Социально-реабилитационный центр: (044) 497-17-05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Форум центра реабилитации "Родина" » Вход на форум центра "Родина" » Форум "Родина" » Новости (Новости которые нас заинтерисовали)
Новости
мамаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:47 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Что нового? biggrin

Добавлено (01.04.2012, 07:47)
---------------------------------------------
В Киев прибывают новые троллейбусы и автобусы
читаем тут

 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 24.07.2012, 15:35 | Сообщение # 51
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
На високих підборах та інвалідному візку!
24.07.2012

Як відомо, в Україні інвалідів немає. Ми - здорова нація атлетів та довгоногих струнких моделей. Принаймні, саме таке враження складається, коли ходиш українськими вулицями. Ви практично не побачите людину на візку в кафе, метро або в магазині одягу. А десь з'явившись, така людина одразу відчує свою "ненормальність" через надмірне розглядання, не кажучи вже про неприйнятливі умови для її пересування.

Між тим, людей з обмеженими можливостями в Україні аж цілих 5 відсотків населення. Це майже 3 мільйони людей. 170 тисяч з них - діти. Ще кілька років тому ця цифра була значно меншою, але вкрай незадовільні екологічні та економічні умови дають про себе знати. Існування інвалідів в нашій державі є немислимим без допомоги близьких та рідних. Хоча їхній оптимізм часом вражає. Згадайте тільки, з якими результатами наші свіввітчизники завжди виступають на Параолімпійських Іграх. Але це успіхи, про них говорити неважко. Значно менше люблять у нас порушувати тему їхніх незручностей, які, насправді, чекають на цих людей куди не піди: заїхати у підземний перехід там, де немає світлофорів, вони не можуть; спуститися в метро (навіть зайшовши на нових станціях) - теж; проїхатися у вагоні потяга на інвалідному візку - часто неможливо через вузкість проходу; заїхати в магазин за продуктами - здебільшого з допомогою інших.

В США я переконалася, що інваліди можуть бути повноцінними членами суспільства. На зупинці, побачивши людину на візку, водій обов'язково вийде, прибере передні сидіння, опустить спеціальну платформу і підніме візок. Процедура не швидка, але всі пасажири ставляться до неї спокійно. В метро на багатьох станціях облаштовані ліфти. Крім того, за законом на кожному перехресті бордюр повинен бути максимально низьким. І це, погодьтеся, найелементарніші норми, які можуть бути виконані будь-де, незалежно від заможності країни.

А ще недавно про таких людей в Америці зняли реаліті-шоу під назвою Push Girls. П'ятеро красивих молодих жінок на інвалідних візках доводять, що живуть такими ж потребами і бажаннями, як і більшість людей. Кожна з них колись мала повноцінне рухливе життя, але трагічні обставини внесли свої корективи.

Зазвичай мета реаліті-шоу з декількома героями - показати не лише особисті драми кожного, але й спровокувати конфлікти між учасниками. Але в Push Girls це було неможливим з самого початку. На фоні спільних загальних проблем відчайдушні жінки знайшли одна в одній підтримку та розуміння.

Продюсери шоу навмисне не брали учасниць, які втратили можливість нормально пересуватися нещодавно. Навпаки, у всіх дівчат доленосні події, а зазвичай це або аварія, або хвороба, відбулися не один рік тому. Відтак вони змирилися зі своїм діагнозом і вже знайшли в собі сили жити далі, показуючи приклад іншим.

З одного боку, язик не повертається назвати цих людей інвалідами: ходять на танці, роблять манікюр, плавають в басейні, купують взуття на підборах, пліткують в кафе. З іншого - їхні проблеми значно серйозніші, ніж ми собі уявляємо. Бо ці жінки прагнуть мати дітей, кохати чоловіків, знайти хорошу роботу, а головне - навчити усіх навколо дивитися на них, як на повноцінних особистостей, а не хворих.

Було б добре, якби українці подивилися подібне шоу. Зрештою, як би ми не закривали очі і не робили вигляд, що таких людей не існує, вони таки є, їх багато, і від їхніх проблем не застрахований ніхто.

Любовь Цыбульская

Медианяня
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 24.07.2012, 15:37 | Сообщение # 52
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Введена новая педагогическая должность: ассистент учителя
23.07.2012

18 июля 2012 года на заседании Правительства принято постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346 и от 14 июня 2000 г. № 963», разработанную во исполнение Плана мероприятий по введению инклюзивного и интегрированного обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

В первую очередь разработка нормативно-правового акта обусловлена необходимостью введения в общеобразовательных учебных заведениях с инклюзивным обучением должности ассистента учителя. Такую должность может занимать лицо, имеющее профессиональное образование и прошедшее курсовую переподготовку по работе в условиях инклюзии.

Основные задачи ассистента учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным обучением заключаются в адаптации содержания и методов обучения к возможностям и потребностям ребенка с особыми образовательными потребностями; применение во время урока системы коррекционных мероприятий, направленных на овладение учебным материалом.

Ассистент учителя вместе с учителями обогащает учебную программу и помогает учащимся с нарушениями психофизического развития приобретать знания, умения и навыки, которые будут им необходимы для полноценной жизни в классе, школе, обществе.

Кроме того, компенсацию трудностей ребенка с особыми образовательными потребностями в усвоении учебной программы может обеспечить только сопровождение такого школьника в лице ассистента учителя. Должность ассистента учителя в классе с инклюзивным обучением предусмотрена Порядком организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 № 872; Типичными штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 16.12.2010 № 1205 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 22.12.2010 за № 1308/18603.

Вместе с тем постановлением обеспечены конституционные права и государственные гарантии педагогическим работникам, которые будут работать в заведениях с инклюзивным обучением на должности ассистента учителя, предусмотренные для педагогических работников, работающих с детьми, нуждающихся в коррекции физического и/или умственного развития.

Пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта

Урядовий портал
 
НаташаДата: Четверг, 06.09.2012, 14:02 | Сообщение # 53
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Выставка цветов на Певческом поле будет работать не неделю дольше - до 16 сентября.

Как сообщает пресс-служба КГГА с ссылкой на "Киевзеленстрой", выставку продлили в связи с многочисленными просьбами киевлян и гостей столицы.

7-8 сентября в рамках выставки на Певческом поле состоится международный чемпионат фейерверков "Танец огня". Участие в нем примут компании из Эстонии, Финляндии, Франции и Украины.

Ранее сообщалось, что в этом году на городской выставке цветов представлены композиции на сказочную тематику. http://kiyany.obozrevatel.com
 
НаташаДата: Пятница, 07.09.2012, 20:21 | Сообщение # 54
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень важное событие Фестиваль-лабораторія мистецтва людей з особливими потребами

« П а в л о в – Ф е с т : Людина і норма » http://pavlov-fest.kiev.ua/index.p....emid=64
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 05.10.2012, 07:40 | Сообщение # 55
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
У терміналі D Міжнародного аеропорту «Бориспіль» удосконалено технологію обслуговування пасажирів із вадами зору
05.10.2012


Представники Національної асамблеї інвалідів України протестували доступність терміналу D Міжнародного аеропорту «Бориспіль» для людей із обмеженими можливостями.

Гості аеропорту позитивно оцінили доступність терміналу D для всіх категорій пасажирів. Згідно з концепцією «Аеропорт для всіх», яка впроваджується у «Борисполі», тут створено всі умови для комфортного перебування та якісного обслуговування пасажирів з обмеженими можливостями.

Новий аеровокзальний обладнаний ліфтами, ескалаторами, травелаторами, пандусами, автоматичними дверима та спеціальним мобільним інвентарем. В аеропорту працює кваліфікований персонал, який завжди готовий створити максимально комфортну атмосферу перебування пасажирів з особливими потребами.

За рекомендаціями представників Національної асамблеї інвалідів України, у терміналі D були встановлені тактильно-контрастні вказівні смуги, за допомогою яких пасажири, які мають порушення зору, могли б орієнтуватися у приміщеннях аеровокзалу. Відтепер пасажири з особливими потребами можуть навіть без сторонньої допомоги потрапити від місць висадки з транспорту до інформаційної довідки, яка знаходиться у залі вильоту терміналу D. Далі кваліфікований персонал допоможе пасажирам з особливими потребами пройти усі необхідні формальності.

Міністерство інфраструктури України
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 05.10.2012, 07:45 | Сообщение # 56
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
[/b]Київські хірурги "оживляють" кінцівки інвалідів завдяки унікальній розробці (ВІДЕО)
05.10.2012

Знову відчути своє тіло допомагають інвалідам київські хірурги. Завдяки власній розробці вони буквально оживляють атрофовані кінцівки. Під шкіру вживлюють спеціальний стимулятор нервів, який повертає рухомість рук та ніг. Про унікальну операцію - Ольга Гостєва.

Антон з 5 років займається велоспортом. Кожен день крутив педалі по 8-10 годин. Два роки тому під час змагань дістав травму - почала німіти рука, а згодом втратила рухливість.

Антон Дятчук, спортсмен:

- Для меня самое сложное было просто пошевелить пальцами, и просто ровно развести я не мог этого сделать. Сложно было, я тяжести не мог носить, много чего - элементарно ключом открыть дверь левой рукой я не мог.

Хлопець лікувався у багатьох спеціалістів, але марно - м'язи почали всихати. Шансів на одужання лікарі не давали.

Антон Дятчук, спортсмен:

- В 24 года без руки ходить, которая просто болтается это, не серьезно было.

У столичному Інституті нейрохірургії у Антона діагностували пошкодження ліктьового нерва та пообіцяли допомогти. Завдяки своїй розробці стимулятору нерва, який вживили хлопцеві під шкіру.

Сапон Микола, лікар:

- После того, как мы подключили его к нейростимулятору, у него началось восстановление. Атрофия, которая бывает у людей с такой травмой, когда рука превращается в когтистую лапу, она у него прекратилась.

- Вот тут нащупывается антенна, все стерильно, вот место, куда вшивается антенна, будем стимулировать. Что ощущаешь? - В пальцах дергается.

Володимир рік тому потрапив в аварію, у якій зламав шию. Після трагедії хлопець не ходить і ледь підіймає руки. Але зі стимулятором, кажуть лікарі - є шанси стати на ноги.

Ярошенко Владимир, пацієнт:

- Возили в Житомир, меня там сложили в нас в больнице, сказали, что, ну как вам сказать, что меня уже списали, что я уже ходить не буду.

Микола Сапон, лікар:

- 60 процентов успехов - это считается хорошее положение, мы такого достигаем.

У майбутньому за допомогою такого нейростимулятора в інституті планують лікувати хворих на стенокардію, епілепсію та хворобу Паркінсона.

Ольга Гостєва, Микола Шараєвський, Сергій Коваль, Новини, телеканал "Інтер"

Подробности-ТВ
 
IvankaДата: Четверг, 18.10.2012, 19:09 | Сообщение # 57
Заместитель самого главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
В Україні створили фільм про реальне життя маленьких аутистів

18 жовтня 2012 о 17:58

pedpresa.com
Побачити реальне життя маленького аутиста і зрозуміти, як з цим жити, змогли глядачі, що прийшли на презентацію короткометражного фільму «Інші діти».
Вона відбулася 17 жовтня в кінотеатрі «Київ», повідомляє Міжнародна громадська організація "Фонд допомоги дітям з синдромом аутизму «Дитина з майбутнім».
Цей фільм — студентська робота двох випускниць Києво-Могилянської академії, які за 17 хвилин змогли передати особливості «іншого» світу — світу, де знають про аутизм, боряться з ним і, безсумнівно, сподіваються на краще майбутнє.
Діагностика, соціалізація, навчання до школи і в школі, життя аутиста в сім'ї, ставлення оточуючих — автори фільму намагалися показати всі аспекти життя особливої дитини в своїй документальній роботі.
«У нашій країні аутизм «існує, не існуючи», — ділиться своїми враженнями одна з авторів фільму, випускниця факультету журналістики Леся Іванова. Ми записали близько 6 годин відео, більша частина якого — інтерв'ю: з батьками дітей-аутистів, з лікарями, з ученими, з педагогами. І чим більше історій ми дізнавалися, чим більше думок ми слухали, тим більше розуміли, що ситуація критична. Але разом з тим зрозуміли й інше: допомогти цим дітям МОЖНА, головне почати це робити вчасно — і лікарям, і батькам. Саме для них ми знімали цей фільм. Ми намагалися пояснити, що таке аутизм і тим, хто про нього ніколи не чув, дати відповіді на питання, що виникають у людей, які вперше стикаються з цією проблемою».
Головна героїня фільму — мама дитини з аутизмом Євгенія Панічевська поділилася своєю історією «боротьби» і на екрані, і розмовляючи з глядачами: «Коли моєму Тимуру виповнилося 6 місяців, я почала помічати, що він не такий, як усі діти. Було в його поведінці щось таке, чого я не могла зрозуміти. Походи до лікарів не мали успіхів: одні пояснювали все тим, що дитина росте, інші — просто неправильним вихованням. Коли я все-таки дізналася, що причина такої поведінки сина — аутизм, я твердо вирішила, що потрібно діяти. І це було абсолютно вірним рішенням. Тепер, озираючись на минуле, і радіючи всьому, чого зміг досягти мій син, я впевнено стверджую: народження дитини з аутизмом — це виклик батькам, це випробування, у якому головне вірити і боротися за свою дитину, — боротися, незважаючи ні на що».
«Коли Леся і Люда звернулися до нас з ідеєю зробити фільм про аутистів, першою реакцією було здивування. Адже в нашій роботі ми постійно стикаємося з нерозумінням того, що таке аутизм і як з цим жити. А тут дві молоді дівчини, з такою складною темою і з такою потрібною ідеєю! Звичайно, ми допомогли — і інформацією, і контактами, і героями. Ми дуже сподіваємося, що цей фільм зможе стати гарним інструментом для просвіти. Величезне їм людське спасибі!», зазначила Інна Сергієнко, засновник Фонду «Дитина з майбутнім».
Фільм можна подивитися на сайті www.cwf.com.ua з 18 жовтня.
«Рідна країна»
Розділи: Здоровий спосіб життя
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 19.10.2012, 13:03 | Сообщение # 58
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Думать «по-другому»: страницы из жизни аутистов в Украине в премьере «Другие дети»
Киев. Увидеть реальную жизнь маленького аутиста и понять, как с этим жить, смогли зрители, пришедшие на презентацию короткометражного фильма «Другие дети». Она состоялась 17 октября в кинотеатре «Киев».

Этот фильм – студенческая работа двух выпускниц Киево-Могилянской академии, которые за 17 минут смогли передать особенности «другого» мира – мира, где знают об аутизме, борются с ним и, несомненно, надеются на лучшее будущее.

Диагностика, социализация, обучение до школы и в школе, жизнь аутиста в семье, отношение окружающих – авторы фильма постарались показать все аспекты жизни особенного ребенка в своей документальной работе.

«В нашей стране аутизм «существует, не существуя», - делится своими впечатлениями одна из авторов фильма, выпускница факультета журналистики Леся Иванова. Мы записали около 6 часов видео, большая часть которого – интервью: с родителями детей-аутистов, с врачами, с учеными, с педагогами. И чем больше историй мы узнавали, чем больше мнений мы слушали, тем больше понимали, что ситуация критическая. Но вместе с тем поняли и другое: помочь этим детям МОЖНО, главное начать это делать вовремя – и врачам, и родителям. Именно для них мы снимали этот фильм. Мы пытались объяснить, что такое аутизм и тем, кто о нем никогда не слышал, дать ответы на вопросы, возникающие у людей, которые впервые сталкиваются с этой проблемой».

Главная героиня фильма – мама ребенка с аутизмом Евгения Паничевская поделилась своей историей «борьбы» и на экране, и беседуя со зрителями: «Когда моему Тимуру исполнилось 6 месяцев, я начала замечать, что он не такой, как все дети. Было в его поведении что-то такое, чего я не могла понять. Походы к врачам не имели успехов: одни объясняли все тем, что ребенок растет, другие - просто неправильным воспитанием. Когда я все-таки узнала, что причина такого поведения сына – аутизм, я твердо решила, что нужно действовать. И это было абсолютно верным решением. Теперь, оглядываясь на прошлое, и радуясь всему, чего смог достичь мой сын, я уверенно утверждаю: рождение ребенка с аутизмом – это вызов родителям, это испытание, в котором главное верить и бороться за своего ребенка, - бороться, несмотря ни на что».

«Когда Леся и Люда обратились к нам с идеей сделать фильм об аутистах, первой реакцией было удивление. Ведь в нашей работе мы постоянно сталкиваемся с непониманием того, что такое аутизм и каково с этим жить. А тут две молодые девчонки, с такой сложной темой и с такой нужной идеей! Конечно, мы помогли – и информацией, и контактами, и героями. Мы очень надеемся, что этот фильм сможет стать хорошим инструментом для просвещения. Огромное им человеческое спасибо!», отметила Инна Сергиенко, основатель Фонда «Дитина з майбутнім».

Фильм можно посмотреть на сайте www.cwf.com.ua
 
АдминДата: Вторник, 23.10.2012, 16:07 | Сообщение # 59
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На странице ОНЛАЙН можно оставлять свои комментарии через социальные сети wink
 
АдминДата: Четверг, 01.11.2012, 10:06 | Сообщение # 60
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Голосуем за меня http://win.ucoz.ru/publ/uzhe_s_ucoz_chetyre_goda/1-1-0-16 biggrin
 
НаташаДата: Четверг, 01.11.2012, 19:41 | Сообщение # 61
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Международная общественная организация «ЛАГОДА» представляет III Международный фестиваль «ДоброТы», который состоится 3 – 4 ноября 2012 года в Киевском дворце детей и юношества, расположенном в изумительном по красоте месте на склонах Днепра.Продолжая традицию проведения фестивалей нового формата, МОО «Лагода» предлагает расширенную программу социальных проектов. Гости III Международного фестиваля «ДоброТы» вновь смогут окунуться в атмосферу настоящего праздника, получить ответы на волнующие вопросы, посетить множество социальных проектов, поучаствовать в лагодах (мастер-классах), зарядиться позитивными эмоциями.

Это фестиваль, где активизируются лучшие человеческие качества, таланты и способности, где царит атмосфера дружбы, единения, где вы встретите новых друзей, гостей фестиваля из России, Беларуси, Молдовы и Чехии, узнаете много интересного из истории и традиций древней славянской культуры.

Гостей Фестиваля ожидают приятные сюрпризы:

• Социальные проекты, основанные на личном опыте и примерах активных участников МОО «Лагода». Цель ― ознакомить людей из различных стран с этим опытом и показать, что даже один человек может сделать много добрых дел в своём городе, найти единомышленников и друзей по духу благодаря добрым делам. Данные социальные проекты включают себя следующее:

- Проект «Интеллект-центр». Опыт сотрудничества с библиотеками. Проведение на базе библиотек своего города различных социальных мероприятий: лекций, мастер-классов, выставок, литературных чтений, популяризации добрых поступков, хорошей литературы.

- Проект «Добро ― Ты». Опыт организации людей для реализации интеллектуальных проектов (буккроссинг, презентации, социальные проекты, др.) в общественных местах своего города.

- Проект «Сокровищница Добрых идей». Интересный опыт организации социальных мероприятий в других городах и странах.

- Проект «Интернет ДоброТы». Опыт работы в сети Интернет: как найти единомышленников; как создать страницу социального творчества; позитивные мотиваторы; как объединиться в группы для совместной работы; как научиться держать дисциплину мысли при общении через Интернет и многое другое.

- Проект «Сценарии ДоброТы» (творчество). Опыт работы по созданию сценариев социальных роликов или анимационных фильмов с хорошим сюжетом; творчество ДоброТы, стихи ДоброТы, как создать плакаты ДоброТы, мотиваторы ДоброТы, стикеры, фото ДоброТы и другое.

• Представление лучших работ участников II Международного конкурса социальных роликов «ДоброТы», которые кардинально отличаются глубиной содержания и новизной идей.

• Необычная выставка библиотек на тему «Книготерапия ДоброТы», где будет представлена подборка лучших книг о добре, дружбе, человечности, совести, чести, достоинстве. Сотрудники библиотек помогут вам сориентироваться в книжном мире и выбрать книгу по душе.

• Участие в уникальных лагодах «ДоброТы» (мастер-классах), на которых можно будет научиться различным техникам создания ручных поделок, а также при этом узнать о способах борьбы с негативными мыслями, эффективного переключения внимания с негативных эмоций на положительные.

• Новые необычные театральные постановки по притчам Анастасии Новых в исполнении Молодежного театра «Лагода».

• Различные социальные акции (буккроссинг, квесты, «Подари книгу библиотеке» и другие).

• Выставка лучших работ участников II Международного фотоконкурса «Агапэ-2012» и Международного фотоконкурса «Знаки и символы ДоброТы».

• Выставка рисунков «Пожарная безопасность глазами детей».

• Участие в съёмке социального ролика «Что такое Добро» непосредственно на фестивале. Возможность получить качественную фотографию от профессионального фотографа просто за вашу искреннюю улыбку.

• Романтический концерт «Вечер ДоброТы», который будет включать чтение стихов, душевную музыку в исполнении известного киевского гитариста, композитора Вадима Борисенко, а также лауреата международных конкурсов, аккордеониста Олега Микитюка, танцевальную программу и многие другие приятные сюрпризы.

Фестиваль «ДоброТы» организован с целью возрождения в обществе интереса к культуре, приобщения каждого человека к развитию творческого начала, познания внутреннего мира. Вы сможете соприкоснуться с настоящим искусством доброты, зарядиться позитивом и морем положительных эмоций. И, кто знает, быть может, это событие станет отправной точкой для Ваших личных свершений на благо людей, ведь фестиваль проходит под девизом «Добро там, где Ты».

«Источник ДоброТы есть в каждом человеке, его нужно только лишь раскрыть!» (Анастасия Новых)

Дата проведения: 3 – 4 ноября 2012 года
Место проведения: Украина, г. Киев, ул. Ивана Мазепы, 13,
Киевский дворец детей и юношества (5 мин. от м. Арсенальная до Площади Славы).
Время: 10.00 - 18.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Официальный сайт: http://lagoda.org/ru/fest/dobroty
Контакты: тел: +38 (044) 599-24-00
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 19.12.2012, 08:49 | Сообщение # 62
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
10 мільйонів гривень на діагностику та лікування аутизму заклали в держбюджеті на 2013 рік. Така стаття витрат вперше з'явилася в бюджеті країни, і розпоряджатися цими коштами буде МОЗ.

«Виділені кошти Міністерство планує витратити на купівлю медичних препаратів, необхідних для лікування дітей з аутизмом, - говорить радник МОЗ Дмитро Підтуркін. - Ми поки не знаємо, на які саме препарати підуть гроші. Це визначить номенклатурна комісія, засідання якої відбудеться в кінці цього місяця».

«Ми дуже сподіваємося, що МОЗ витратить кошти на найнеобхідніше зараз: закупівлю діагностичних тестів, навчання лікарів (насамперед педіатрів) та інформаційну програму для батьків. Дуже важливо, щоб і лікарі, і батьки розуміли, що рання діагностика – перший крок до успішного вирішення проблеми, - ділиться засновник Фонду допомоги дітям з синдромом аутизму «Дитина з майбутнім» Інна Сергієнко. - Зі свого боку ми обіцяємо, що будемо жорстко контролювати розподіл цих коштів. Враховуючи масштаби проблеми, 10 млн грн - це невелика сума, але це прецедент для сфери, яка довго була в тіні державної байдужості».

Нагадаємо, що в квітні цього року під стіни МОЗ з проблемою аутизму вперше вийшли батьки та громадські організації. В результаті Міністр охорони здоров'я Раїса Богатирьова ознайомилася з проблемою особисто, відвідавши дитсадок для дітей з аутизмом «Дитина з майбутнім», а восени з'явився офіційний лист МОЗ, в якому визнали «дорослий аутизм». Поява статті в держбюджеті на аутизм - ще одна перемога громадських організацій і батьків, які не ховають своїх дітей, а борються за їх нормальне існування.

Аутизм — розлад, що виникає як наслідок порушення розвитку головного мозку та характеризується вираженим та всебічним дефіцитом соціальної взаємодії та спілкування. Зазвичай батьки помічають ознаки аутизму впродовж перших двох років життя дитини. Аутизм проявляється, перш за все, через затримку мовного або розумового розвитку та небажанні дитини контактувати із оточуючими. Поширеність розладів аутичного спектру становить 6 на 1000 осіб, причому у хлопчиків подібні стани наголошуються приблизно в 4 рази частіше, ніж у дівчаток. Число людей, у яких виявлено аутизм, різко зросло з 1980-х років, частково через зміну підходів до діагностики. Незважаючи на те, що при ранньому втручанні дитині можна допомогти у набутті навичок самодопомоги і спілкування, поки невідомі методи, здатні повністю вилікувати від аутизму.

Міжнародна громадська організація «Фонд допомоги дітям із синдромом аутизму «Дитина з майбутнім» (www.cwf.com.ua) утворена у 2009 році з метою консолідації батьків, в сім'ях яких ростуть діти з індивідуальними потребами, надання соціального захисту їм та іншим членам їх сімей, а також сприяння в організації заходів, спрямованих на надання допомоги дітям із індивідуальними потребами. Школа-садок «Дитина з майбутнім» – проект Фонду, який є єдиним в Україні навчально-реабілітаційним закладом повного дня для дітей з особливостями розвитку.
 
рыжаяДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:55 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Синдром Дауна вылечат до рождения

Наличие дополнительной копии 21-й хромосомы приводит к рождению ребенка с синдромом Дауна. Болезнь проявляется нарушениями умственного и физического развития. Новое исследование, проведенное учеными из США, дает надежду на то, что здоровье таких детей можно скорректировать еще до рождения.

Ученые из Национального института здоровья ребенка и развития человека им. Юнис Кеннеди-Шрайвер на примере мышей с дополнительной хромосомой изучили пептиды NAP и SAL, необходимые на главных стадиях внутриутробного развития мозга. Введение этих пептидов мышам в период беременности привело к тому, что их потомство с дополнительной хромосомой после рождения развивалось так же, как здоровое, и улучшило их способность учиться.

Это исследование дает ученым важную информацию, которая поможет понять и вылечить синдром Дауна у людей.
 
НаташаДата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 64
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
З 1 березня 2012 року у Львові працює Центр денного перебування для підлітків та дорослих осіб з аутизмом за адресою: вул. Є. Гребінки, 8. Центр відкрито спільними зусиллями Товариства «Родина Кольпінга», урядової програми Німеччини та Міжнародного фонду «Реновабіс».

Головним завданням центру денного перебування є адаптація осіб з аутизмом в соціумі, вироблення навичок самообслуговування та з’ясування можливостей їхньої професійної орієнтації та зайнятості. Зараз організовано систематичне відвідування центру денного перебування для 8 осіб з високим рівнем аутизму з періодичністю 5 разів на тиждень (6 год. на день). Центр розрахований на людей післяшкільного віку. http://uzinform.com.ua/index.php?m=news&d=view&nid=6835
 
АдминДата: Вторник, 08.01.2013, 21:53 | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
http://invak.info/obuchenie/1851-shkola-dlya-ditej-z-autizmom.html 26 грудня 2012 року відбулася презентація проекту «Створення «Справжньої школи» для дітей з важкими поведінковими розладами та аутизмом», що реалізується громадською організацією Монтессорі-Центр реабілітації дітей-інвалідів «Соняшник» м.Полтава, Україна за фінансової підтримки Канадського фонду підтримки місцевих ініціатив.

Головною метою проекту є подолання сегрегації та запобігання інституалізації дітей з важкими поведінковими розладами і аутизмом, шляхом створення системи надання спеціалізованих інноваційних освітніх послуг та підготовка до відкриття першої в Україні ліцензованої громадської загальноосвітньої школи для дітей з особливими освітніми потребами без створення окремої юридичної особи.

Проект розрахований на дітей з аутизмом (діти з встановленим діагнозом і групою інвалідності) та дітей з аналогічними порушеннями, але без встановленого діагнозу, які в проекті визначаються як «діти з важкими поведінковими порушеннями».

Довідка: Аути́зм грец. autos — «сам», аутизм — занурення в себе — психічне захворювання, що характеризується недостатньою здатністю хворого до взаємодії із зовнішнім світом і виникаючими з цього факту порушеннями в соціалізації. Хворий уникає спілкування, всяке порушення повсякденного розпорядку і стереотипів виявляється для нього трагедією. Інтелект аутиста понижений але далеко не завжди, часто виявляються так звані «острівці знання» — області, в яких здібності хворого досягають нормального або навіть геніального рівня.

За останні 10 років кількість родин на Україні, що мають дітей з аутичним спектром порушень збільшилась на 273%. За оцінками українських вчених, на 150 дітей діагностується 1 дитина з аутичним спектром порушень.

На жаль, в Україні не існує жодного державного закладу з лікування дітей-аутистів, жодної методики їх навчання та адаптації.

Єдиним рішенням проблеми реабілітації дітей-аутистів на Україні на сьогодні є створення громадськими організаціями альтернативних закладів. Тому саме нашою організацією за підтримки місцевої влади в 2010-12 роках було створено і успішно запроваджено систему раннього втручання та реабілітації дітей-аутистів в Полтаві та Полтавській області, а також систему підготовки їх до державних закладів освіти. За 2 роки в навчально реабілітаційних програмах взяло участь близько 150 родин з дітьми з особливими освітніми потребами. Абсолютно всі учні були поступово залучені до групових форм навчання серед колективу однолітків.

На жаль, державні освітні заклади виявились не готовими до роботи з дітьми-аутистами. Дітей дошкільного віку, під різними приводами, відмовляються приймати до дитячих садків, а дітям шкільного віку пропонують лише надомну або інтернатну форму навчання. Ці обидві форми навчання, не лише збільшують явища сегрегації аутичних дітей, а й ще виявляються вкрай шкідливими для їх розумового та психічного розвитку. Без колективу, як у випадку з надомною формою навчання, так і в інтернаті для розумово відсталих дітей без батьківського тепла, у аутичних дітей спостерігається погіршення поведінки, а з часом фрустрація і деградація. Тому реалізація проекту «Створення «Справжньої школи» для дітей з важкими поведінковими розладами та аутизмом» є вкрай актуальною і необхідною, як для дітей Полтави та Полтавської області, так і всієї України.

Контакти

Попова Ельвіра
Монтессорі-Центр реабілітації дітей-інвалідів "Соняшник"
ltava-montessori@ukr.net
(05322)7-43-09
http://www.montessori-centr.org.ua/

Ельвіра Попова
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:52 | Сообщение # 66
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Забезпечити санаторно-курортне лікування інвалідів та ветеранів допомагає урядова телефонна "гаряча лінія"


Особливе місце у системних заходах уряду щодо підвищення рівня соціального захисту інвалідів, ветеранів війни, інших категорій громадян належить питанню забезпечення їх санаторно-курортними путівками безоплатно, за рахунок коштів державного бюджету.

Як повідомили УКРІНФОРМу в Управлінні взаємодії з громадськістю Урядового контактного центру (Центр), впродовж минулого року на урядову телефонну "гарячу лінію" та через веб-сайт Центру надійшло 1045 звернень, що стосувалися проблемних питань у забезпеченні санаторно-курортного лікування пільговиків, що майже на 40% більше, ніж 2011 року. Активно зверталися жителі Дніпропетровської, Донецької, Запорізької, Київської, Харківської областей та м. Київ.

"Більшість громадян у своїх зверненнях просили допомогти їм одержати путівки на санаторно-курортне лікування (66% від кількості звернень щодо санаторно-курортного лікування). Заявники також цікавилися, яким чином можна отримати путівку, куди для цього необхідно звертатися (15%) і хто має право на отримання санаторно-курортного лікування", - йдеться у повідомленні Центру.

Зокрема, жителька м. Київ звернулася з проханням сприяти у забезпеченні путівкою її чоловіка. Він - пенсіонер, ветеран війни та праці, інвалід ІІ групи, з 2010 року перебуває на обліку в Солом'янському управлінні праці та соціального захисту населення /УПСЗН/ м. Києва як особа, що потребує санаторно-курортного лікування. Головне управління праці та соціального захисту населення Київської міської держадміністрації повідомило, що відповідно до медичних рекомендацій з урахуванням пільг, встановлених для конкретної категорії осіб, чоловікові заявниці надано путівку до санаторію "Перемога" (м. Київ).

Пенсіонерка з смт Чернігівка Чернігівського району Запорізької області зверталася з проханням надати роз'яснення щодо можливості отримання путівки на санаторно-курортне лікування її онука, інваліда з дитинства І групи. Головне управління праці та соціального захисту населення Запорізької облдержадміністрації повідомило, що дитині-інваліду видано путівку на санаторно-курортне лікування до Сакського спеціалізованого спинального санаторію ім. академіка М.Бурденка.

На урядову телефонну "гарячу лінію" надходили також скарги, зокрема на невиплату та розмір компенсації за невикористане санаторно-курортне лікування (15% від кількості звернень щодо санаторно-курортного лікування) або у випадку придбання путівки за власний рахунок. Так, пенсіонерка, інвалід ІІ групи, з м. Антрацит Луганської області звернулася щодо виплати компенсації за невикористане санаторно-курортне лікування. Управління праці та соціального захисту населення міської ради повідомило, що грошова компенсація виплачується інваліду, якщо він упродовж попередніх трьох календарних років не одержував безоплатної санаторно-курортної путівки. Заявниця відповідно до законодавства мала право на виплату компенсації. Фахівці Урядового контактного центру з'ясували, що компенсацію їй було виплачено.

Заявниця (пенсіонер, інвалід І групи) з с. Агрономічне Вінницького району Вінницької області звернулася з проханням надати роз'яснення щодо можливості лікування в обласному госпіталі для інвалідів Великої Вітчизняної війни. Управління охорони здоров'я та курортів облдержадміністрації повідомило, що заявниці виділено путівку до госпіталю.

Загалом на урядову телефонну "гарячу лінію" з 4 по 11 січня 2012 року надійшло 6626 звернень громадян зі скаргами, заявами та пропозиціями.

Урядова телефонна "гаряча лінія" працює за номером 0-800-507-309 з понеділка по п'ятницю з 8 до 21 години, в суботу – з 8 до 19 години, крім неділі та святкових днів. Дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України – безкоштовні.

Адреса веб-сайту Урядового контактного центру - www.ukc.gov.ua

Укрінформ
джерело: http://invak.info
 
larisa_samsonovaДата: Суббота, 02.02.2013, 08:18 | Сообщение # 67
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Опыт помощи детям с аутизмом в Израиле: группа «Суламот»
01.02.2013

Группа «Суламот» - это коллектив высококвалифицированных израильских специалистов, которые помогают родителям наладить взаимодействие с ребенком с аутизмом. Группа налаживает работу одновременно в Израиле, России, Украине и СНГ. Мы решили поговорить с исполнительным директором группы «Суламот» Мариной Слепян.

Марина, с чего началось создание группы «Суламот»?

С письма, которое начиналось словами «Помогите!». Этот мейл был послан Любе, моей ближайшей подруге, от мамы мальчика с диагнозом «аутизм». Я занималась аутизмом в Израиле, и когда я прочитала письмо этой женщины, которая была доведена до крайности своей неспособностью защитить единственного ребёнка, я была поражена.

Мы с Любой решили вместе создать группу Суламот (на иврите «лестницы» или «ступени»), цель которой - помимо работы c аутизмом в Израиле, использовать израильские достижения и опыт в России, Украине и других странах СНГ.

Благодаря своему сыну (у сына Марины диагноз «аутизм» - прим. ред.) я очень хорошо знакома с израильскими специалистами. Все, кого мы выбираем для работы, являются признанными экспертами в своих областях.

Одно из направлений деятельности группы Суламот – тьюторство. Как эта система работает в Израиле?

Самая сложная проблема инклюзии в том, что трудности, которые испытывают дети аутичного спектра, выходят за рамки понимания обычных людей.

Тьютор - связующие звено между «нейротипичным миром» и «аутичным миром». Задача тьютора сблизить эти два мира. Перевести нормы и принципы одной стороны на язык другой и наоборот. Инклюзия без тьютора обречена на провал. Представьте себе ребёнка, не умеющего плавать. Его можно бросить в речку и наблюдать, как он барахтается. Мне кажется, что независимо от исхода - выплывет он сам или нет, он возненавидит воду и будет делать всё, чтобы избежать её в будущем. Если же такого ребёнка погрузить в воду с поплавками, кругом и постепенно выпуская воздух учить держаться на воде, то есть большой шанс, что ребёнок научится плавать. Тьютор играет роль поплавков для ребёнка с аутизмом.

В Израиле все школы инклюзивные - процесс начался более 10-ти лет назад. Я думаю, что если, опираясь на сегодняшний успешный опыт, постепенно начинать внедрять инклюзию в украинские и российские школы, то через несколько лет инклюзия станет обычным явлением. Мы готовы участвовать в таких проектах.

Расскажите подробней о возможности трудоустройства взрослых с диагнозом «аутизм».

Проект тестировщиков ПО - программного обеспечения, был запущен в Дании отцом аутиста. На сегодняшний день различные вариации этого проекта успешно практикуются в Америке, Европе и Израиле. Специальность требует качеств, которыми обладают многие аутисты: повторяющиеся действия, точное следование инструкциям, внимание к деталям, педантичность и т.д. Была попытка со стороны Суламот запустить такой проект в России и Украине, но не нашлись фирмы, готовые взять на работу таких ребят. Лично я уверена, что, в конце концов, нам удастся найти первую фирму, которая поймёт положительные стороны такого проекта и постепенно, как и во всём мире, он будет реализован и у вас.

Детальнее про деятельность группы «Суламот» на http://www.sulamot-group.ru/
 
НаташаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:20 | Сообщение # 68
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ОСОБЛИВІ ДІТИ В ЗАКЛАДІ І СОЦІАЛЬНОМУ СЕРЕДОВИЩІ
Навчально-методичні посібники    http://www.mon.gov.ua/ua//activity/education/56/693/1359471739/
 
НаташаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:28 | Сообщение # 69
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Как лечить пациентов с аутизмом: руководство для медицинских работниковЧто надо знать об аутизме медсестрам, врачам и другим медработникамПеревод: Елизавета Морозова
Источник: National Autistic SocietyИнформация в этой статье предназначена всем медицинским работникам, которые могут столкнуться с ребенком или взрослым человеком с аутизмом
по причинам иным, нежели аутизм.  Врачи, медсестры, парамедики,
стоматологи и офтальмологи могут найти это руководство полезным в своей
работе. Многие приведенные ниже рекомендации пригодятся сотрудникам
больницы в случае госпитализации пациента с расстройством аутистического
спектра. «Расстройство аутистического спектра» означает пожизненное расстройство развития, которое характеризуется нарушениями в социальном
взаимодействии, коммуникации и социальном воображении. Существует
«спектр» или большая вариативность расстройств с подобными чертами,
включая аутизм и синдром Аспергера.У некоторых людей с расстройствами аутистического спектра есть тяжелые трудности в обучении, некоторые могут не говорить в течение
жизни. Люди с синдромом Аспергера, с другой стороны, обычно имеют
средний или выше среднего уровень интеллекта и овладевают устной речью в
том же возрасте, что и дети с типичным развитием.Все люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) имеют трудности в трех областях, эти области также называют «триадой нарушений
при аутизме»:- социальное взаимодействие (трудности с установлением социальных отношений, например, человек может казаться
отстраненным и равнодушным и испытывать трудности с пониманием чужих
точек зрения и намерений)- социальная коммуникация (трудности с вербальной и невербальной коммуникацией)- социальное воображение (трудности с межличностной игрой и воображением, например, ограниченный спектр воображаемых игр,
возможно, копирование и воспроизведение с характерной ригидностью и
повторением)Помимо этой триады обычно такие расстройства характеризуются повторяющимся поведением и сопротивлением изменениям в привычном
распорядке. Также люди с этими расстройствами могут быть обладать гипер-
или гипочувствительностью к звукам, прикосновениям, боли, свету и так
далее.Дети и взрослые с РАС имеют те же болезни, физические и эмоциональные проблемы, что и все остальные люди. В Великобритании живет более 500
000 людей с расстройствами аутистического спектра, так что вероятность
того, что вы встретите такого пациента в своей медицинской практике,
очень высока.Люди с аутизмом могут необычно реагировать на
обычные сенсорные стимулы, что может привести к нервному срыву в случае
перегрузки. Это не “плохое поведение”, а реальные страдания, которые
желательно предотвратить.Прием пациента- Постарайтесь принять пациента с РАС первым или последним в течение дня. Ожидание может вызывать очень сильный стресс у людей с аутизмом.- Ожидание в переполненном коридоре медучреждения увеличивает уровень стресса у ребенка или взрослого, который уже и так очень нервничает.- Если есть такая возможность, попросите пациента и его семью подождать в маленькой свободной комнате, а не в коридоре.- В качестве альтернативы, семья может подождать на улице в машине, а сотрудник медучреждения может позвать их, когда врач освободится. Если
прием откладывается, семья может решить, что лучше вообще уйти из
медучреждения и вернуться в другое время.Общение с пациентами с аутизмомМедицинские процедуры- Всегда объясняйте, что вы будете делать, перед любой процедурой или обследованием.- Если возможно, покажите картинку того, что случится, или используйте для объяснений куклу (если это уместно), чтобы объяснить,
что вы собираетесь делать.Ваша речь- Говорите простым и четким языком, используйте короткие предложения.- Люди с аутизмом склонны все понимать буквально. Поэтому, если вы скажете «Будет больно лишь секунду», человек будет ожидать, что боль
исчезнет через секунду.- Сделайте свой язык максимально конкретным, избегайте использования идиом, иронии, метафор и слов с двойным значением, например, «Собачий
холод». В результате, пациент может задуматься, где здесь собаки.- Пусть ваши просьбы будут прямыми, например: «Пожалуйста, встаньте». Если вы скажете: «Вы можете встать?», то пациент вполне может ответить
«да», продолжая сидеть. Человек с аутизмом может не понимать, что вопрос
может означать просьбу что-то сделать.- Удостоверьтесь, что пациент понимает, что вы сейчас сказали – некоторые люди с аутизмом говорят очень хорошо, но при этом им трудно
понимать речь.- Не применяйте язык тела, например, жестикуляции или мимику, без дополнительных вербальных инструкций. Человек с аутизмом может их не
понять.- Задавайте вопросы, чтобы получить всю информацию, которая вам
нужна. Человек с аутизмом может не сообщать даже жизненно необходимую
информацию, если его об этом не спросят напрямую.Объяснение всех процедур и возможность
познакомиться с оборудованием может предотвратить тревожность у
пациентов с аутизмом, которые плохо переносят неожиданные события и
неопределенность.
Осмотр- Может вызвать большой стресс у пациента. Крайне важно, чтобы вы всегда предупреждали его, если собираетесь к нему прикоснуться.- Объясняйте, что именно вы делаете и почему.- Просите родителя/сопровождающее лицо о помощи всегда, когда это возможно, особенно если пациент не говорит или общается с помощью
методов альтернативной коммуникации.Реакции пациента- Не удивляйтесь, если пациент не смотрит вам в глаза, особенно если у него или нее стресс. Недостаточный контакт глазами не обязательно
значит, что пациент не слушает то, что ему говорят.- Делайте паузы, чтобы дать пациенту дополнительное время на осознание сказанного вами.- Не надо думать, что если пациент вообще не говорит, то он не понимает вашу речь.- Людям с аутизмом трудно понять точку зрения другого человека. Они могут не понимать, что вы собираетесь сделать, но при этом они могут
ожидать, что вы знаете, о чем они думают.- Люди с аутизмом могут не понимать концепцию личного пространства. Они могут вставать слишком близко к вам, либо они могут нуждаться в
большей дистанции от другого человека, чем остальные люди.Сенсорные стимулыУ вашего пациента могут быть некоторые или все нижеперечисленные особенности сенсорной чувствительности.Освещение- Некоторые люди с аутизмом крайне чувствительны к свету. По этой причине они могут видеть мигание флуоресцентных ламп.- Свет в глаза может спровоцировать судорожный приступ у людей с предрасположенностью к ним. Эпилепсия встречается у 20-30% людей с
аутизмом.Сенсорная перегрузка- Люди с аутизмом могут часто страдать от избытка сенсорных ощущений, например, из-за шума и суеты в приемном отделении. Сирена и мигающие
огни машины скорой помощи тоже могут причинять страдания человеку с
аутизмом.- В ответ на сенсорную перегрузку некоторые люди пытаются отключиться от происходящего (затыкают уши пальцами, закрывают глаза), а другие
люди начинают «стимить». Это различные повторяющиеся движения, например,
тряска кистями, раскачивание туловищем или движения пальцами перед
глазами. Эти движения уменьшают стресс с помощью сенсорной стимуляции.
Подобное поведение может успокаивать человека, также оно может помогать
сохранять баланс и положение тела. Не пытайтесь прекратить это
поведение, если в этом нет абсолютной необходимости.Для предотвращения сенсорной перегрузки людям с
аутизмом могут понадобиться любимые, успокаивающие предметы и тихое
место для ожидания.
Боль- У людей с аутизмом может быть очень высокий болевой порог. Даже если кажется, что ребенку не больно, в действительности у него может
быть сломана кость.- Реакции на боль у таких пациентов могут быть необычными, например, смех, мычание, пение, попытки снять с себя одежду.- Перевозбуждение и поведение могут быть единственными проявлениями боли у ребенка или взрослого.Инъекции/заборы крови- Если пациенту нужно сделать инъекцию или сделать анализ крови, постарайтесь переключить его или ее внимание на что-то еще.- Как уже описывалось выше, картинки или кукла могут помочь объяснить человеку, что должно произойти.- Люди с аутизмом могут быть слишком или недостаточно чувствительны к боли. Некоторые пациенты очень остро чувствуют боль от укола, в то
время как другие вообще не будут на него реагировать.- Желательно считать по умолчанию, что пациент почувствует боль, и использовать крем для местной анестезии, чтобы обезболить место укола.Сенсорные проблемы особенно актуальны для парамедиков- Звук сирены может причинять людям с аутизмом невыносимую боль.- Желательно выключить сирену, если возможно.- Другие люди могут быть в восторге от того, что их повезут на скорой помощи с включенной сиреной. Лучше всего уточнить у родителей или
опекунов, как сирена может повлиять на пациента.- Ремни для крепления пациента к носилкам могут вызвать ужас у некоторых людей с аутизмом. Это может привести их в очень сильное
перевозбуждение. Постарайтесь объяснить причину своих действий или
попросите родителей это сделать.Несчастные случаи и экстренная медицинская помощьНеотложное отделение больницы – это стрессовый опыт для каждого, но для человека с аутизмом он может стать совершенно невыносимым. Мало
того, что человек оказался в незнакомом месте, которое кажется
совершенно хаотичным, но сенсорная стимуляция включает яркое ощущение,
звуки оборудования, что может вызвать полную перегрузку психики и
привести к «истерики» или полному замыканию в себе.Истерика случается из-за чрезмерной стимуляции, например, шума или
слишком большого количества информации, либо в результате тревожности,
которая вводит человека в состояние, когда он больше не состоянии
воспринимать входящую информацию, замыкается в себе или демонстрирует
негативное поведение. В этой ситуации позвольте родителю или опекуну
действовать самостоятельно – они лучше знают, как успокоить пациента.
- Иногда врачи и медсестры просят родственников уйти из помещения. При лечении пациента с аутизмом желательно позволять им всегда
оставаться рядом, пока это возможно. Это поможет утешить пациента, также
родственники могут предоставить ценную информацию о пациенте и его
поведении, если в этом есть необходимость.- Проинформируйте медсестру в приемном отделении, что это пациент с аутизмом, и что ему можно дать более высокий приоритет, чем другим. Это
позволит минимизировать время ожидания для пациента.- Позвольте пациенту и его сопровождающим занять отдельное помещение во время ожидания, если только есть такая возможность.- Постарайтесь ограничить количество сотрудников, которые ухаживают за данным пациентом. Предсказуемость помогает людям с аутизмом лучше
понимать, что с ними происходит и определять роли медперсонала.- Если возможно, назначьте постоянного сотрудника, который будет присматривать за пациентом.Исследование случаяДжеймс упал с санок, и было подозрение, что он сломал руку. Его мать привезла его в неотложное отделение больницы. Джеймс испытывал очень
сильный стресс из-за яркого света и суеты в отделении, он начал кричать и
бить всех, кто проходил мимо его, несмотря на попытки матери успокоить
его. Мать объяснила медсестре, что у Джеймса расстройство аутистического
спектра, и ей предложили отвезти его в комнату для ожидающих
родственников, чтобы он мог успокоиться. Медсестра договорилась, чтобы
врач осмотрел Джеймса как можно скорее, и оставалась с Джеймсом на
протяжении всего лечения.Знакомство с медицинским оборудованием и ролевые игры помогают уменьшить стресс во время реального медицинского осмотра.
Специальные рекомендации для офтальмологов и стоматологовОбращение к стоматологу может вызвать сенсорную перегрузку у людей с аутизмом из-за яркого света, которым светят прямо в лицо, шума дрели и
даже ощущения от холодных инструментов во рту. Средства для полости рта с
сильным вкусом могут также представлять собой проблему. Точно так же,
оборудование в кабинете офтальмолога, например, тяжелые очки со
стеклами, может вызвать трудности у пациента.Все эти проблемы могут вызвать у пациента «истерику», и вы должны понимать, что человек страдает от сильнейшей сенсорной перегрузки, что
это не просто капризы или невоспитанность.- До реального лечения запланируйте ознакомительный визит в свой кабинет. Очень важно, чтобы человек с аутизмом познакомился с
медработниками, оборудованием кабинета, например, специальным креслом,
очками и так далее.- Можно предложить, чтобы ребенок с аутизмом сначала посмотрел, как его брат или сестра проходит обследование или лечение в этом кабинете,
чтобы собственный визит к врачу не оказался для него шоком. Этот метод
необходимо обсудить с родителями или опекунами пациента.- Как и в случае с инъекциями, можно «лечить» куклу – проверить ей зрение или зубы.- Желательно забронировать двойное время для визита пациента с аутизмом, чтобы не торопиться и работать в одном темпе с пациентом.В одном из филиалов Национального общества аутизма по помощи взрослым людям с аутизмом можно одолжить демонстрационное медицинское
оборудование, чтобы человек мог потрогать и рассмотреть инструменты. Это
предоставляет им возможность привыкнуть к оборудованию в безопасной и
знакомой обстановке.ИтогиВизит в больницу, к офтальмологу или стоматологу может вызвать крайний стресс у человека с аутизмом. В результате, человек может
страдать от сенсорной перегрузки и демонстрировать проблемное поведение.
Очень важно вовлекать родителей или опекунов пациента во все аспекты
осмотра и лечения, если это возможно. Взрослые люди с аутизмом должны
сами принимать решения о желательной степени участия своих родителей или
сопровождающих лиц, если они способны это сделать.  http://outfund.ru/kak-lec....otnikov
 
НаташаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:33 | Сообщение # 70
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline


Инклюзия аутистов в Украине: постановка проблемы
 Как известно, инклюзивное (от англ. inclusion — включение) обучение – это приоритетное направление современной образовательной политики. По
словам эксперта по вопросам инклюзии в Украине – доктора педагогических
наук Аллы Анатольевны Колупаевой – опыт внедрения инклюзивного обучения
показывает, что интегрирование детей с нарушениями психофизического
развития в общеобразовательные учреждения – это мировой процесс, в
который вовлечены все высокоразвитые страны.
 [/size]
[size=10]На законодательном уровне эта тема уже практически решена и в Украине. Но
все, кто знаком с реальным положением дел, мало верят в успех инклюзии в
ближайшее время, так как на пути воплощения идеи обучения детей с
аутизмом в общеобразовательных заведениях стоят серьезные, иногда
непреодолимые препятствия, среди которых:
- Идеологический консерватизм. Традиционно в нашем обществе стремились к так называемой сегрегации (от
лат. segregatio — отделение) по отношению к инвалидам, изолированию их с
детства от других, здоровых членов общества. При этом понятно, что, как
любая сегрегация — это политика принудительного отделения,
дискриминации (в данном случае – людей с нарушениями развития).  Вот и
остается известное предубеждение в обществе, в том числе – среди
родителей здоровых детей, что нельзя допустить пребывание в одном классе
обычных и «особых» детей;
- Организационная несостоятельность, неприспособленность школ, их образовательной стратегии и тактики к потребностям учеников с нарушениями психофизического развития
- Методическая беспомощность, отсутствие адаптированных учебных программ и планов;
- Неподготовленность кадров, некомпетентность относительно методов и форм, средств и приемов обучения;
- Несогласованность действий медицинских, специально-психологических и педагогических служб, которые
призваны оказывать помощь и поддержку людям с особенностями
психофизического развития.

О сложностях реализации инклюзивных процессов в нашем обществе можно говорить в связи со всеми категориями детей. Но дети с аутизмом – это настоящий камень преткновения инклюзивного образования. Почему же так происходит?

Общение с педагогами дошкольных и школьных учебных заведений приводит к выводу о
том, что аутичных детей боятся и не знают, что с ними делать.

Аутисты позволяют увидеть стереотипность мышления и ограниченный поведенческий репертуар педагогов.

«Вы представляете, – жалуется воспитатель детского садика, – он (ребенок с
расстройствами аутистического спектра трех лет) приходит в группу,
снимает тапочки и все дети за ним тоже начинают снимать тапочки!»
«Я объясняю материал, а он (ребенок с аутизмом 7 лет) встает, подходит к
доске и начинает что-то свое черкать! Ну что мне делать? – возмущается
учительница младшей школы»

И это – относительно безобидные проявления аутистов. Тут можно придумать десять вариантов действенной
реакции педагога, направленной на контакт с ребенком и обыгрывание
происходящего, что, несомненно, будет иметь для него развивающий эффект.

А что говорить, когда ребенок пронзительно визжит, улучает любой момент,
чтобы вырваться из класса, бьет или кусает себя, падает на пол и т.д. И
при этом – в интеллектуальном смысле – на голову выше своих
одноклассников. А родители в недоумении – как же так, пять лет ребенок
занимался в индивидуальном режиме с логопедом, дефектологом и
психологом, а учиться в школе не может. И педагогический коллектив школы
направляет ребенка в городскую психоневрологическую больницу № 1 имени
Павлова для заключения, обучаемый ли ребенок. Результат обследования
известен – ребенок необучаемый.

Необходимо знать, что в контексте подготовки ребенка к школе недостаточно заниматься  формированием
учебных навыков. Не менее важным является развитие так называемого социального интеллекта, способности понимать людей и ориентироваться в социальных ситуациях,
что обуславливает успешность социального взаимодействия. Для аутистов –
это жизненно необходимо!

По нашему мнению, дети с аутизмом принципиально отличаются от детей любой другой категории именно
отсутствием социальных качеств. Поэтому организовывать для них
социальную ситуацию, богатую общением и разнообразными формами
взаимодействия – это настоящая развивающая среда (в отличие от
индивидуальных форм обучения, поддерживающих аутичность ребенка).

Понятно, для того, чтоб аутичный ребенок выдерживал присутствие других людей рядом с собой, его надо подготовить:
 · развить у него чувство безопасности, а потом – доверия к миру людей;
· наладить с ним общение хотя бы через один информационный канал (орган
чувств) – зрительный, слуховой, тактильный (прикосновения), жестовый,
словесный;
· обращать внимание на его состояние и всеми возможными способами снимать напряжение, раскрепощать и
одновременно – организовывать, мобилизировать психомоторную сферу как
основу развития психики.

Чем дальше, тем больше мы находим подтверждение того, что несформированность базовых психомоторных функций
у аутистов (прежде всего – неравномерность тонуса) является главной
преградой на пути успешного их развития и обучения. И если аутичного
ребенка, находящегося в напряженном состоянии, обучать интеллектуальным
навыкам, он все равно останется неадаптированным к внешнему миру, и
обильный поток информации будет для него постоянным стрессовым фактором,
не дающим проявляться его богатым возможностям.

Конечно, к социализации ребенка надо приучать постепенно. Вначале это может быть
общение с одним ребенком, при этом взрослые настроены мягко, но
последовательно обращать внимание деток друг на друга, чтоб они
приучались замечать друг друга, чувствовать, слышать, делать что-то
ВМЕСТЕ. И все это происходит на приятном для детей фоне, который
касается и музыкального сопровождения, и игрового наполнения – все
должно быть продумано и подготовлено так, чтоб имело развивающий смысл.
Постепенно детей можно и нужно вводить в группу, при этом, не следует
сразу принуждать ребенка делать то, что другие детки. Важно, чтоб ему
здесь понравилось, чтоб стало привлекательно и интересно.

Здесь можно провести параллель и с учебными занятиями в школе. По нашим
наблюдениям, детей с аутизмом, которые сейчас в школе, к сожалению, не
умели в свое время правильно подготовить и адаптировать к учебному
процессу, не на то обращали внимание, простыми словами – неправильно
развивали. Поэтому большинство их них переводят на индивидуальную форму
обучения и этим ограничивают их причастность к школе.

Но развивающей средой для них была бы возможность посещать хотя бы
некоторые занятия с другими детками – это может быть рисование,
физкультура или музыка, участие в праздничных представлениях,
общешкольных мероприятиях. Такое участие могло бы стать для аутичного
ребенка частичной инклюзией, началом его постепенного приобщения к миру
людей.

Известна практика развитых стран, когда каждого аутичного ребенка на занятиях
сопровождает подготовленный помощник. При этом, как мы уже знаем, эта
закрепленность не является жесткой – это определенный этап в процессе
интеграции детей с аутизмом в коллектив.

Так, в Центре развития аутичного ребенка Ассоциации «СОНЯЧНЕ КОЛО» одним из
характерных признаков коррекционно-развивающего процесса стало
закрепление за каждым ребенком психолога (педагога) – проводника,
который способствовал раскрытию его потенциала, помогал приобщаться к
занятиям и «простраивал» его коммуникацию. И вот на определенном этапе
ведущие занятий обратили внимание, что дети подготовительной группы (6-7
лет) уже способны эффективно трудиться и без проводников, при этом у
ведущего остается помощником один из специалистов (т.е. та модель,
которую на законодательном уровне предлагают для специальных классов –
учитель и ассистент учителя).


Наша цель – адаптировать детей с расстройствами аутистического спектра к жизни. Для этого мы видим свою миссию в создании предпосылок для их
инклюзивного обучения. Когда очевидны изменения на уровне целостного
развития ребенка, мы просим родителей искать садик (школу), где для
ребенка открывалось бы пространство настоящей социализации, при этом –
при необходимости – продолжаем заниматься с ним в
коррекционно-развивающем ключе.

Сейчас – время влиять на формирование условий для инклюзивного образования аутистов. Мы стараемся
вносить свою посильную лепту: заканчиваем Комплексную программу
дошкольного обучения детей с аутизмом, проходит лицензирование
разработанная нами Программа курсов повышения квалификации специалистов
специальных общеобразовательных учреждений по специализации
«Психолого-педагогическая коррекция аутизма» (на базе Института спец.
Педагогики НАПН Украины); инициируем экспериментальную работу районного
масштаба по инклюзии детей с нарушениями общего развития (в том числе –
аутизмом).

В связи с плохо поставленной информацией и в Украине в целом, и в Киеве в частности, предлагаем всем, у кого есть опыт удачной
(или неудачной) инклюзии/интеграции детей с аутизмом в образовательную
среду, кто хочет приобщиться к этому процессу, у кого есть идеи,
предложения, пожелания, вопросы… выходите на связь! Вместе мы очень
многое сможем сделать! Присланные Вами материалы можно оформить как
статьи, информационные сообщения, планы и т.д. в контексте подготовки
общества, с одной стороны, и детей с аутизмом – с другой, к успешной
инклюзии.


Татьяна Скрыпник,д.п.н., зав.лаб.коррекции развития детей с аутизмом Института спец.педагогики
НАПН Украины, координатор программ для детей, родителей и специалистов,
Центра развития аутичного ребенка Ассоциации "СОНЯЧНЕ КОЛО", 
tetiana.skr@gmail.com
 Как известно, инклюзивное (от англ. inclusion — включение) обучение – это
приоритетное направление современной образовательной политики. По словам
эксперта по вопросам инклюзии в Украине – доктора педагогических наук
Аллы Анатольевны Колупаевой –  опыт внедрения инклюзивного обучения
показывает, что интегрирование детей с нарушениями психофизического
развития в общеобразовательные учреждения – это мировой процесс, в
который вовлечены все высокоразвитые страны.

На законодательном уровне эта тема уже практически решена и в Украине. Но все, кто знаком с
реальным положением дел, мало верят в успех инклюзии в ближайшее время,
так как на пути воплощения идеи обучения детей с аутизмом в
общеобразовательных заведениях стоят серьезные, иногда непреодолимые
препятствия, среди которых:
- Идеологический консерватизм. Традиционно в нашем обществе стремились к так называемой сегрегации (от
лат. segregatio — отделение) по отношению к инвалидам, изолированию их с
детства от других, здоровых членов общества. При этом понятно, что, как
любая сегрегация — это политика принудительного отделения,
дискриминации (в данном случае – людей с нарушениями развития).  Вот и
остается известное предубеждение в обществе, в том числе – среди
родителей здоровых детей, что нельзя допустить пребывание в одном классе
обычных и «особых» детей;
- Организационная несостоятельность, неприспособленность школ, их образовательной стратегии и тактики к
потребностям учеников с нарушениями психофизического развития
- Методическая беспомощность, отсутствие адаптированных учебных программ и планов;
- Неподготовленность кадров, некомпетентность относительно методов и форм, средств и приемов обучения;
- Несогласованность действий медицинских, специально-психологических и
педагогических служб, которые призваны оказывать помощь и поддержку
людям с особенностями психофизического развития.

О сложностях реализации инклюзивных процессов в нашем обществе можно говорить в связи
со всеми категориями детей. Но дети с аутизмом – это настоящий камень
преткновения инклюзивного образования. Почему же так происходит?

Общение с педагогами дошкольных и школьных учебных заведений приводит к выводу о
том, что аутичных детей боятся и не знают, что с ними делать.

Аутисты позволяют увидеть стереотипность мышления и ограниченный поведенческий репертуар педагогов.

«Вы представляете, – жалуется воспитатель детского садика, – он (ребенок с
расстройствами аутистического спектра трех лет) приходит в группу,
снимает тапочки и все дети за ним тоже начинают снимать тапочки!»
«Я объясняю материал, а он (ребенок с аутизмом 7 лет) встает, подходит к
доске и начинает что-то свое черкать! Ну что мне делать? – возмущается
учительница младшей школы»

И это – относительно безобидные проявления аутистов. Тут можно придумать десять вариантов действенной
реакции педагога, направленной на контакт с ребенком и обыгрывание
происходящего, что, несомненно, будет иметь для него развивающий эффект.

А что говорить, когда ребенок пронзительно визжит, улучает любой момент,
чтобы вырваться из класса, бьет или кусает себя, падает на пол и т.д. И
при этом – в интеллектуальном смысле – на голову выше своих
одноклассников. А родители в недоумении – как же так, пять лет ребенок
занимался в индивидуальном режиме с логопедом, дефектологом и
психологом, а учиться в школе не может. И педагогический коллектив школы
направляет ребенка в городскую психоневрологическую больницу № 1 имени
Павлова для заключения, обучаемый ли ребенок. Результат обследования
известен – ребенок необучаемый.

Необходимо знать, что в контексте подготовки ребенка к школе недостаточно заниматься  формированием
учебных навыков. Не менее важным является развитие так называемого
социального интеллекта, способности понимать людей и ориентироваться в
социальных ситуациях, что обуславливает успешность социального
взаимодействия. Для аутистов – это жизненно необходимо!

По нашему мнению, дети с аутизмом принципиально отличаются от детей любой другой
категории именно отсутствием социальных качеств. Поэтому организовывать
для них социальную ситуацию, богатую общением и разнообразными формами
взаимодействия – это настоящая развивающая среда (в отличие от
индивидуальных форм обучения, поддерживающих аутичность ребенка).

Понятно, для того, чтоб аутичный ребенок выдерживал присутствие других людей рядом с собой, его надо подготовить:
· развить у него чувство безопасности, а потом – доверия к миру людей;
· наладить с ним общение хотя бы через один информационный канал (орган
чувств) – зрительный, слуховой, тактильный (прикосновения), жестовый,
словесный;
· обращать внимание на его состояние и всеми возможными способами снимать напряжение, раскрепощать и одновременно –
организовывать, мобилизировать психомоторную сферу как основу развития
психики.

Чем дальше, тем больше мы находим подтверждение того, что несформированность базовых психомоторных функций у аутистов (прежде
всего – неравномерность тонуса) является главной преградой на пути
успешного их развития и обучения. И если аутичного ребенка, находящегося
в напряженном состоянии, обучать интеллектуальным навыкам, он все равно
останется неадаптированным к внешнему миру, и обильный поток информации
будет для него постоянным стрессовым фактором, не дающим проявляться
его богатым возможностям.

Конечно, к социализации ребенка надо приучать постепенно. Вначале это может быть общение с одним ребенком,
при этом взрослые настроены мягко, но последовательно обращать внимание
деток друг на друга, чтоб они приучались замечать друг друга,
чувствовать, слышать, делать что-то ВМЕСТЕ. И все это происходит на
приятном для детей фоне, который касается и музыкального сопровождения, и
игрового наполнения – все должно быть продумано и подготовлено так,
чтоб имело развивающий смысл. Постепенно детей можно и нужно вводить в
группу, при этом, не следует сразу принуждать ребенка делать то, что
другие детки. Важно, чтоб ему здесь понравилось, чтоб стало
привлекательно и интересно.
Здесь можно провести параллель и с учебными занятиями в школе. По нашим наблюдениям, детей с аутизмом,
которые сейчас в школе, к сожалению, не умели в свое время правильно
подготовить и адаптировать к учебному процессу, не на то обращали
внимание, простыми словами – неправильно развивали. Поэтому большинство
их них переводят на индивидуальную форму обучения и этим ограничивают их
причастность к школе.
Но развивающей средой для них была бы возможность посещать хотя бы некоторые занятия с другими детками – это
может быть рисование, физкультура или музыка, участие в праздничных
представлениях, общешкольных мероприятиях. Такое участие могло бы стать
для аутичного ребенка частичной инклюзией, началом его постепенного
приобщения к миру людей.
Известна практика развитых стран, когда каждого аутичного ребенка на занятиях сопровождает подготовленный
помощник. При этом, как мы уже знаем, эта закрепленность не является
жесткой – это определенный этап в процессе интеграции детей с аутизмом в
коллектив.

Так, в Центре развития аутичного ребенка Ассоциации «СОНЯЧНЕ КОЛО» одним из характерных признаков коррекционно-развивающего
процесса стало закрепление за каждым ребенком психолога (педагога) –
проводника, который способствовал раскрытию его потенциала, помогал
приобщаться к занятиям и «простраивал» его коммуникацию. И вот на
определенном этапе ведущие занятий обратили внимание, что дети
подготовительной группы (6-7 лет) уже способны эффективно трудиться и
без проводников, при этом у ведущего остается помощником один из
специалистов (т.е. та модель, которую на законодательном уровне
предлагают для специальных классов – учитель и ассистент учителя).

Наша цель – адаптировать детей с расстройствами аутистического спектра к
жизни. Для этого мы видим свою миссию в создании предпосылок для их
инклюзивного обучения. Когда очевидны изменения на уровне целостного
развития ребенка, мы просим родителей искать садик (школу), где для
ребенка открывалось бы пространство настоящей социализации, при этом –
при необходимости – продолжаем заниматься с ним в
коррекционно-развивающем ключе.

Сейчас – время влиять на формирование условий для инклюзивного образования аутистов. Мы стараемся
вносить свою посильную лепту: заканчиваем Комплексную программу
дошкольного обучения детей с аутизмом, проходит лицензирование
разработанная нами Программа курсов повышения квалификации специалистов
специальных общеобразовательных учреждений по специализации
«Психолого-педагогическая коррекция аутизма» (на базе Института спец.
Педагогики НАПН Украины); инициируем экспериментальную работу районного
масштаба по инклюзии детей с нарушениями общего развития (в том числе –
аутизмом).
 
В связи с плохо поставленной информацией и в Украине в целом, и в Киеве в частности, предлагаем всем, у кого есть опыт
удачной (или неудачной) инклюзии/интеграции детей с аутизмом в
образовательную среду, кто хочет приобщиться к этому процессу, у кого
есть идеи, предложения, пожелания, вопросы… выходите на связь! Вместе мы
очень многое сможем сделать! Присланные Вами материалы можно оформить
как статьи, информационные сообщения, планы и т.д. в контексте
подготовки общества, с одной стороны, и детей с аутизмом – с другой, к
успешной инклюзии.
 
Татьяна Скрыпник,
д.п.н., зав.лаб.коррекции развития детей с аутизмом Института спец.педагогики
НАПН Украины, координатор программ для детей, родителей и специалистов, 

tetiana.skr@gmail.com
 
НаташаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:35 | Сообщение # 71
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Иллюзорная инклюзия для детей с аутизмомДети с расстройствами аутистического спектра являются той категорией, для
которой сегодня в Украине эффективное обучение практически невозможно.
Мы видим следующие причины этого:1) отсутствие системы раннего вмешательства (системной ранней помощи,
социально-педагогического патроната). Известно, что ранняя помощь для
детей с аутизмом является решающей относительно их дальнейшего развития.
Так, например, анализ ситуации детей до 3-х лет, которых вместе со всей
семьей приобщают к коррекционному процессу в израильском центре Mifne,
доказывает, что 74,8% из них в дальнейшем интегрируются в общую систему
детских садов и школ;2) отсутствие действенной нормативно-правовой базы. Несмотря на то, что в
последнее время руководящие органы образования разработали ряд
документов, направленных на поддержку инклюзивного обучения, сдвигов
практически не происходит и не может произойти, потому что:во-первых, не прописаны механизмы внедрения инклюзивного образования, неправильно
определены ключевые фигуры этого процесса (когда, например, роль
психолого-педагогического сопровождения инклюзивного обучения отводят
совершенно некомпетентной в этой сфере и ограниченной в своих
возможностях социальной службе, при этом, практические психологи должны
сформировать психологическую готовность к инклюзии (провести беседу с
учителями, как это обозначено в документе), а социальные педагоги –
каким-то фантастическим образом создать внешние условия для обучения
детей с особыми нуждами в образовательной среде;во-вторых, нет финансовой поддержки прописанных нововведений, из-за чего,
например, ставку ассистента учителя могут выделить или не выделить
местные органы власти. Поэтому чаще всего, по личной договоренности с
руководством школы, роль ассистентов учителя на общественных началах
выполняет мама особого ребенка, при этом, нам известны случаи, когда
учителя очень довольны вследствие такого сотрудничества, так как мама
становится помощником учителю во всех организационных моментах класса. В
одной из киевских специальных школ-интернатов по инициативе директора
роль ассистента учителя почасово распределена между различными
сотрудниками – библиотекарем, завучем, психологом, логопедом;в-третьих, некоторые категории детей (прежде всего, дети с аутизмом, синдромом
гиперактивности и дефицитом внимания) вообще не обозначены среди тех, на
кого распространяется инклюзивное обучение. Следствием такой ситуации
является то, что детей этих категорий продолжают исключать из
образовательной среды, и они "шифруются" под другие нозологии, например,
афазию, задержку психического развития и т.п., и только таким образом
могут попасть в классы;3) отсутствие стандартов оказания психолого-педагогических услуг детям с
аутизмом, а также то, что до сих пор в нашей стране не готовят
специалистов по вопросам аутизма как психолого-педагогического, так и
медицинского профилей, из-за чего страдают диагностика, коррекционные и
учебные процессы для детей этой категории, а сами воспитатели, учителя,
психологи и дефектологи беспомощны в ситуации так называемой стихийной
инклюзии. Из-за некомпетентности отечественные специалисты занимаются с
детьми этой категории так же, как с детьми других категорий, например, с
задержкой психического (психоречевого) развития, или умственно
отсталыми. Типичной является ситуация, когда психолог или коррекционный
педагог в индивидуальном режиме, сидя за столом, делают одно и то же –
учат таких детей сенсорным эталонам и учебным навыкам. Следствием таких
занятий является то, что у детей с аутизмом не формируются базовые
предпосылки адаптации к окружающей среде, и любые изменения являются
стрессогенными для них, что вызывает истерические проявления: визг,
кусание себя за руку, падение на пол, стремление убежать. Такие
проявления делают невозможным их пребывание в образовательной среде,
поэтому, по типичному сценарию, их переводят на индивидуальное обучение и
тем самым, с одной стороны, поддерживают их изоляцию от мира других
детей, а с другой – стабилизируют их стремление к постоянству,
консерватизм, стереотипии.Дети с аутизмом уникальны, к ним должен быть применен особый подход с
ориентиром на мировые стандарты и разработку эффективных методов
коррекции и обучения.И если системная ранняя помощь должна создать условия для введения детей с
аутизмом в образовательное пространство, дальше должны происходить
параллельно два глобальных процесса - 1) их воспитание и обучение в
образовательных учреждениях и 2) коррекционно-развивающая работа с ними.
Специалистов, которые приобщаются к этим процессам, объединяют в
мультидисциплинарные команды в связи с разработкой и внедрением
индивидуальной учебной программы для ребенка. И так как цель
инклюзивного обучения детей с особыми образовательными нуждами, в том
числе – и с расстройствами аутистического спектра, - это обретение
такими детьми самостоятельности, адаптивности, профессиональной
определенности, указанный нами инклюзивный процесс должен завершаться их
специализацией и профессионализацией. При этом, грамотно организованное
психолого-педагогическое сопровождение с опорой на индивидуальную
учебную программу, должно распространяться и на этот этап развития и
обучения детей.Таким образом, работа вокруг индивидуальной учебной программы создает
возможность для всех участников мультидисциплинарной команды (учителей,
родителей, школьных администраторов, коррекционных педагогов) для
эффективного сотрудничества с целью улучшения результатов обучения детей
с особыми образовательными нуждами, в частности – детей с аутизмом.Именно поэтому индивидуальную учебную программу можно назвать краеугольным
камнем специального образования, что имеет критическое значение для
успешного осуществления инклюзивного обучения. Разработка и внедрение
эффективной индивидуальной учебной программы предполагает активность
многих людей, последовательные целенаправленные шаги, и совместное
принятие решений. Это возможно только при условии действительно
командной работы, а именно: согласованных действий и поддержки
специалистами и родителями друг друга в непростой задаче налаживания
продуктивного обучения и развития ребенка с аутизмом в такой нужной для
нее инклюзивной среде.Скрыпник Татьяна Викторовна,Председатель организации "Маленький Принц",зав. лаб. коррекции развития детей с аутизмом Института спец. педагогики НАПН Украины, доктор психол. наук,http://autism.kiev.ua/Дети с расстройствами аутистического спектра являются той категорией, для которой сегодня в Украине
эффективное обучение практически невозможно.

 Мы видим следующие причины этого:1) отсутствие системы раннего вмешательства (системной ранней помощи, социально-педагогического
патроната). Известно, что ранняя помощь для детей с аутизмом является
решающей относительно их дальнейшего развития. Так, например, анализ
ситуации детей до 3-х лет, которых вместе со всей семьей приобщают к
коррекционному процессу в израильском центре Mifne, доказывает, что
74,8% из них в дальнейшем интегрируются в общую систему детских садов и
школ;2) отсутствие действенной нормативно-правовой базы. Несмотря на то, что в последнее время
руководящие органы образования разработали ряд документов, направленных
на поддержку инклюзивного обучения, сдвигов практически не происходит и
не может произойти, потому что:во-первых, не прописаны механизмы внедрения инклюзивного образования, неправильно определены ключевые
фигуры этого процесса (когда, например, роль психолого-педагогического
сопровождения инклюзивного обучения отводят совершенно некомпетентной в
этой сфере и ограниченной в своих возможностях социальной службе, при
этом, практические психологи должны сформировать психологическую
готовность к инклюзии (провести беседу с учителями, как это обозначено в
документе), а социальные педагоги – каким-то фантастическим образом
создать внешние условия для обучения детей с особыми нуждами в
образовательной среде;во-вторых, нет финансовой поддержки прописанных нововведений, из-за чего, например, ставку ассистента
учителя могут выделить или не выделить местные органы власти. Поэтому
чаще всего, по личной договоренности с руководством школы, роль
ассистентов учителя на общественных началах выполняет мама особого
ребенка, при этом, нам известны случаи, когда учителя очень довольны
вследствие такого сотрудничества, так как мама становится помощником
учителю во всех организационных моментах класса. В одной из киевских
специальных школ-интернатов по инициативе директора роль ассистента
учителя почасово распределена между различными сотрудниками –
библиотекарем, завучем, психологом, логопедом;в-третьих, некоторые категории детей (прежде всего, дети с аутизмом, синдромом гиперактивности и дефицитом
внимания) вообще не обозначены среди тех, на кого распространяется
инклюзивное обучение. Следствием такой ситуации является то, что детей
этих категорий продолжают исключать из образовательной среды, и они
"шифруются" под другие нозологии, например, афазию, задержку
психического развития и т.п., и только таким образом могут попасть в
классы;3) отсутствие стандартов оказания психолого-педагогических услуг детям с аутизмом, а также то, что до сих
пор в нашей стране не готовят специалистов по вопросам аутизма как
психолого-педагогического, так и медицинского профилей, из-за чего
страдают диагностика, коррекционные и учебные процессы для детей этой
категории, а сами воспитатели, учителя, психологи и дефектологи
беспомощны в ситуации так называемой стихийной инклюзии. Из-за
некомпетентности отечественные специалисты занимаются с детьми этой
категории так же, как с детьми других категорий, например, с задержкой
психического (психоречевого) развития, или умственно отсталыми. Типичной
является ситуация, когда психолог или коррекционный педагог в
индивидуальном режиме, сидя за столом, делают одно и то же – учат таких
детей сенсорным эталонам и учебным навыкам. Следствием таких занятий
является то, что у детей с аутизмом не формируются базовые предпосылки
адаптации к окружающей среде, и любые изменения являются стрессогенными
для них, что вызывает истерические проявления: визг, кусание себя за
руку, падение на пол, стремление убежать. Такие проявления делают
невозможным их пребывание в образовательной среде, поэтому, по типичному
сценарию, их переводят на индивидуальное обучение и тем самым, с одной
стороны, поддерживают их изоляцию от мира других детей, а с другой –
стабилизируют их стремление к постоянству, консерватизм, стереотипии.Дети с аутизмом уникальны, к ним должен быть применен особый подход с ориентиром на мировые стандарты и
разработку эффективных методов коррекции и обучения.И если системная ранняя помощь должна создать условия для введения детей с аутизмом в образовательное
пространство, дальше должны происходить параллельно два глобальных
процесса - 1) их воспитание и обучение в образовательных учреждениях и
2) коррекционно-развивающая работа с ними. Специалистов, которые
приобщаются к этим процессам, объединяют в мультидисциплинарные команды в
связи с разработкой и внедрением индивидуальной учебной программы для
ребенка. И так как цель инклюзивного обучения детей с особыми
образовательными нуждами, в том числе – и с расстройствами
аутистического спектра, - это обретение такими детьми самостоятельности,
адаптивности, профессиональной определенности, указанный нами
инклюзивный процесс должен завершаться их специализацией и
профессионализацией. При этом, грамотно организованное
психолого-педагогическое сопровождение с опорой на индивидуальную
учебную программу, должно распространяться и на этот этап развития и
обучения детей.Таким образом, работа вокруг индивидуальной учебной программы создает возможность для всех участников
мультидисциплинарной команды (учителей, родителей, школьных
администраторов, коррекционных педагогов) для эффективного
сотрудничества с целью улучшения результатов обучения детей с особыми
образовательными нуждами, в частности – детей с аутизмом.Именно поэтому
индивидуальную учебную программу можно назвать краеугольным камнем
специального образования, что имеет критическое значение для успешного
осуществления инклюзивного обучения. Разработка и внедрение эффективной
индивидуальной учебной программы предполагает активность многих людей,
последовательные целенаправленные шаги, и совместное принятие решений.
Это возможно только при условии действительно командной работы, а
именно: согласованных действий и поддержки специалистами и родителями
друг друга в непростой задаче налаживания продуктивного обучения и
развития ребенка с аутизмом в такой нужной для нее инклюзивной среде.Скрыпник Татьяна Викторовна,Председатель организации "Маленький Принц",зав. лаб. коррекции развития детей с аутизмом Института спец. педагогики НАПН Украины, доктор психол. наук,http://autism.kiev.ua/
 
НаташаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:41 | Сообщение # 72
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
У них только Интенсивы , диагностика , консультации, постоянного вмешательства нету. Опять же не смешанные группы. Но написано очень правдиво.
 
larisa_samsonovaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 08:37 | Сообщение # 73
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю, что можно было бы соединить их диагностику  и наши ежедневные группы.И было бы больше эффекта, если бы группы шли по более продуманному плану.
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 05.02.2013, 10:44 | Сообщение # 74
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
«Антон тут рядом» - фильм, который должен посмотреть каждый

Документальный фильм «Антон тут рядом», который вышел в 2012 году, – пронзительная история Антона, мальчика-аутиста. Его жизнь проходит между психиатрической больницей и обшарпанной квартирой на окраине города.

Авторы фильма «Антон тут рядом» всерьез обращают внимание на судьбу Антона, когда ему грозит буквально на днях стать пациентом психоневрологического интерната – в таком месте люди с диагнозом, подобным тому, что у Антона, долго не живут. С каждой минутой картины расстояние между создателями и героем фильма сокращается, и вот уже автору приходится выйти из-за камеры и войти в кадр и принимать непосредственное участие в этой истории.

Но данный рассказ – далеко не о том, как один человек помогал другому. «Антон тут рядом» – фильм о том, как один человек узнал в другом самого себя. О том, что этот самый Другой есть в любом из нас, и каждый день мы убиваем его, чтобы выжить.

Фильм можно посмотреть on-line http://films.imhonet.ru/element...._online

"Аутизм сегодня"
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 05.02.2013, 10:44 | Сообщение # 75
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
«Славія» - школа рівних можливостей
05.02.2013

Незважаючи на те, що сьогодні у суспільстві широко пропагується рівність та доступність для осіб з інвалідністю, деякі питання досі стоять дуже гостро. Одне із таких питань – це питання освіти. Сьогодні в освіти є такий напрямок – інклюзивна освіта. Вона передбачає навчання здорових дітей та дітей з особливостями не відокремлюючи їх. Але чи так це насправді? Тут є багато нюансів. Буває що дітям важко діставатися до навчального закладу, непросто прижитися у колективі, буває, що батьки здорових дітей виявляють незгоду із таким станом речей. Втім уже існують навчальні заклади, і навіть не один заклад, які успішно впроваджують інклюзивну освіту. До одного із таких закладів, школу «Славія», ми і завітали. «Славія» знаходиться у спальному районі Троєщина, міста Києва. Ми поговорили із директором цього закладу, Віктором Миколайовичем. Він розказав нам які труднощі й досягнення має школа.

Коли була заснована школа і які діти тут навчаються?

З початку свого існування школа «Славія» займалася інклюзивною освітою. Спочатку вона була створена Українським конгресом інвалідів, Іриною Валеріївною Крошко, та школи для дітей з особливими потребами. Через деякий час школа набула популярності, і до нас приєдналися здорові діти.

Школа заснована 2002 року. Спочатку це були дві школи. Одна школа на Оболоні, друга - в нас, на Троєщині. Дітей набираємо із різними вадами. Це - діти-аутисти, діти із затримкою психічного розвитку й діти з ДЦП (діти з проблемами пересування). Останнім часом ми почали набирати гіперактивних дітей.

Скільки дітей у класах?

Класи невеликі, до восьми чоловік.

Ви проводите якісь реабілітаційні заходи для дітей з інвалідністю?

По-перше, це уроки фізкультури. Вони трохи відрізняються від звичайних уроків. Працює фахівець із кожним окремо. Ми плануємо розвивати різновиди реабілітаційних заходів у нашій школі.

Чи організовуєте якісь заходи для дітей?

Так, організовуємо. Ми виїжджаємо на природу, організовуємо екскурсії містом. Є певні проблеми із транспортуванням людей на візках. Державної підтримки ми не маємо. Усе будується на ентузіазмі батьків. Вони допомагають в організації і транспортуванні.

Як проходить спілкування і взаємодія здорових дітей та дітей з особливими потребами?

З цим проблем немає. Здорові діти й діти з особливими потребами можуть навчатися разом. Вони дуже добре взаємодіють між собою. Коли, наприклад дитині з ДЦП важко піднятися на другий поверх, то здорові діти допомагають. Ми не розрізняємо здорових дітей і дітей з особливими потребами. Діти з інвалідністю роблять все те саме, що роблять здорові діти. Вони виконують усі роботи передбачені навчальною програмою. Один наш учень закінчив школу із золотою медаллю. Згодом люди, із числа наших вихованців отримали вищу освіту, стали журналістами. Зараз деякі наші вихованці також отримують вищу освіту.

Чи підтримуєте Ви зв'язок із Вашими випускниками?

Так, підтримуємо. Вони приходять, дзвонять, ми спілкуємося, проводимо зустрічі. Випускники нас не забувають.

Ви і надалі плануєте працювати у сфері інклюзивної освіти?

Так, ми плануємо і надалі набирати дітей із різним станом здоров'я. Навчання платне. Але для дітей з інвалідністю воно безкоштовне.

Антонович Вікторія

INVAK.INFO
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 05.02.2013, 10:45 | Сообщение # 76
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
У Львові розпочала роботу Міжнародна конференція «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні»
05.02.2013

У Львові, в сесійному залі облради, розпочала роботу Міжнародна конференція «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні: знання, практика та політика», яка реалізується в рамках канадсько-українського Проекту «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні», за підтримки Канадського агентства з міжнародного розвитку (CIDA).

Конференція є своєрідним звітом про підсумки п'ятирічної роботи цього Проекту в Україні. Перед початком конференції організатори заходу провели прес-конференцію для журналістів. Голова правління Львівського обласного відділення Українського фонду «Реабілітація інвалідів» Ярослав Грибальський, директор Канадського центру вивчення неповносправності (CCDS) Ольга Красюкова-Еннз, заступник голови Львівської обласної ради Валерій П'ятак та заступник міського голови Львова Василь Косів розповіли журналістам про завдання і цілі Проекту «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні». Як зазначив Валерій П'ятак: «Ще 10-15 років мало хто розумів, що таке інклюзивна освіта. Ми вже багато зробили в цьому напрямку, але ще більше роботи попереду. Львівська обласна рада була й буде надійним партнером на шляху забезпечення доступності неповносправних громадян в усі сфери суспільного життя, а в освіту – в першу чергу». Всі учасники прес-конференції наголошували на тому, що впровадження такої доступності, насамперед заслуга громадських організацій, які «активно турбували» владу. За час спільної роботи було внесено 17 змін до діючого законодавства та підготовано 16 постанов Уряду.

Під час відкриття Міжнародної конференції «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні» заступник голови Львівської обласної ради Валерій П'ятак зазначив, що депутати облради постійно долучалися до заходів Проекту та максимально допомагали у вирішенні питань, які піднімалися особами з особливими потребами та їх організаціями, батьками, освітянами та безпосередньо виконавцями Проекту.

Ще у 2008 році саме в приміщенні Львівської обласної ради були створені робочі групи Проекту, куди увійшли, в тому числі, й представники Львівської обласної ради. Спланувавши відповідну діяльність, облрада взяла на себе певні зобов'язання, підписавши разом з Львівською облдержадміністрацією та міською владою Львова Меморандум про спільну діяльність в плані інклюзивної освіти.

Неодноразово обласна рада надавала свої приміщення для проведення заходів із інклюзивної освіти, а також делегувала депутатів і представників профільних управлінь до роботи в Регіональному координаційному комітеті Проекту.

Інклюзія – це не тільки підготовка педагогів, не лише програми і методичне забезпечення – це й доступність житла, і транспорт, і весь комплекс послуг – реабілітаційних, логопедичних, психологічних, який має надаватися у режимі, паралельному із навчанням. Цьому розумінню сприяла ратифікація Верховною Радою України Конвенції ООН про права осіб з інвалідністю (2009 р.).

Зараз в обласній раді розглядається проект Програми розвитку освіти Львівщини на 2013–2016 роки, де кілька блоків присвячено і конкретно інклюзивному навчанню, і доступності навчальних закладів та приміщень районних ПМПК, і «Шкільному автобусу».

Міжнародна конференція «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні» триватиме 4 і 5 лютого.

Метою канадсько-українського проекту «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні» є колективне розроблення інклюзивних політики і програм, що покликані сприяти інклюзії дітей з інвалідністю в школи і громади. До співпраці в Проекті залучено багато партнерів у Канаді та в Україні. Зокрема, Канадський центр вивчення питань інвалідності – головна агенція Проекту, співпрацює з чотирма головними партнерами – коледжом ім. Грент МакЮена (м. Едмонтон, Канада), Всеукраїнським фондом «Крок за кроком», Національною асамблеєю інвалідів України та Інститутом спеціальної педагогіки НАПН України.

Проект втілено у двох пілотних регіонах в Україні – у місті Львові і в місті Сімферополі (Автономна Республіка Крим). Пілотні регіони стали зразком тісної міжсекторальної співпраці в просуванні інклюзивної освіти в Україні. Значним досягненням проекту стала також діяльність інклюзивних ресурсних центрів (ІРЦ) у пілотних регіонах, які активно підтримують усі партнери ІРЦ.

Львівська обласна рада
 
рыжаяДата: Четверг, 07.02.2013, 10:40 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Увидела наших на youtube, новости на 1-м национальном о концерте Ирины и Дмитрия Головач

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wSjOy29weTc
 
мамаДата: Четверг, 07.02.2013, 16:11 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (рыжая)
Увидела наших на youtube, новости на 1-м национальном о концерте Ирины и Дмитрия Головач


Круто, молодцы артисты!!!
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 01.03.2013, 16:48 | Сообщение # 79
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Як психіатричні препарати вбивають наших дітей
Posted: 28 Feb 2013 01:28 AM PST
26 лютого в Москві пройшов черговий показ документального фільму «Далі вже нікуди», на якому було присутнім близько 300 педагогів і педагогів-психологів різних округів Москви.

Фахівці, серед яких були співробітники корекційних шкіл, дитячих будинків і інтернатів, відмітили актуальність проблеми підсаджування звичайних здорових, але неслухняних або педагогічно запущених дітей на психіатричні препарати з метою зробити їх «керованими» або «навчаними». Практика направлення дітей-сиріт в психіатричні лікарні без достатніх медичних підстав, згідно з відгуками професіоналів, має місце у багатьох дитячих будинках і інтернатах країни.

Навішування психіатричних ярликів відбувається не лише на дітей-сиріт і дітей, що залишилися без піклування батьків. Це проблема поступово проникає в звичайні школи, коли в результаті 15-хвилинного психологічного тестування дитини запросто можуть відправити до психолога, а той, в «особливо важких» випадках направляє дитину до психіатра. Між тим одне велике міжнародне дослідження виявило той факт, що більше 90% дітей, що звернулися до психіатра, отримують рецепт на психіатричний препарат.

Документальний фільм «Далі вже нікуди», удостоєний багатьох міжнародних нагород, розповідає про смерть 16-річного підлітка від антидепресантів, прописаних йому шкільним психіатром. Історія з фільму відбиває долі 20 мільйонів дітей по всьому світу, що приймають психіатричні препарати, звичайними ефектами від прийому яких є: суїциїдальні думки, суїциди, раптова зупинка серця, важкі ураження внутрішніх органів, смерть, напади агресії по відношенню до оточення.

У 9 з 13 школярів, що влаштували шкільні розстріли в США і в Європі, в крові був виявлений психіатричний препарат. По інших 4 випадках медична інформація була засекречена. Психіатричні препарати були і залишаються лише експериментом, грунтованому на бажанні отримати чергового «слухняного» і «спокійного» підлітка, не здатного більше самостійно мислити, творити, спілкуватися і радіти життю.

«Досі у світі не існує результатів медичних досліджень, аналізів або тестів, що підтверджують, що психіатричні препарати здатні щось вилікувати в організмі людини. Це речовини, які лише запускають в тілі найнебезпечніші біологічні процеси, які можуть стати безповоротними і привести до смерті. Кожен пацієнт психіатра повинен знати цей факт перш, ніж прийме рішення про прийом психіатричних препаратів», — заявила перед показом фільму президент Цивільної комісії з прав людини в Росії Тетяна Мальчикова.

Кожен педагог, що побував на показі, отримав свою копію документального фільму і матеріали по темі.

Права людини у психіатрії <plp.in.ua@gmail.com>
 
НаташаДата: Среда, 06.03.2013, 22:16 | Сообщение # 80
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ресурс, который помогает людям с ограниченными возможностями - каждый может отметить места на карте http://wheelmap.org/
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 07.03.2013, 08:05 | Сообщение # 81
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Прокуратура Львівської області принципово реагує на порушення прав дітей-інвалідів
07.03.2013


Зокрема, проведеними перевірками виявлено порушення органами влади та місцевого самоврядування прав неповносправних дітей на охорону здоров'я, освіту та соціальний захист.

Так, всупереч законодавству, не забезпечено безперешкодного доступу дітей-інвалідів до 65 загальноосвітніх шкіл Яворівського району, 44 - Миколаївського району, 12 навчальних закладів Галицького та 46 - Шевченківського районів м. Львова.

Водночас, в окремих випадках, державні кошти, виділені на соціальний захист дітей-інвалідів та дітей з вадами розвитку, стають предметом зловживань.

До прикладу, під час добудови приміщення Сторонянської загальноосвітньої школи, виявлено завищення обсягів виконаних робіт на 91 тис. грн. Відтак, не збудовано передбачені проектом будівництва засоби доступності для 7 дітей-інвалідів, які навчаються у зазначеній школі.

За вказаним фактом Дрогобицькою міжрайонною прокуратурою зареєстровано кримінальне провадження.

Крім того, департаментом соціального захисту населення Львівської ОДА не здійснюється контроль за станом виховання та матеріального забезпечення дітей-інвалідів, що перебувають у Роздільському та Буківському дитячих будинках-інтернатах

Більше того, бездіяльність з боку адміністрації Роздільського дитячого будинку-інтернату стала однією з умов передачі квартири вихованця під приміщення магазину.

Прокуратурою виявлено порушення і в діяльності Департаменту охорони здоров'я Львівської ОДА. Як наслідок, через неналежний контроль, діти-інваліди не забезпечувались в повному обсязі медичними препаратами.

Також, попри наявність в області значної кількості дітей з особливими освітніми потребами, інклюзивною формою навчання охоплено лише 110 дітей, індивідуальною – 1 236 дітей, інтегрованим навчанням – 3 407 дітей, з яких лише 297 дітей - у дошкільних закладах.

При наявності в області майже 500 дітей шкільного віку з порушенням опорно-рухового апарату автобусами забезпечено лише 4 райони.

Окрім того, в порушення вимог законодавства про освіту, 25 львівських дітей-інвалідів не охоплені навчанням.

Також, поза увагою Департаменту з питань освіти, науки, сім'ї та молоді облдержадміністрації та керівництва шкіл-інтернатів залишається стан забезпечення вихованців належними їм пенсіями, допомогами, аліментами, захист їх житлових та майнових прав.

До прикладу, у зв'язку з несвоєчасним поновленням документів, майже рік не виплачувалась державна соціальна допомога вихованцю Львівської спецшколи-інтернату для глухих дітей. Як наслідок, дитина не отримала 8 500 грн допомоги. Зважаючи на такий факт, органами прокуратури подано позовну заяву про відшкодування належних дитині коштів до Личаківського районного суду.

Відтак, поточного року лише за прокурорського втручання поновлено права 44 дітей.

Загалом, за наслідками проведених перевірок на вказаному напрямку органами прокуратури Львівської області внесено 56 подань. За наслідками їх розгляду до відповідальності притягнуто 17 посадовців органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, поставлено питання про відповідальність ще 42 посадових осіб. До суду заявлено 3 позови та зареєстровано 2 кримінальні провадження.

Прес-служба прокуратури Львівської області

Прокуратура Львівської області

джерело: http://invak.info
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 12.03.2013, 13:39 | Сообщение # 82
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Представлен симулятор аутизма Auti-sim
12.03.2013
Небольшая девелоперская группа во главе с канадским игродизайнером Тэйланом Кеем (Taylan Kay) создала проект, способный передать восприятие окружающего мира аутистами.
Auti-sim — это хоррор-игра и одновременно симулятор. Вас не будут пугать привычными способами: вместо этого девелоперы создали нечто «максимально воздействующее на ваши основные чувства восприятия». «Я не ставил целью разработать «симулятор аутиста», — рассказывает г-н Кей. — Мне хотелось вызвать у человека с нормальным нейровосприятием те же чувства, которые испытывают гиперчувствительные дети».

В Auti-sim вы оказываетесь на лужайке на детской площадке. Светит солнце, играют дети, слышны их разговоры. Но стоит вам начать движение к центру площадки, как голоса становятся оглушительными, появляются раздражающие монотонные мотивы, картинка заполняется визуальным шумом, как будто вы смотрите сквозь телевизионные помехи.

Проект произвёл сильное впечатление на людей, работающих с такими пациентами. «Представьте, что вы пытаетесь помочь детям и не имеете ни малейшего понятия о том, каким они видят мир, — рассказывает работающая с аутистами Криста Говарт (Krista Howarth). — Именно в этом основное достоинство этой инициативы: она способна помочь понять наших подопечных».

Проект был анонсирован в двадцатых числах февраля в Ванкувере (Канада) на конференции Hacking Health, предназначенной для ИТ-специалистов и врачей.
Демонстрация Auti-sim: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DwS-qm8hUxc

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Текст: Денис Тихонов

Компьюлента

источник http://invak.info
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 05.04.2013, 07:22 | Сообщение # 83
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Минобразования приглашает обсудить проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании».

На официальном веб-сайте Минобразования обнародован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» (относительно особенностей доступа инвалидов к образовательным услугам)».

Проектом устанавливается право на бесплатное инклюзивное обучение, декларируется поддержка получения образования инвалидами с учетом их индивидуальных потребностей.

К основным принципам образования предлагается добавить:

- уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

- недискриминация;

- полное и эффективное вовлечение и включение в учебный процесс детей-инвалидов;

- уважение к таким способностям детей-инвалидов, которые развиваются, и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность;

- уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента части человечества.

Местным органам госвласти и органам местного самоуправления в области образования добавляется полномочие обеспечивать инвалидам доступ к образованию путем создания беспрепятственной среды в соответствии с индивидуальными потребностями.

Также Закон дополняется новой статьей 23-1 - Логопедическая помощь в системе образования. Она предоставляется детям с нарушениями речи дошкольного и школьного возраста, осуществляется учителями-логопедами дошкольных, общеобразовательных учебных заведений и логопедических пунктов.

По своему статусу учителя-логопеды принадлежат к педагогическим работникам.

Изменениями указано, что вне конкурса в государственные и коммунальные учебные заведения инвалиды зачисляются в случаях, предусмотренных законодательством.

Как утверждают разработчики, принятие документа позволит реализовать в установленном порядке комплекс мероприятий по улучшению доступа к образовательным услугам инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью и психическими расстройствами.

Замечания и предложения к указанному проекту можно присылать до 30 апреля 2013 года на адрес департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины: 01135, г. Киев, просп. Победы 10, к. 218 и на e-mail: bozhko@mon.gov.ua .

Юлия Шешуряк

ЮРЛИГА
 
НаташаДата: Вторник, 02.07.2013, 21:44 | Сообщение # 84
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ART Пикник Славы Фроловой

С июня по октябрь 2013 в Киеве проходит ART Пикник Славы Фроловой - масштабный сезонный проект ПАРКА ИСКУССТВ, расположенный на живописных трех гектарах территории ВДНХ.

Зритель может сделать первый шаг навстречу новому, приятному, увлекательному стилю времяпровождения, а в целом, первый шаг к культурному развитию страны. Это отличный способ приятно провести время, не покидая город в теплое время, выбрать ряд интересных мероприятий для себя и своих детей, при этом получая много новой, интересной информации, связанной, в первую очередь, с украинской культурой и искусством.
Барабанный круг (Алена Красновская) в субботу 6 июля
https://www.facebook.com/ArtPicnicSFG https://www.google.com/calenda....%2FKiev
 
НаташаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:21 | Сообщение # 85
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Чулпан Хаматова: Можно ли говорить, что занимаешься благотворительностью? «Благотворительность должна быть тайной, о том, что ей занимаешься, нельзя говорить вслух», — такое можно услышать и от обывателей, и от публичных персон. Почему у нас нередко боятся говорить о благотворительности? Так же, как боятся вслух произносить названия онкологических заболеваний, боятся идти к врачу на профилактический осмотр? Размышляет актриса Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь». В западном мире с раннего детского возраста людей приучают к благотворительности, так же, как приучают чистить зубы и говорить «спасибо». Западные люди иногда даже не замечают, что они помогают: в магазине ты покупаешь игрушку, часть денег пойдет на помощь кому-то; в другом магазине ты купишь носки, и снова перечислишь, не вдаваясь в подробности, средства для какого-либо фонда; потом твоя компания, в которой ты работаешь, переведет на благотворительность те деньги, которые должны были потратиться на дарение тебе какого-нибудь очередного ненужного календарика на праздник. Скорее, люди, которые не занимаются благотворительностью, выпадают из общественного контекста, они уникальны, они единичны…

У нас же ситуация другая, и она не изменится, пока будет сохраняться ощущение какой-то ненормальности благотворительности, неважно, ненормальность эта со знаком минус или плюс, пока будут вестись разговоры, что нельзя об этом сообщать, что это — выпячивание каких-то своих добрых качеств, что это нескромно…

Благотворительность была бы не нужна, если бы мы жили в неком идеальном мире, где все без исключения друг другу помогают, где деньги сами собираются, где вся помощь организовывается сама по себе. Тогда все прекрасно, и не надо, конечно, ни о чем кричать, бить в набат. Но мы живем в другом мире, и ничего само собой организовываться не будет.

В сегодняшней ситуации благотворительность должна быть громкой. Чем больше людей найдут в себе силы сказать: «Да, помог, ну и что? Что тут такого? Всего лишь помог», — тем больше шанс, что благотворительность станет самым обычным делом, и можно будет помочь большему количеству людей.

А дальше следующий человек, который скажет: «Да, и я помог». И на 55-м человеке уже эта тема спадет сама по себе, потому что помогают многие, большинство помогает, и нечего это прятать, и нечего скромничать, потому что нет причины для скромности, как нет причины для хвастовства, для самовыпячивания.

Во всем мире очень ценится такое понятие, как репутация. Если будет у компании репутация, что она всем помогает, ведет какой-то социально-активный образ жизни, а следующая компания тоже всем помогает, и другая компания тоже, то никому в голову не придет их как-то выделить из ряда других. http://www.pravmir.ru/chulpan....elnosti
 
НаташаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:47 | Сообщение # 86
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Высокотехнологичное лечение ДЦП в России никому не нужно В прошлом году в России появился инновационный вид лечения одного из самых распространенных тяжелых детских недугов — детского церебрального паралича (ДЦП). Ежегодно такой диагноз ставят 16 тысячам новорожденных в стране. Новая технология дает таким ребятишкам шанс на полноценную жизнь, но проблема в том, что о ней не знают ни родители, ни специалисты. В итоге даже выделяемые государством скудные квоты на высокотехнологичное лечение остаются не выбранными.Как стало известно «МК», с 2012 года в России начали делать операции по имплантации т. н. баклофеновых помп детям с ДЦП. Между прочим, за рубежом подобные хирургические вмешательства уже давно стали привычной практикой, они выполняются уже больше 20 лет и назначаются большинству пациентов с таким диагнозом. Такие операции проведены многим тысячам пациентов в разных странах и признаны наиболее эффективным методом лечения ДЦП. Что не мудрено — высокотехнологичное лечение действительно помогает. Предназначенные для пациентов, страдающих от мышечной спастичности (непроизвольного сокращения), помпы помогают справиться с симптомами заболевания за счет непрерывного введения точных доз лекарств прямо в спинномозговой канал (что намного эффективнее, чем принимать лекарства лошадиными дозами традиционным методом). В итоге люди с тяжелыми заболеваниями становятся полноценными членами общества. Они получают возможность не только двигаться, но и учиться, работать.

И вот в прошлом году российский Минздрав профинансировал аж 400 квот на проведение таких операций. При том, что в нашей стране более 270 тысяч детей имеют диагноз «детский церебральный паралич». Но проблема даже не в жадности нашего государства, которое всегда «придерживает» деньги на высокие технологии. А в том, что реальное количество пациентов, воспользовавшихся этими квотами, едва дотянуло до...50! В этом году страна повысила количество квот до 450. Государственная квота на данный вид операции, предусматривающая установку нейростимулятора или помпы, называется «Нейрохирургия 3» - однако спроса на нее вновь нет. В чем проблема?

Причина банальна – о новой технологии практически никто не знает, даже во врачебном сообществе. Большинство родителей с больными детьми не в курсе существования квот на данный вид операции, и, в конечном счете, даже те малочисленные квоты, которые выделяет государство, не используются полностью.

– Полученные квоты мы расходуем на две патологии: детский церебральный паралич и фармакорезистентную эпилепсию. Эти два направления у нас в стране практически не развиваются. Основная проблема заключается не в получении государственных квот, а в том, что мы не можем убедить неврологов и родителей в эффективности данного вида операции. Если мы говорим о реабилитации детей, то основные усилия врачей и родителей направлены на то, чтобы справиться со спастикой, а баклофеновая помпа ее устраняет практически одномоментно. А дальше все усилия уже могут пойти не на борьбу с симптомами, а на то, чтобы помочь ребенку воспользоваться теми новыми возможностями, которые у него появляются. Его суставы становятся подвижными, а мышцы больше не напряжены. Он может социализироваться, идти учиться, работать. И это только, если речь идет о физических параметрах. Для того, чтобы как можно больше детей с ДЦП смогли получить шанс пройти через эту операцию, нужно донести информацию как можно большему количеству людей. Потому что на самом деле, главная проблема, которую я сейчас вижу - это недостаток информированности как у врачей, так и у родителей, - сказал «МК» заведующий нейрохиругическим отделением НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ Дмитрий Зиненко.

Доктор надеется, что ситуация изменится, и пациенты начнут доверять официальной медицины больше, чем всяческим народным целителям, обращение к которым при тяжелых диагнозах уже давно перестало быть редкостью.

СПРАВКА «МК» Детский церебральный паралич (ДЦП) – это состояние, при котором страдает двигательная и мышечная активность и нарушается координация движений. Причина церебрального паралича — поражение двигательных центров или двигательных путей в процессе внутриутробного развития или при родах. Это заболевание является тяжелым испытанием как для ребенка, так и для родителей. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов у ребенка победить последствия этого страшного заболевания. При должной реабилитации ребенок может избежать инвалидности и обходиться без посторонней помощи.
http://www.mk.ru/social....no.html
материал: Екатерина Пичугина
 
НаташаДата: Четверг, 18.07.2013, 21:33 | Сообщение # 87
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
В то время, как в Израиле, США и Европе, аутисты получают высшее образования и их с охотой берут на работу крупные корпорации, украинские дети остаются в подвешенном состоянии. «Как Министерство образования и науки занимается аутистами?» - наболевший вопрос мы решили задать человеку, который действительно специализируется на этой теме, а именно Вере Ивановне Шинкаренко, начальнику отдела инклюзивного образования и интернатных учреждений департамента общего среднего и дошкольного образования МОН. Благодарим ее за ответы. Вера Ивановна, что МОН собирается делать для налаживания системы обучения аутистов?

Подготовлен приказ «о создании экспертно-консультативного совета». В состав совета вошли: помощник народного депутата Украины А.В. Сыч, представители департаментов общего среднего, профессионально-технического и высшего образования, общественных организаций и ученые. После утверждения приказа будет проведено заседание совета, проанализирована законодательная и нормативно-правовая база дошкольного и общего среднего образования.

Какие шаги уже предприняты на сегодняшний день?

Ближайшим шагом должна быть разработка плана мероприятий по созданию условий для обучения детей с аутизмом.

Министерством разработан ряд нормативных документов по внедрению инклюзивного обучения в общеобразовательных учреждениях. Также введены ставки ассистентов учителей. Кроме этого, положениями об учебно- реабилитационных центрах и специальных классах в общеобразовательных учреждениях определена категория детей с аутизмом и синдромом Дауна.

Предоставлено гриф по программе развития детей с расстройствами спектра аутизма дошкольного возраста под редакцией Т. Скрипник.

А как быть с педагогами?

Для переподготовки педагогов в учебные программы институтов последипломного педагогического образования включен учебный курс «Введение к инклюзивному образованию». Институтом специальной педагогики разработаны методические рекомендации «Путеводитель для учителя начальной школы», «Путеводитель для родителей». http://invak.info/intervy....mi.html
 
АдминДата: Среда, 21.08.2013, 16:47 | Сообщение # 88
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Во Львове открыли 1-й в СНГ дом сообщества «Лярш-Ковчег» во Львове торжественно открыли первый дом сообщества «Лярш-Ковчег» на постсоветском пространстве. Он расположен на ул. Чигиринской, 45 и будет носить название «Витания». Здесь будут проживать люди с умственной отсталостью вместе с ассистентами сообщества.

Участие в торжествах по случаю открытия приняли Владыка Венедикт, давний приятель сообщества и волонтер одной из мастерских Ковчега Екатерина Садовая, мэр Львова Андрей Садовый, руководитель сообщества с. Лукия (Ольга) Мурашко, первый проректор Украинского Католического Университета Тарас Добко и друзья сообщества.

Ленту на входе в здание перерезала Екатерина Садовая, после этого Владыка Венедикт освятил помещение.

Сестра Лукия рассказала: «Наш домик рассчитан на четырех друзей с особыми потребностями и трех-четырех ассистентов, которые будут разделять с ними совместную жизнь, помогать готовить и прочее. Пока не приглашаем друзей на постоянное проживание, но тогда, когда тяжело в семье, когда непредвиденные обстоятельства, они останутся у нас. Ассистенты - это члены нашего сообщества. Важно, чтобы человек имел открытое сердце и мог понимать человека ,слабее себя ».

Также она отметила, что потребность в таких домах велика, ибо только в «Лярш-Ковчег» насчитывается 65 человек с умственной отсталостью развития, поэтому потребность в таких домиках очень велика. Деньги на дом, по ее словам, предоставили господа из Украины и из-за рубежа.

Сейчас в дом уже закуплена часть мебели. Пока что, здесь будет жить один член сообщества и двое ассистентов, до конца года сюда поселятся еще два человека.Домик оснащен всем необходимым, в том числе там установлены современные холодильники .

«Основное, что есть Божий дар, ведь это - первый такой дом на постсоветском пространстве. Я горд, что община нашего города Львова удостоилась такой ​​чести. Мы всем миром должны создавать хорошие условия для проживания людей с ограниченными возможностями », - сказал Андрей Садовый. Мэр отметил, что город ежегодно предусматривает средства в бюджете на поддержку общественных организаций, работающих с людьми с особыми потребностями.

Добавим, Львов - первый город в Украине, где появился очаг всемирного христианского сообщества «Лярш-Ковчег», который занимается умственно отсталыми людьми. Во Львове сообщество было основано в декабре 2004 года.

«Лярш» на сегодня является международной сетью 135 сообществ в 36 странах мира, принадлежащих к культурным и религиозным средам. http://www.larche-kovcheh.org.ua
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 29.08.2013, 10:18 | Сообщение # 89
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
В Україні дітям із особливими потребами бракує корекційних педагогів
29.08.2013
В останні передвересневі дні досі триває зарахування до школярських лав.

Перед 1 вересня найважче дітям з особливими потребами, бо чимало з них досі не мають ні класу, ні вчителя, ані гарантії, що навчатимуться взагалі. Освіту для таких дітей в Україні впроваджують надто повільно і цьогоріч з'явилася величезна проблема з кадрами для супроводу таких дітей у школі, — йдеться в сюжеті ТСН.

За кілька днів до 1 вересня сотні учнів із особливими потребами досі не знають, чи будуть навчатись у школі і найголовніше, чи матимуть свого спеціального вчителя. В Україні є величезна проблема із так званими супроводжуючими корекційними педагогами, які допомагають навчанню дітей із вадами.

Наприклад, у семирічного киянина Богдана з діагнозом аутизм та затримкою розумового розвитку готова і форма, і портфель, проте, куди вести 1 вересня свого першокласника, батьки ще не знають.

Тим часом, міністр освіти України Дмитро Табачник звітував, що 1000 дітей із особливими освітніми потребами інтегровано в загальноосвітні школи. Вперше в Україні з метою надання допомоги дітям введено посаду асистента вчителя до штатних нормативів.

Проте батьки особливого школяра озброївшись словами міністра та ще двома книжечками вже півроку намагаються знайти місце за партою. Навчатись у звичайній школі за допомогою вчителя-супровідника Богдану радять медики. Дитині, яка не переносить громадського транспорту, батьки шукають школу поруч із будинком, проте без корекційного педагога у звичайний клас хлопчику не потрапити.

Керівник управління освіти Києва Оксана Добровольська каже, що не буде жодної дитини, яка б бажала вчитись і не навчалась. Проте не кожен педагог захоче викладати у класі, де є діти із особливими потребами.

Схожими проблемами зараз переповнені батьківські форуми в Інтернеті.
 
НаташаДата: Суббота, 31.08.2013, 21:10 | Сообщение # 90
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Как выплачивать детям-инвалидам компенсацию вместо санаторно-курортной путевки?
30.08.2013
Предполагается, что постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Минздрав выставил для обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты детям-инвалидам денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки или стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения». Такая денежная компенсация считается собственностью ребенка.

Выплата денежной компенсации осуществляется органами социальной защиты населения областных, районных, районных в г. Киеве и Севастополе администраций по месту пребывания ребенка-инвалида на учете, если на протяжении одного календарного года он не получал бесплатной санаторно-курортной путевки и не выплачивалась денежная компенсация за путевку или самостоятельное лечение в указанный период. Денежная компенсация насчитывается в 100% размере средней стоимости санаторно-курортной путевки, которая определяется Минсоцполитики по представлению Фонда социальной защиты инвалидов и согласовывается Минфином до 15 марта.

В случае отказа родителей ребенка-инвалида от санаторно-курортного лечения выплата денежной компенсации возможна только при наличии документа об оплате полной стоимости санаторно-курортной путевки и документа, подтверждающего факт прохождения санаторно-курортного лечения сроком не меньше 18 календарных дней (только для выплаты денежной компенсации за самостоятельное лечение).

Если на ребенка-инвалида получена бесплатная путевка по месту работы законных представителей ребенка, выплата денежной компенсации не проводится.

Денежная компенсация, не полученная ребенком-инвалидом по вине органа исполнительной власти, выплачивается без ограничения сроком. В случае смерти ребенка-инвалида, который имел право на такую компенсацию, не полученная сумма компенсации не выплачивается. В случае если ребенок-инвалид имеет право на получение двух и больше видов компенсации согласно нескольким законам, законным представителям ребенка предоставляется право выбора в получении компенсации по одному из законов.

ЮРЛИГА http://invak.info/zakony-....ki.html
 
НаташаДата: Пятница, 20.09.2013, 21:20 | Сообщение # 91
Помощник админа и его вдохновение
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Поняття «інтернат» необхідно викреслити із свідомості дітей та дорослих Про це повідомила журналістам начальник Управління материнства, дитинства та санаторного забезпечення МОЗ України Альона Терещенко під час брифінгу, який був присвячений змінам в порядку надання психіатричної допомоги дітям.
За її словами, така непроста для будь-якої держави тематика як зміна підходів до якості та наближеності психіатричної допомоги дітям на широкий загал в Україні виноситься вперше. І в цьому є необхідність. У зв’язку із стрімким розвитком технологій і збільшенням стресових ситуацій, в яких опиняються діти, близько половини всіх психічних розладів, які існують в світі, трапляються у дітей підліткового віку до 14 років. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, близько 20% дітей і підлітків планети страждають психічними розладами, один із п’яти підлітків має поведінкові, когнітивні та емоційні розлади, а один із восьми підлітків страждає на психічні розлади.

«Тому Україна як член ВООЗ не може стояти осторонь цієї проблеми та постійно адаптує свої законодавчі акти до відповідних міжнародних декларацій та конвенцій по регулюванню психічного здоров’я. – продовжує Альона Терещенко. – Для нас цей напрямок є невід’ємною частиною євроінтеграційних процесів, проголошених Президентом та Урядом, адже реформування системи охорони психічного здоров'я дітей є складовою української медичної реформи і нової філософії державної соціальної політики у сфері охорони здоров'я».

Щодо конкретних змін в порядку надання психіатричної допомоги дітям фахівець МОЗ повідомила, що Міністерством охорони здоров'я за участю Асоціації психіатрів України та організацій споживачів психіатричної допомоги розробили Концепцію реформування системи охорони психічного здоров'я дітей, яка визначає концептуальні засади щодо удосконалення надання психіатричної допомоги та новий порядок надання психіатричної допомоги дітям.

Відповідно до цього порядку відтепер дітям з психічними розладами та особливими потребами психіатрична допомога надаватиметься за місцем проживання після консультації в сімейного лікаря, в спеціальних дошкільних та шкільних навчальних закладах чи реабілітаційних центрах. Також відокремлена психіатрична допомога дітям від психіатричної допомоги дорослим, будуть створені психіатричні відділення в структурі багатопрофільних лікарень та міжрегіональні центри, що надаватимуть високоспеціалізовану стаціонарну психіатричну допомогу дітям.

Як підсумувала Альона Терещенко, це значний крок, який Україна, перша на пострадянському просторі, зробила на шляху недопущення порушення прав дітей при наданні психіатричної допомоги та адаптації в існуючі системи освіти та професійної підготовки. Тобто згодом можна буде взагалі викреслити із свідомості дітей і дорослих слово «інтернат».

Прес-служба МОЗ України http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20130911_i.html
 
Форум центра реабилитации "Родина" » Вход на форум центра "Родина" » Форум "Родина" » Новости (Новости которые нас заинтерисовали)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

ГЛАВНАЯ | О ЦЕНТРЕ | КОНТАКТЫ | НОВОСТИ | УСЛУГИ | КОМАНДА | ПАРТНЕРЫ | СТАТЬИ | ФОРУМ | ФОТО | ГОСТЕВАЯ | БЛОГ | ВИДЕО | БЛАГОДАРНОСТИ | РОДИТЕЛЯМ | НАШИ ДЕТИ | ВЫПУСКНИКИ