации у детей с аутизмом.

Навыки социального взаимодействия являются чрезвычайно важными д ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Наташа | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

Предоставьте каждому человеку все те права, которыми бы вы хотели обладать сами.

Роберт Ингерсолли

Верховная Рада Украины своим постановлением за №2442-VI от 06.07.2010 г. внесла изменения в часть 3 статьи 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании». Предложение «Общеобразовательные учебные заведения могут создавать в своем составе…» дополнено словами «специальные и инклюзивные классы для обучения детей с особыми образовательными потребностями». Министерством образования и науки Украины разработаны и утверждены: Концепция развития инклюзивного образования (приказ №912 от 01.10.2010 г.); Положение о специальных классах по обучению детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях (приказ №1224 от 09.12.2010 г.); Порядок организации инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях (приказ № ... Читать дальше »

Просмотров: 3333 | Добавил: Наташа | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

КИЕВ. 9 ноября. УНН. Реформа школ-интернатов для детей с особыми потребностями должна происходить в тесной связи параллельно с активным развитием инклюзивного образования. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время инициированного им Всеукраинского совещания "Обеспечение права на качественное образование детей с особыми потребностями в специальных общеобразовательных школах-интернатах”, которое состоялось в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Почти 41 тысяча детей, которые из-за проблемы со здоровьем воспитываются в интернатах, реализуют право на образование, потеряв право на воспитание в семье. Именно так определяет Конвенция ООН о правах ребенка”, – отметил он. Задача, которая сегодня стоит перед обществом, состоит в преодолении существующего конфликта между правом на образование и правом на воспитание в семейно ... Читать дальше »

Просмотров: 997 | Добавил: Наташа | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)


Вчера в группе Центр проблем аутизма на фейсбуке главный детский психиатр Украины И.А. Марценковский распространил следующую информацию:
"Министерство здравоохранения Украины принимает решительные шаги к улучшению ранней диагностики аутизма в Украине. Теперь аутизм будет диагностироваться, как у детей, так и у взрослых. Людям с расстройствами спектра аутизма после достижения 18 лет инвалидность будет переоформляться по аутизму. Аутизм признан в Украине, как возможная причина инвалидности у взрослых."


МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ (МОЗ України)
Міністру охорони здоров'я Автономної Республіки Крим, начальникам управлінь охорони здоров'я обласних, м. Кисва та Севастополя міських державних адміністрацій

Міністерство охорони здоров'я України налас інформаційні матеріали для використання у роботі, т ... Читать дальше »
Просмотров: 2233 | Добавил: Админ | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (0)

 Наш партнер та добрий друг фотосалон "Цифра" прийме участь у всеукраїнському  фотоконкурсі "Благодійність крізь призму об’єктива» - який організовано Українським форумом благодійників під патронатом Національної спілки фотохудожників України (сертифікат про надання Патронату №10/2012 ).

На конкурсі фотосалон "Цифра" представить фото  занять в "Центрі соціально-психологічної реабілтітації дітей та молоді зособливими потребами "Родина", фото дітей з мамами, та фото з акцій. які проводились у "Родині" в 2012 році. Фото можна побачити за посиланням http://www.photo.blagodiynist.info/gallery/vistavka_robit/nadhodzhennya_2012_roku.

Мета конкурсу - привернути увагу громадськості до найкращих практик благодійності. 

Завдання - залучити любителів та професіоналів мистецтва фотографії, бізнес-компанії, благодійні й громадські організації до популяризації успішного досвіду благодійництва в Україні.

Уперше фотоконкурс відбувся 2010 року. Всі переможц ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (1)

Если спросить каждого из нас, как мы понимаем высокую нравственность, понятие «милосердие» и «гуманизм», ответ непременно будет связан с благотворительной деятельностью Красного Креста.

 Главная миссия его заключается в том, чтобы облегчить страдания, защитить жизнь, здоровье и достоинство человека, не оставить человека наедине с бедой,  будь то болезнь, увечье, стихийное бедствие, потеря дома, разлука с родными и близкими.

 И какие бы потрясения не переживало общество, извечными ценностями всегда были и остаются человечность и доброта. Именно они легли в основу всей деятельности Украинского Красного Креста и в частности Соломенской районной в г. Киеве организации общества Красного Креста, который настойчиво внедряет в жизнь линию социальной защиты инвалидов, больных и обездоленных.

Дети и родители Центра "Родына" с удовольствием принимают у себя в гостях замечательных и добрых людей, которые уже многие годы помогаю нашим детям лекарствами.

... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 07.11.2012 | Комментарии (2)

Люди с ограниченными физическими возможностями, которые не могут посетить врачебный кабинет, смогут получать советы от столичных медиков через Интернет. Для этого им необходимо будет воспользоваться программой Skype. Об этом в прямом эфире телеканала "Киев" рассказал главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора.

"Люди с ограниченными возможностями не всегда могут прийти на прием к врачу. В частности, это касается людей с недостатками слуха и развития речи. Сейчас у нас уже свыше 5 лет функционирует Центр операторской поддержки именно таких людей. Скорее всего, с помощью Skype мы сможем организовать онлайн-консультации. Для этого, правда, нужен будет специалист по сурдопереводу, который разбирается в жестах", - отметил Вершигора.

Напомним, что комитет экономических реформ Киевской городской государственной администрации разработал законопроект, согласно которому жители столицы смогут регистрироваться на прием к семейному врачу самос ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)

Приглашаем педагогов принять участие

 в практической конференции «Перспектива 21/3»

 с участием зарубежных специалистов

 29, 30 октября 2012 года

 Опыт Украины и Нидерландов

  • время перемен
  • профессиональный рост
  • обмен опытом
  • время для размышлений
  • возможность получить материалы                          
 

Организаторы:

... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: Наташа | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

«Павлов-фест: Людина і норма»Друзі!  Фонд соціальної адаптації та інтеграції «Касталія-Фонд», Київська психоневрологічна лікарня №1  разом з партнерськими організаціями: ГО "Арт-терапевтична ассоціація", БФ "Родина милосердя", ГО "Спортивно-оздоровчий центр реабілітації дітей-інвалідів "Свєточ", ІППО Київського Університету ім. Б.Грінченко та іншими готують Другий  Київський Фестиваль «ПАВЛОВ-ФЕСТ», який  відбудеться 15 – 23 вересня 2012 року. 

      Програма має об’єднати мистецькі та наукові заходи під гаслом «Homo Normal», досліджуючи ідею норми та відхилень від неї у найширшому контексті існування людини в сучасному світі. До участі у  Ф. запрошуються мистецькі колективи організацій допомоги людям з особливими потребами та особливостями розвитку, спеціалізовані  інтернати для дітей-сиріт з особливостями,  окрем ... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Наташа | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (1)

Кабинет Министров Украины намерен выделить 14,9 млрд гривен на реализацию государственной целевой программы "Национальный план действий по реализации конвенции о правах инвалидов" в 2012-2020 годах.Об этом говорится в постановлении №706, утвержденном правительством 1 августа.

В том числе в 2012 году на эти цели планируется выделить 779,5 млн гривен, в 2013 году - 1 млрд 160,21 млн гривен.Руководителем программы назначен вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Целью программы является обеспечение реализации прав и удовлетворения потребностей инвалидов наравне с другими гражданами, улучшение условий их жизнедеятельности в соответствии с конвенцией о правах инвалидов.Программа предусматривает приведение законодательства в соответствие с конвенцией, обустройство объектов общественного назначения, инфраструктуры, транспорта с учетом потребностей инвалидов, введение системы учета инвалидов и данных о реабилитационных мероприятиях, необходимых социальных услу ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

22 июля 2010 - Президент подписал закон о бесплатной парковке для инвалидов

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 2409-VI "О внесении изменения в статью 30 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно внесенным изменениям "владельцы специально оборудованных или отведенных площадок для парковки обеспечивают выделение и обустройство в пределах площадок мест для бесплатной парковки легковых автомобилей, которыми управляют инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, члены их семей, которым в соответствии с порядком обеспечения инвалидов автомобилями, передано право управления авто, и законные представители недееспособных инвалидов или детей-инвалидов, которые перевозят инвалидов (детей-инвалидов) с поражением опорно-двигательного аппарата, а также для бесплатной парковки транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям, общественным организаци ... Читать дальше »
Просмотров: 1443 | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Семинар-обучение с участием иностранных специалистов "Как заботиться о детях с ограниченными возможностями на ранних и поздних стадиях заболеваний."

3, 4 августа 2012 г. (Киев, Украина)

Дорогие друзья,Церковь евангельских христиан «Алмаз» и миссия «Сердце Отца» приглашают вас принять участие в семинаре-обучении «Как заботиться о детях с ограниченными возможностями на ранних и поздних стадиях заболеваний», который посвящен детям с ограниченными возможностями.В Украине менее 3% родителей забирают своих детей с синдромом Дауна из родильного дома.

Судьба детей с другими физическими недостатками не менее трагична.

Таких особенных детей общество считает обузой. Считается, что они не способны к обучению, не могут выполнять такие простые задачи как одеться или кушать самостоятельно, не способны к профессиональной деятельности, к самообеспечению и самостоятельной жизни в целом, и тем более ничего не могут дать обществу.

Мы хотим создать условия, благодаря кото ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (4)

 Згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 5 квітня 2012р. № 321 «Про затвердження Порядку забезпечення технічними та іншими засобами реабілітації інвалідів, дітей-інвалідів та інших окремих категорій населення, переліку таких засобів». До технічних та інших засобів реабілітації, якими забезпечуються інваліди, діти-інваліди та інші окремі категорії населення через органи праці та соціального захисту населення районної, районної у м. Києві та Севастополі держадміністрації, виконкому міської, районної у місті ради (далі — місцеві органи праці та соціального захисту населення), належать:

- протезно-ортопедичні вироби, в тому числі ортопедичне взуття;- спеціальні засоби для самообслуговування та догляду;- засоби для пересування;

- допоміжні засоби для особистої рухомості, переміщення та підйому;

- меблі та оснащення;

- спеціальні засоби для орієнтування, спілкування та обміну інформацією.

Інваліди та діти-інваліди забезпечуються технічними та ... Читать дальше »

Просмотров: 1024 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Дельфинарий в Кирилловке, что неподалеку от Мариуполя, заявил о том, что готов принимать детей с ДЦП и аутизмом на дельфинотерапию.

Эту возможность предоставляет Украинская Биржа Благотворительности зарегистрированным благотворительным организациям. Занятия для таких деток будут проходить бесплатно. Главное – записать ребенка, а также иметь возможность каждый день привозить и увозить его. В связи с этим приветствуются дети, которые проживают недалеко от Кирилловки. Но предложение действительно также для всех остальных деток, родители которых смогут выполнять эти условия.Исследования показали, что дельфинотерапия является очень эффективной при лечении детей, страдающих задержкой развития, аутизмом, астенией, ДЦП и многими другими заболеваниями. Но не всем родителям такие занятия по карману, ведь за один сеанс надо заплатить в пределах 500 грн.

Поэтому предложение от дельфинария будет особенно актуально для тех деток, среди методов реабилитации которых пока нет дельфинотер ... Читать дальше »

Просмотров: 1661 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (3)

Міністерством соціальної політики України розроблено та оприлюднено проект Стратегії реформування системи соціальних послуг. Цей стратегічний документ зачіпає інтереси більшості громадян країни та є надзвичайно важливим для України, як соціально орієнтованої держави.Міністерство соціальної політики України повідомляє про початок відкритої масштабної громадської експертизи проекту та закликає усіх громадян та представників громадських організацій України взяти участь у предметному інтерактивному обговоренні проекту Стратегії, що триватиме до 23 червня 2012 року на тестовій версії оновленого урядового сайту «Громадянське суспільство і влада» за посиланням.Усі надані Вами оцінки, зауваження, пропозиції та коментарі до тексту Стратегії обов’язково будуть враховані у подальшому доопрацюванні документу. Крім того, за результатами обговорення проекту планується створення, оприлюднення та передача розробникам аналітичних матеріалів, у яких зокрема буде наведено найбільш влучні зауваження та ... Читать дальше »

Просмотров: 989 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (0)

 

Благодійна акція "Подаруй дитині кілометр"

Всі зібрані кошти буде використано
для перевезення 
дітей з фізичними обмеженнями
на програми реабілітації до центру "РОДИНА"

Центр соціально-псіхологичної реабілітації дітей з фунціональними обмеженнями "РОДИНА"
створено за ініціативою батьків у 2000 р.Ми благодійна, некомерційна організація,
яка надає допомогу родинам, які виховують ... Читать дальше »
Просмотров: 1166 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (3)

22 мая,  в 11:00

 в  Центре "Родына"

состоится праздник, посвященный Дню матери, Дню семьи.

Гости праздника :

- дуэт "Благодать вдохновения":

Дмитрий Головач - пан- флейта

Ирина Головач - скрипка

- общественное объединение "ЖЕНЩИНЫ МИЛОСЕРДИЯ" под руководством Алены Масон.

Приглашаем детей, родителей и волонтеров разделить с н ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (1)

План проведення

семінару «Статеве виховання дітей з функціональними обмеженнями»

 

Дата проведення: 15.05.2012

Час проведення: 14:00 – 17:00

Місце проведення: центр соціально-психологічної реабілітації для дітей та молоді з функціональними обмеженнями «Родина», б-р. Лепсе, 15А., дит. сад. №432, тел. (044) 457 – 17 – 05.

Учасники: логопеди, соціальні педагоги, дефектологи, психологи, реабілітологи, батьки.

Відповідальна: психолог центру - Ра ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Родына» создан по инициативе родителей, которые в 2000 году объединились в общественную организацию «Общество семей, которые воспитывают детей с функциональными ограничениями «Родына».

Мы благотворительная, некоммерческая организация и у нас огромное желание сформировать государственную  систему помощи семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, и помочь каждому человечку, не смотря на его физическое и интеллектуальное состояние адаптироваться для самостоятельной и независимой жизни. Для этого мы сотрудничаем с различными государственными структурами.

В наш центр обращаются родители с детьми, имеющими  очень тяжелые пс ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 21.04.2012 | Комментарии (1)


Институт кондуктивного обучения им. Андраша Петьо
и Колледж кондуктологов
Budapest, Kútvölgyi út 6, 1125, Hungary
Почтовый адрес: P.O. Box 683, 1539 Budapest, Hungary
Тел. +36 1 224 1500 Факс +36 1 224-1523


Летняя программа кондуктивного обучения на 2012 г.

Уважаемые родители и кандидаты на участие в программе!

Этим летом Институт Петьо снова планирует организовать  Летнюю программу в Будапеште.  Это письмо распространяется среди родителей с целью ... Читать дальше »

Просмотров: 1332 | Добавил: larisa_samsonova | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (6)


Реабилитация (фр. rehabilitation от  ... Читать дальше »

Просмотров: 1082 | Добавил: Админ | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (3)

Форма входа

Опрос

Достаточно ли Вы информированы о возможностях социальных услуг, как социальной помощи людям?
Всего ответов: 21

Лайкни :)

Центр Родына

Нравится

Кнопки и банеры

Кнопка нашего сайта

Реабилитационный центр Родына г.Киев

Горизонтальный банер

Вы можете нам помочь
разместив этот банер
ГЛАВНАЯ | О НАС | КОНТАКТЫ | НОВОСТИ | КОМАНДА | ПАРТНЕРЫ | СТАТЬИ | ФОТО | ВИДЕО | БЛАГОДАРНОСТИ | РОДИТЕЛЯМ | НАШИ ДЕТИ | ВЫПУСКНИКИ