Социально-реабилитационный центр: (044) 497-17-05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум центра реабилитации "Родина" » Вход на форум центра "Родина" » Форум "Родина" » Новости (Новости которые нас заинтерисовали)
Новости
мамаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:47 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Что нового? biggrin

Добавлено (01.04.2012, 07:47)
---------------------------------------------
В Киев прибывают новые троллейбусы и автобусы
читаем тут

 
larisa_samsonovaДата: Среда, 04.04.2012, 11:11 | Сообщение # 2
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
З квітня 2012 року виплата державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та на дітей-інвалідів буде провадитись у підвищених розмірах
04.04.2012


Законом України „Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам" визначено право на матеріальне забезпечення за рахунок коштів Державного бюджету України та соціальний захист інвалідів з дитинства та дітей-інвалідів шляхом встановлення державної соціальної допомоги у відсотках від прожиткового мінімуму.

Інвалідам з дитинства, які мають одночасно право на державну соціальну допомогу відповідно до вищевказаного Закону, на пенсію та на державну соціальну допомогу згідно із Законом України „Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам", призначається за вибором інвалідів з дитинства один із видів допомоги або пенсія. При цьому, якщо інвалід з дитинства або дитина-інвалід має право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника і державну соціальну допомогу відповідно до цього Закону, ці виплати призначаються одночасно.

Державна соціальна допомога інвалідам з дитинства згідно із Законом України „Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам" призначається на весь час інвалідності, встановленої органами медико-соціальної експертизи. Державна соціальна допомога призначається і виплачується у повному розмірі органами праці та соціального захисту населення з дня звернення за її призначенням.

Державна соціальна допомога інвалідам з дитинства І групи підгрупи А та Б призначається у розмірі 100 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. Надбавка на догляд за інвалідом з дитинства І групи підгрупи А встановлюється в розмірі 75 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, за інвалідом з дитинства І групи підгрупи Б або без встановленої підгрупи - в розмірі 50 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Для інвалідів з дитинства ІІ та ІІІ груп розмір цієї допомоги становить 80 і 60 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Одиноким інвалідам з дитинства ІI та III групи, які на підставі довідок, які видаються лікарсько-консультативними комісіями лікувально-профілактичного закладу потребують постійного стороннього догляду, передбачено надбавку на догляд за ними до державної соціальної допомоги в розмірі 15 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Державна соціальна допомога на дітей-інвалідів віком до 18 років призначається у розмірі 70 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. Крім того, до державної соціальної допомоги дітям-інвалідам може бути призначена надбавка на догляд.

Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 6 та від 6 до 18 років становить 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей відповідного віку і призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які не працюють і фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Ця надбавка призначається без урахування середньомісячного сукупного доходу сім'ї, в якій виховується дитина-інвалід.

У 2012 році розміри державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам виходять із прожиткових мінімумів для осіб, які втратили працездатність та дітей відповідного віку, як передбачено статтею 24 Закону України „Про Державний бюджет України на 2012 рік".

Так, розмір державної соціальної допомоги (з урахуванням норм постанови Кабінету Міністрів України від 26.03.08 № 265 „Деякі питання пенсійного забезпечення громадян") з 01.04.12 становить:

для інвалідів з дитинства І групи підгрупи А – 1466,50 грн.;

для інвалідів з дитинства І групи підгрупи Б – 1257 грн.;

для інвалідів з дитинства ІІ та ІІІ груп - 838 грн.;

для інвалідів з дитинства ІІ та ІІІ груп з надбавкою на догляд - 838 грн.;

для дітей-інвалідів (без надбавки на догляд) - 838 грн.;

для дітей-інвалідів до 6 років з надбавкою на догляд – 1042,10 грн.;

для дітей-інвалідів від 6 до 18 років з надбавкою на догляд – 1153,60 грн.;

для дітей-інвалідів, захворювання яких пов'язане з Чорнобильською катастрофою від 0 до 18 років – 879,90 грн.;

для дітей-інвалідів, захворювання яких пов'язане з Чорнобильською катастрофою до 6 років з надбавкою на догляд – 1335,40 грн.;

для дітей-інвалідів, захворювання яких пов'язане з Чорнобильською катастрофою від 6 до 18 років з надбавкою на догляд – 1446,90 гривень.

На даний час на обліку в органах праці та соціального захисту населення перебуває 360 тис. інвалідів з дитинства та дітей-інвалідів. Питання своєчасності виплат цієї державної соціальної допомоги знаходиться на постійному контролі Мінсоцполітики.

Міністерство соціальної політики України
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 04.04.2012, 11:14 | Сообщение # 3
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Родители аутистов потребовали не приговаривать их детей к шизофрении
04.04.2012

«Мама, я не шизофреник. Я аутист!» - акция с таким названием прошла 2 апреля в День распространения информации об аутизме под стенами Министерства здравоохранения Украины.

«Ребенок-аутист не должен получать приговор «шизофрения» после 18лет. Вы лишаете его будущего!»

«Детский педиатр должен знать, что такое аутизм. Тогда родители будут начинать лечение вовремя!»

«В поликлиниках должна быть информация об угрозе аутизма!»

«Нам нужны государственные коррекционные центры для аутистов. Сегодня нам некуда идти!»

С такими главными требованиями вышли активисты Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» и Ассоциации родителей детей с аутизмом.

Участники акции передали открытое обращение министру здравоохранения Раисе Богатыревой от имени родителей и независимых общественных организаций. Они требовали отменить практику, когда после достижения 18 лет аутист получает диагноз «шизофрения».

«Я пришла к Раисе Богатыревой не как к чиновнику, а как к маме. Только мама понимает, насколько дети нуждаются в нашей заботе и помощи. Только мама знает, насколько сложно решить проблемы ребенка, когда тебе некуда пойти. Аутизм – это страшный диагноз для любой семьи, особенно когда государство стоит в стороне. Раиса Васильевна, почему мой сын в 18 лет должен стать шизофреником, если он аутист? Он может пойти в нормальную школу, получить образование, работать, завести семью. Неужели Вы хотите его всего этого лишить?», - заявляет Евгения Паничевская, глава Ассоциации родителей детей с аутизмом.

В Украине далеко не каждый детский педиатр знает, что такое аутизм и чем этот диагноз чреват для малышей. Поэтому родителей поздно направляют на обследование профильным специалистам или не направляют вообще. Особенностью аутизма является то, что чем раньше поставлен диагноз и начинается реабилитация, тем больше шансов у детей пойти в нормальную школу, получить образование, работать и заводить семьи. Врачи об этом не знают и, как следствие, родители тоже. Но даже когда диагноз поставлен правильно и вовремя – аутистам почти некуда обращаться за помощью, ведь в Украине нет государственных коррекционных центров, которые бы системно готовили малышей к нормальной социальной жизни.

«Мы требуем, чтобы власть обратила внимание на проблемы маленьких аутистов и помогала, как это делается во всем цивилизованном мире, - заявляет Лариса Рыбченко, Директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім». – Без системной помощи «обследование - постановка диагноза – реабилитация – обучение в инклюзивных классах – трудоустройство» у особенных детей очень мало шансов на нормальную жизнь. Украина подписала Конвенцию ООН по правам инвалидов, и наши дети имеют такие же права, как и любой европейский или американский ребенок!».

Аутизм - расстройство, возникающее как следствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Обычно родители замечают признаки аутизма в течение первых двух лет жизни ребенка. Аутизм проявляется, прежде всего, как задержка речевого или умственного развития ребенка, как нежелание ребенка контактировать с окружающими. Распространенность расстройств аутистического спектра составляет 6 на 1000 человек, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Число людей, у которых обнаружен аутизм, резко возросло с 1980-х годов, частично из-за изменения подходов к диагностике. Несмотря на то, что при раннем вмешательстве ребенку можно помочь в обретении навыков самопомощи и общения, пока неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизма.

Международные общественная организация «Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим» (www.cwf.com.ua) образована в 2009 году с целью консолидации родителей, в семьях которых растут дети с индивидуальными потребностями. Фонд предоставляет социальную защиту таким детям и другим членам их семей, а также содействует организации мероприятий, направленных на оказание помощи детям с индивидуальными потребностями. Школа-сад «Ребенок с будущим» - проект Фонда, который является единственным в Украине учебно-реабилитационным учреждением полного дня для детей с особенностями развития.

Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім»
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 04.04.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Кабмин решил позаботиться о рабочих местах для инвалидов (видео)
03.04.2012

Право на работу. Кабинет министров Украины намерен ужесточить ответственность руководителей предприятий, которые не хотят брать к себе инвалидов. В прошлом году каждый пятый - так и не смог трудоустроиться. Бизнесу проще откупиться штрафами, чем создавать специальные условия для людей с ограниченными возможностями. Бороться с нежеланием решили гривной - а именно повысить штрафы в пять раз.
Законопроект уже в парламенте. Поможет ли такая мера выясняла Светлана Чернецкая.

- У мене, в основному сидяча, робота, хлопці знімають, приносять, а я тут ремонтую.

Мастер на все руки и незаменимый сотрудник. Это об Александре Александровиче. 35 лет назад он пришёл сюда молодым и здоровым. Болезнь Бехтерева - хроническое заболевание суставов - согнуло его вдвое и сделало инвалидом.

- Якшо я сижу - я здорова людина, а якшо десь ходити, бігти - то ущербний.

Его карьера идёт в обратном направлении. Из фрезеровщиков он перешёл в слесари. Но главное, говорит, - есть работа.

Увольнять Александра Александровича руководству невыгодно. Ведь каждое украинское предприятие обязано трудоустраивать инвалидов - не менее 4 процентов - от общего количества работников. Иначе - штраф. Вместе с Александром Александровичем на госпредприятии Антонова работает ещё около 300 человек с проблемами слуха, зрения, болезнями внутренних органов. Но это всего лишь 2,5 процента.

Вредное производство в опасных условиях да ещё и высокотехнологическое. Чтобы выполнить 4-процентную квоту по инвалидам этому авиационному предприятию нужно взять на работу более пятисот человек с ограниченными возможностями. Здесь даже не могут найти столько административных должностей на благоприятных условиях. Поэтому и платят штраф. Каждый год по 6 миллионов.

Это - среднегодовая зарплата тех самых недостающих сотрудников. Даже сейчас на предприятии открыты вакансии инженеров, сборщиков, токарей. Но администрация недоумевает - где найти людей с ограниченными возможностями и высокой квалификацией - всё-таки собирают тут самолёты. Центры занятости - посодействовать тоже не в силах.

Валерий Маевский - заместитель гендиректора по персоналу госпредприятия "Антонов":

Мы попытались обратиться в городской, в районный, в республиканский - и нигде никто нам не помог.

Владимир Асташкин - замдиректора серийного завода "Антонов":

Искусственно создавать рабочие места с низкой квалификацией нельзя, мы этим резко теряем в конкуренции, нам нужно снижать цену за счёт высокой производительности труда, а мы фактически этим коэффициентом будем поднимать цену своей продукции.

Но именно для тех, кто не может или не хочет брать на работу людей с серьёзными болезнями, и создали альтернативу, объясняет председатель парламентского комитета по делам инвалидов.

Валерий Сушкевич - председатель парламентского комитета по делам инвалидов:

Якщо ти не можеш тут, у себе, на шахті, на залізниці, металургійному комплексі працевлаштувати інваліда, - хай держава за ці гроші реально займеться інвалідом.

Сам инвалид 1-ой группы депутат Сушкевич уверяет - взысканные деньги уходят на нужды людей с ограниченными возможностями. Поэтому занижать 4-процентную планку и тем более освобождать предприятия от штрафов нельзя.

Такая же схема существует и в Европе. В Германии, к примеру, квота ещё больше - 5 процентов. Немецкий коллега Сушкевича, депутат Бундестага рассказывает, за последние 50 лет удалось создать не только рабочие места, но и все условия для того, чтобы беспрепятственно добираться к ним - приспособлены и ступеньки, и автобусы. Но планы ещё более глобальные.

Илья Сайферт - депутат Бундестага, спикер по вопросам инвалидности и туризма:

Мы хотим, чтобы рабочее место подгонялось под человека, а не человек - под рабочее место. Вот смотрите, если я построю фабрику, где смогут трудиться колясочники, там же совершенно спокойно смогут работать, даже в более комфортных условиях и все остальные, кто может ходить.

Для Саши не нужно создавать особенных условий работы. Инвалидность второй группы и диагноз ДЦП даёт ему возможность адаптироваться к обычным условиям. Он уже успел поработать курьером, но устроиться по специальности не удаётся вот уже 2 года.

Александр Пенишкевич - инвалид 2 группы:

Фізично рухаюсь, може, більш повільно, а так розумово, морально, я б не сказав, шо якась велика відмінність.

Его трудовая в центре занятости, но там Саше не предлагают работу юриста. Поэтому он обращается сюда - в центр профессиональной реабилитации инвалидов.

Михаил Бормотько - методист киевского центра профессиональной реабилитации инвалидов:

Людина закінчує вищий навчальний заклад, вона хоче працювати за спеціальністю. І людина чекає. Час іде, і тут найважливіший момент, щоб людина не зламалася.

Свой боевой дух Татьяна ещё поддерживает. Но молчание телефона этому не способствует. На её резюме всё так же нет откликов. А значит, ещё один месяц ей и двоим деткам придётся жить на пенсию инвалида 1 группы. Правда, у Татьяны есть ещё одна статья дохода.

Татьяна Ковальчук - инвалид 1 группы:

Моя трудовая в организации, они за эти 4 процента взяли мою трудовую, но платят 500 гривен.

Чтобы и перед государством не провиниться, и специальные условия для инвалида не создавать - предприятия трудоустраивают формально. Как с этим бороться, и каковы масштабы обмана государства - в Министерстве соцполитики пока не представляют. Но здесь нашли ещё один аргумент, чтобы убедить начальников исполнять закон. Руководителям придётся отдавать свои кровные - до 1700 гривен.

Роман Пилипенко - главный специалист отдела реабилитационных услуг:

Бюджетные организации - они ж неприбыльные, и санкции они платить не могут, а норматив нужно исполнять всем. И школам, и больницам. И если игнорируется законодательство, то должностное лицо того же бюджетного заведения должно будет оплатить штраф.

Яна и Саша затерялись в этом офисе-муравейнике. Оба - инвалиды детства по слуху. И сомневаются, что было бы так же просто сюда устроиться без государственной квоты. Ведь им всё время приходится доказывать...

Яна Рудяк - инспектор организационного отдела, инвалид 3 группы:

Ми такі ж люди, як і ви. Ми з вами ні в чому не відрізняэмося, тільки в тому, що я погано чую, а умови - ну, тільки щоб телефон трохи гучніший був, і все.

А в Израиле даже Евгению с крайней формой аутизма - не надо ничего доказывать. В стране находятся рабочие места и для людей с синдромом Дауна, и с психическими расстройствами, и с серьёзными нарушениями функций головного мозга.

Борис Плаксин - директор фирмы по ремонту компьютеров (Израиль):

Очень добросовестно относятся к работе, очень. Я их с трудом отправляю на перерыв, они... я себя считаю трудоголиком, а они, пожалуй, выше меня.

Здесь никто не принуждает, здесь нет никаких государственных квот. Взять на работу "человека дождя" или "дитя солнца" - в Израиле престижно и социально ответственно.

Светлана Чернецкая, Светлана Трунова, Татьяна Логунова, Сергей Ауслендер, Иван Ермаков - "Подробности недели", ТК "Интер".
 
мамаДата: Среда, 04.04.2012, 14:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (larisa_samsonova)
для дітей-інвалідів до 6 років з надбавкою на догляд – 1042,10 грн.;

о, у нас чуть больше 1000 biggrin
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 04.04.2012, 16:04 | Сообщение # 6
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Поздравляем, Вы перевалили за 1000, начался отсчет второй тысячи. surprised
 
мамаДата: Среда, 04.04.2012, 16:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (larisa_samsonova)
Поздравляем, Вы перевалили за 1000, начался отсчет второй тысячи


это точно)))
 
ФотинияДата: Четверг, 05.04.2012, 13:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
то я не поняла на сколько подняли я помощь на карточку получаю точной цифры не знаю но точно больше 820 без надбавки на уход. как всегда больше бумаги потратили и отчитались о какой то работе

Добавлено (05.04.2012, 13:38)
---------------------------------------------
уже интересно какая у нас пенсия была это только в собесе можно узнать или может быть можно через банк куда пенсия идет

 
мамаДата: Четверг, 05.04.2012, 13:42 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я думаю в собесе только)
 
Новый порядокДата: Пятница, 06.04.2012, 10:16 | Сообщение # 10
Группа: Гости

Новый порядок организации психиатрической помощи детям – как это будет
06.04.2012

Около пяти лет назад всемирной организацией здравоохранения была принята Хельсинская декларация – документ, посвященный реформированию психиатрической помощи в мире с учетом современных реалий. На основании этой Декларации был принят Европейский план действий в области охраны психического здоровья, к котором у присоединилась и Украина. К сожалению, особых изменений в этой сфере за все эти годы так и не произошло. Новым толчком стал указ Президента Украины №811/2011 от 11 августа 2011 года. Он касается и детской психиатрии, в частности речь идет о строгом соблюдении прав детей, детей с особыми потребностями, к которым относятся и дети с психическими расстройствами, такие как аутисты. В числе конкретных задач Указа - предложить новый порядок организации психиатрической помощи детям. Для этого в 2012 году была создана Рабочая группа МОЗ по усовершенствованию психиатрической помощи детям.

Рабочая группа готовит концепцию реформирования системы охраны психического здоровья, в рамках которой будет предложен новый порядок организации психиатрической помощи.

В концепции содержится ряд важных принципов:

- создание условий для детей с особыми потребностями, к числу которых относятся и дети-аутисты, для их интеграции в общество и существующие учебные заведения, а также создание дополнительных возможностей для поддержки таких детей;

- организация помощи детям с психическими расстройствами не в психиатрических больницах для взрослых, а амбулаторно, полустационарно, в специально созданных отделениях многопрофильных детских больницах, то есть в максимально приемлемых условиях для детей с такого рода расстройствами;

- услуги и помощь, оказываемая этим детям, должна быть современной и опираться на принципы доказательной медицины.

Детская психиатрия и смежные специальности зачастую используют в Украине либо устаревшие концепции, либо не имеющие специальной доказательной базы. Методы лечения и препараты должны быть научно обоснованы. К сожалению, если говорить, о детях с расстройствами аутистического спектра, в Украине очень много форм помощи, которые не имеют такой доказательной базы, а по существу - шарлатанство, направленное на заработок денег.

Второй документ касается нового порядка оказания психиатрической помощи. Психиатрическая помощь детям будет оказываться на 3-х уровнях:

Уровень 1-ый - первичная медицинская помощь, оказываемая семейными врачами. Ранняя диагностика нарушения развития детей, выявление симптомов психических расстройств, наблюдение за здоровьем детей, которые болеют психическими заболеваниями или имеют рекомендации психиатра. Важно сделать помощь для детей с психическими расстройствами доступной для всего населения Украины.

Уровень 2-ой – специализированная детская психиатрическая помощь оказывается детскими психиатрами, амбулаторно работающими в отделениях обычных многопрофильных больниц. Детская психиатрическая специализированная помощь будет рассматриваться как одна из разновидностей педиатрической помощи. Такой подход позволит комплексно обследовать детей.

Уровень 3-ий - высокоспециализированная помощь для детей с наиболее тяжелыми расстройствами, куда можно отнести и детей с расстройствами аутистического спектра, которые нуждаются в достаточно сложных формах психотерапии. Высокоспециализированные центры будут находиться, может быть, даже не в каждой области, а сразу на несколько регионов.

Касательно конкретно аутизма, будет налажена система ранней диагностики еще на уровне доврачебной помощи. Персонал дошкольных учебных заведений и школ будет выявлять таких детей и направлять к семейному врачу, в чьи обязанности будет входить заподозрить наличие у ребенка расстройства, обсудить проблему с родителями и отправить ребенка на 2-й уровень – к детскому психиатру. Детский психиатр поставит диагноз, поможет решить социальные вопросы, и, если речь идет не о тяжелых случаях, ребенок с рекомендациями возвращается к семейному врачу. Он должен будет направить ребенка в дошкольное или школьное учреждение, где по месту жительства он получит реабилитационные услуги.

В более тяжелых случаях ребенок может попасть на 3-й уровень помощи, например, в центр аутизма. В этом центре уже высокоспециализированные специалисты разработают программу помощи, обучат родителей, после чего ребенок опять вернется домой на первичный уровень помощи.

Для обсуждения всех вопросов Рабочей группе выделено пять месяцев согласно Указу Президента Украины. Принятие этих новшеств зависит от многих ведомств. Концепция реформирования будет приниматься Кабинетом Министров, а порядок оказания психиатрической помощи - нормативными документами Министерства здравоохранения. Аналогично будут приниматься нормативные документы Министерством образования, Министерством труда и социальной политики.

Игорь Марценковский, Главный внештатный детский психиатр МОЗ, руководитель отдела медико-социальных проблем терапии украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии, член рабочей группы МОЗ по усовершенствованию психиатрической помощи детям.

По материалам электронного журнала «Аутизм сегодня»
 
ГостьДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:17 | Сообщение # 11
Группа: Гости

Психолог Тони Аттвуд о синдроме Аспергера и аутизме
09.04.2012


Доктор Тони Аттвуд, австралийский клинический психолог, широко известный среди ведущих мировых специалистов, занимающийся синдромом Аспергера - одного из пяти первазивных нарушений развития, лёгкая форма аутизма, при которой способность к социализации относительно сохранена. Интервью подготовил Aдам Файнштейн в Мельбурне.

Адам Файнштейн: Синдром Аспергера был признан лишь сравнительно недавно в качестве полноценного расстройства. Как вы думаете, что послужило толчком для осознания этого расстройства на протяжении последних 30 лет, с 1944 года, когда статья Ганса Аспергера была переведена на английский язык?

Тони Аттвуд: Я думаю, что основные успехи пришли не из научной литературы, но из бесед и дискуссий с теми, у кого присутствует синдром Аспергера. Мое самое большое знание об Аспергере пришло от тех, у кого он есть. Другой большой прогресс – это осознание сложностей, с которыми они столкнулись, и попытка помочь справиться с ситуацией. Также повлияло изменение отношения к этим людям, обращение внимания на таланты, а не дефекты.

A.Ф.: К некоторым детям, которые перестали говорить, речь возвращается со временем. Существуют ли случаи, когда люди восстанавливали достаточный уровень языка?

Т. А.: В настоящее время мы еще не полностью изучили развитие тех, у кого аутизм проявился в более позднем возрасте. Насколько мы можем судить, дети, имеющие относительно нормальное развитие, а затем теряющие языковые навыки, теряют и социальные и игровые навыки. Некоторые из этих детей могут спустя два, три или четыре года вернуть часть своей речи и выходят за пределы уровня, которого они достигли, прежде чем речь начала исчезать. Мы не можем это спрогнозировать для конкретной группы людей, но я знаю, что те, кто потерял речь, могут добиться частичного восстановления и таким образом подпадать под описание синдрома Аспергера больше, чем под классический аутизм Лео Каннера.

A.Ф.: Жаркие искры по-прежнему сыплются в спорном вопросе сравнения высокофункционального аутизма и синдрома Аспергера. Я, возможно, неправильно понял часть вашего выступления здесь в Мельбурне, когда вы сказали, что самое простое лекарство от Аспергера: просто оставить ребенка в одиночестве в своей комнате! Мой опыт встречи с людьми с синдромом Аспергера показал, что они, как правило, хотят дружить, и чувствуют стыд, и даже боль, что они не могут этого. Вы согласны?

Т. А.: В моем комментарий о том, как бороться с аутизмом или синдромом Аспергера, я говорил что, если вы держите человека наедине с самим собой, когда он ни с кем не общается, вы позволяете ему делать то, что он хочет. Иными словами, симптомы аутизма или синдрома Аспергера пропорциональны количеству присутствующих, и то, что они делают. Тем не менее, есть люди, с классическим аутизмом, которые могут предпочитать жизнь в одиночестве, в то время как есть другие, которые, как по уровню способностей или характера, могут попробовать общаться с другими людьми. Но они испытывают путаницу и неудачу в этом вопросе. Родители могут быть озабочены тем, что изолированный ребенок хочет «построить мост между собой и другими». Но когда он «пересечет мост и там никого не встретит», он может весьма расстроиться, потому что он хочет иметь друзей, он хочет быть частью социальной группы. Он осознают свое отличие, и это может привести к реакции депрессии, отрицания, высокомерия и гнева - интенсивные эмоциональные отклики.

A.Ф.: Есть ли существенные различия между высокофункциональным аутизмом и синдром Аспергера?

Т. А.: Моя точка зрения такова, что если мы не будем осторожны, мы получим «аутический» взгляд на аутизм. Мы фокусируемся на мелких деталях, теряя полную картину. Мы также чаще спешим найти различия, чем сходства. Я считаю, что в клиническом, поведенческом уровне, делая выводы, из того, что говорят родители, больше сходств, чем различий. Конечно, существуют научные исследования, которые предполагают различия между двумя группами в некоторых аспектах. Но в любом случае, я считаю, что это больше академический, чем практический интерес, потому что, когда речь идет о социализации, коммуникации, интеграции в общество и остальном, здесь сходств намного больше чем различий.

http://www.lookingupautism.org

По материалам электронного журнала «Аутизм сегодня»


Добавлено (09.04.2012, 10:17)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал larisa_samsonova - Понедельник, 09.04.2012, 10:21
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:23 | Сообщение # 12
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Лучший учитель для ребенка – это его мама
09.04.2012

31-го марта 2012 г. Киев посетил Вице-директор Институтов достижения человеческого потенциала Дуглас Доман – сын и последователь Гленна Домана, создателя известной во всем мире методики раннего развития детей, специалиста по реабилитации детей с поражениями головного мозга.


Лекции Дугласа Домана проходили в Киевском городском доме учителя и собрали около 300 участников. Первая часть дня была посвящена лекциям для родителей детей с отклонениями в развитии и поражениями головного мозга. Господин Доман проводил лекции на английском, но, благодаря синхронному переводу, ни одно важное слово не было упущено.

В Институтах достижения человеческого потенциала под руководством Гленна Домана были разработаны различные восстанавливающие методики для детей с такими диагнозами, как аутизм, ДЦП, эпилепсия, дефицит внимания, задержка в развитии, Синдром Дауна и другими расстройствами, связанными с нарушением работы головного мозга, а также методики раннего развития детей.

Дуглас во время выступления поделился результатами лечения детей, которое проводилось с 1998 по 2011 годы в Институтах достижения человеческого потенциала. Они весьма впечатлили родителей, так как из 983 детей, которые не могли передвигаться, 388 (39%) смогли впервые в жизни, устойчиво опираясь на ноги и руки, ползать. Несмотря на то, что другие врачи не прогнозировали такого будущего. Также стоит отметить удивительные достижения институтов в лечении детей с нарушениями зрения – из 300 детей с проблемами зрения, 251 (83%) увидели мир впервые, а 209 из них – научились читать. Хороших результатов удалось достичь не только в лечении детей с нарушениями зрения, но и среди малышей с проблемами со слухом. Благодаря лечению, 87% детей смогли впервые услышать голоса своих родителей.

Вторая лекция была посвящена раннему развитию детей. Исследования, проведенные учеными, показывают, что ребенок в первые 6 лет жизни получает больше знаний, чем за остальную долгую жизнь. Ребенок намного лучше способен познавать новые вещи (новый язык, математику или игру на скрипке) в возрасте до шести лет, чем после. Таким образом, по методикам Домана рекомендуется начинать обучение уже с рождения. Раннее развитие предусматривает обучение чтению, математике, языкам, а также активное сенсорное и моторное развитие, как здоровых детей, так и детей с поражениями головного мозга.

Наиболее распространенным использованием методики Домана считается обучение детей чтению. Обучение основывается на том, что ребенок запоминает слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов. Основным приемом является многократная кратковременная демонстрация карточки с написанным на ней словом одновременно с произнесением этого слова.

Свое выступление Дуглас Доман поделил на 2 части: в первой – он говорил о теоретических аспектах метода, а во второй – речь шла о практическом применении инструментов раннего развития детей.

Подытоживая свою лекцию, господин Дуглас сказал: «Самый лучший учитель для ребенка – это его мама. Не теряйте надежду, верьте, и Ваш ребенок сможет стать гением!»

"Статус"
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:24 | Сообщение # 13
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Діти з особливими фізичними потребами будуть відвідувати звичайні школи
09.04.2012


Діти з особливими фізичними потребами будуть навчатися у шкільних колективах. Про це у інтерв'ю заявив Міністр освіти і науки, молоді та спорту України Дмитро Табачник, підкресливши не лише необхідність для дітей з особливими фізичними потребами забезпечення якісною освітою, але й потребу у інтеграції їх до шкільних колективів.

Як зауважив Міністр, радянська педагогіка ставилася до цього консервативно - натомість, прогресивна позиція полягає у тому, що таких дітей необхідно максимально соціалізувати, дозволити їм навчатися та працювати у звичайних шкільних колективах, але з певними корекціями, під наглядом психологів. «У нас таких дітей близько 120 тис. і вони повинні бути інтегровані у шкільні колективи», - заявив Дмитро Табачник.

З цією метою вперше у 2011 році законодавчо врегульоване питання про інклюзивну освіту, розроблена концепція та вимоги до навчального закладу. Під час інтерв'ю не оминули й болючого питання щодо суперечливого ставлення батьків усіх інших дітей та можливого спротиву з їхнього боку тому, щоб, скажімо, діти із синдромом Дауна навчалися разом з їх дітьми. «Так, це складна соціально-психологічна проблема, й іноді я під час відряджень, коли зустрічаюся з таким нерозумінням, намагаюсь пояснити, що школа повинна прищеплювати гуманність, співчуття до тих, хто є слабшими, кому важче дається навчання», - зауважив Міністр Дмитро Табачник.

Прес-служба Міністерства освіти і науки, молоді та спорту

Урядовий портал
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 12.04.2012, 15:34 | Сообщение # 14
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Затверджено розподіл путівок для інвалідів-спінальників
12.04.2012


З метою забезпечення інвалідів з наслідками травм та захворюваннями хребта і спинного мозку послугами із санаторно-курортного лікування у ІІ – ІV кварталах 2012 року, Фондом соціального захисту інвалідів (далі – Фонд) проведено відкриті торги по закупівлі послуг лікувальних закладів.

Розкриття пропозицій конкурсних торгів відбулося 26 березня 2012 року.

Комітетом з конкурсних торгів Фонду здійснено розгляд, оцінку та акцептовано пропозиції конкурсних торгів наступних учасників:

- Дочірнє підприємство «Санаторно-курортний реабілітаційний центр «Слов’янський курорт» ЗАТ «Укрпрофоздоровниця» (600 путівок);

- Дочірнє підприємство «Спеціалізований спинальний санаторій імені академіка М. Н. Бурденка» ЗАТ «Укрпрофоздоровниця» (1500 путівок);

- Державне підприємство Міністерства оборони України «Сакський центральний військовий клінічний санаторій ім. М. І. Пирогова» (740 путівок).

Державна служба здійснила розподіл путівок до зазначених санаторіїв між регіонами пропорційно, відповідно до потреби. Зазначений розподіл 28.03.2012 року було затверджено Міністерством соціальної політики.

Розподіл санаторно-курортних путівок на ІІ - IV квартали 2012 року до Дочірнього підприємства «Спеціалізований спинальний санаторій імені академіка М. Н. Бурденка» ЗАТ «Укрпрофоздоровниця»

Розподіл санаторно-курортних путівок на ІІ - IV квартали 2012 року до Державного підприємства Міністерства оборони України «Сакський центральний військовий клінічний санаторій ім. М. І. Пирогова»

Розподіл санаторно-курортних путівок на ІІ - IV квартали 2012 року до Дочірнього підприємства «Санаторно-курортний реабілітаційний центр «Слов’янський курорт» ЗАТ «Укрпрофоздоровниця»

Державна служба з питань інвалідів та ветеранів України
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 12.04.2012, 15:39 | Сообщение # 15
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
10 - 14 мая 2012 года

Министерство здравоохранения Украины

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины
Институт коррекционной педагогики и психологии Национального педагогического университета Украины им.М.П.Драгоманова

Центр психологической гармонии "СемьЯ"

Научно-производственная внедренческая компания "Триакон"

при участии специалистов Ассоциации сертифицированных аналитиков поведения (Израиль), Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (Москва), Международного института гештальтерапии и искусства - МИГИС (Днепропетровск) и других ведущих общественных и Научно-исследовательских учреждений и ВУЗов СНГ и зарубежья

проводят

1-ю международную научно-практическую конференцию

АУТИЗМ - ФЕНОМЕН XXI-го ВЕКА

Цель конференции

Координация и согласование совместной деятельности специалистов (медработников, психологов, учителей, социальных работников) и родителей для обеспечения более высокой эффективности работы в направлении социальной адаптации людей, страдающих аутизмом, а также снижение опасности развития такого явления как социальный аутизм (прогрессирование социальной отстраненности индивидуумов в обществе).

Актуальность тематики

Аутизм
- тяжелое психическое расстройство, крайняя форма самоизоляции. Выражается в уходе от контактов с действительностью, бедностью выражения эмоций. Аутисту свойственно неадекватное реагирование и дефицит социального взаимодействия. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 67 миллионов людей с аутизмом.

Детский аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Один ребенок из 150 живет с аутизмом. ВОЗ отмечает тенденцию к росту количества таких детей. Понимая чрезвычайную важность проблемы, 62 сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году даже постановила отмечать 2 апреля каждого года "Всемирный день распространения информации об аутизме". В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей, необходимость повышения уровня информированности, об аутизме, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества. Ученые озабочены тем, что истинные причины расстройства до сих пор не ясны, реабилитационный процесс требует значительных усилий, а главное - численность детей с аутизмом за последние десять лет выросла во всем мире в десять раз. При аутизме нарушается способность ребенка к социальным навыкам, контактам с другими детьми и взрослыми, возникают проблемы как в невербальной коммуникации, так и в общении при помощи речи. У детей с аутизмом часто встречаются ограниченные и повторяющиеся модели поведения. При всем этом интеллект ребенка не страдает, а в некоторых случаях может быть гораздо выше, чем у его сверстников.

Современное общество характеризуется развитием науки вообще и компьютерной техники в т.ч., отрывом от практики взаимодействия с окружающим миром, появлением и быстрым распространением и развитием информационного пространства интернет, возникновением специализированных сервисов для общения: электронная почта, системы мгновенного обмена сообщениями (ICQ, Odigo, MailRuAgent, и т.д.), социальных сетей и сайтов. По сути, возникновение новых скоростных информационных каналов и сервисов, с одной стороны, позволяет более эффективно работать над сложными проектами и задачами, снимает пространственные и временные ограничения, с другой стороны, предоставляет людям только очень ограниченное "окно" для взаимодействия, с возможностью регулирования "пространственного и временнОго размера" этого окна. Кроме того, широкое распространение интернет обеспечивает возможность массового манипулирования сознанием. За счет развития современных информационных технологий у людей появилась возможность резко ограничить воздействие на себя окружающего мира и в т.ч., взаимодействие с другими людьми. Существующие каналы передачи информации позволяют передавать изображение только изображение и звук. В результате происходит обрезание вкуса, обоняния и осязания. Благодаря современной технике человек может регулировать воздействие на себя звуком и изображением – от приглушения до полного выключения. Нет или ограничено взаимодействие на уровне чувств и эмоций. Наконец, существующие каналы не передают или очень сильно искажают другие, не до конца еще изученные способы взаимодействия человека и окружающего мира. Т.о. не происходит развития организма в этом направлении, и даже наоборот, начинают развиваться методы взаимодействия с компьютером, но не с миром – подмена жизни ее виртуальным суррогатом.

Конкуренция за выживание превратилась в конкуренцию за комфорт. Это результат глобальной информатизации в формировании аутизма. Комфорт – зависимости: естественное желание человека оградить себя от негативного воздействия приводит к повышению ставок на КОМФОРТНЫЕ условия жизни, сначала в техническом выражении, например, обеспечение микроклимата в помещении, а затем и в эмоциональной сфере. Интенсивное развитие социально-ориентированных интерактивных интернет сервисов и игр приводит к возможности обеспечить себе нужный уровень эмоционального комфорта: от примитивного выключателя – захотелось - включил, надоело – выключил, до попыток реализации себя в виртуальном мире, взамен того же действия в реальном. Естественные способы восприятия мира – ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, ТЕЛЕСНЫЕ РЕАКЦИИ – замещаются ЦИФРАМИ: из рекламы средства по уходу за кожей: «Ваша кожа станет на 25% более упругой». И эти способы ориентации в обществе стали причиной такого общественного явления как «социальный аутизм». Социальный аутизм – явление, не связанное напрямую с психиатрическими лечебницами, но при этом – многомиллионноголовое, и потому во многом изучение его, как начальной, слабой формы аутизма важнее и актуальнее клинических форм. Можно с полным основанием назвать социальный аутизм «тихим убийцей» наций и государств. При социальном аутизме атрофируются желания, исчезают побудительные мотивы для всякого действия, движения, утрачивается вектор направления. При нарастании расстройства вслед за желаниями, побуждениями атрофируются и способности к действию. Личность инертна и аморфна даже при прямом насильственном принуждении её к действию.Языки конференции: русский, английский
 
olgaДата: Пятница, 13.04.2012, 12:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Найдены очередные главные гены аутизма
13.04.2012

Учёные отыскали гены, мутации в которых с наибольшей вероятностью приводят к аутизму. Сами исследователи, впрочем, предпочитают говорить не об отдельных генах, а о генетической сети, любые повреждения которой могут вызвать расстройства аутистического спектра.

Тест на аутизм помогает выяснить, может ли ребёнок интерпретировать эмоции окружающих людей по лицу.


Про генетическую обусловленность аутизма известно давно, но при этом учёные до сих пор не могут найти гены, мутации в которых непосредственно приводят к аутизму. Кроме того, заболевания аутистического спектра необычайно вариабельны по симптоматике, и, по-видимому, каждый конкретный случай обусловлен целым клубком генетических, экологических и социальных факторов. С другой стороны, оптимизма учёным добавляет тот факт, что 80–90% случаев аутизма происходят от генетических неполадок. Зная заранее, что с генами что-то не так, можно вообще предотвратить заболевание, поместив ребёнка в такое окружение, где мутации не смогут в полной мере проявить себя.

Но и на генетическом уровне есть свои сложности. Как и многие другие генетические заболевания, аутизм начинается не с одной и не с двух, а с целого множества мутаций. Те, кто занимается этим расстройством, говорят о его «зонтичном» характере: одни и те же симптомы могут покрывать самый разный набор мутаций. Тем не менее исследователи пытаются найти среди них главные, которые сработают подобно пусковому механизму и без которых другие мутации остаются «спящими».

Огромному коллективу учёных из нескольких американских научно-исследовательских центров, похоже, удалось найти такие пусковые гены. Исследователи исходили из того, что мутации, приводящие к аутизму, можно разделить на две группы: одни передаются из поколения в поколение, другие возникают спонтанно в результате мутационного процесса. Были проанализировали ДНК у 175 больных аутизмом детей и их здоровых родителей. Очевидно, что если у здоровых родителей родился ребёнок с предрасположенностью к аутизму, то мутированный ген, скорее всего, имеет к этому расстройству самое прямое отношение. При этом в первую очередь обращали внимание на такие мутации, которые наносили белку ощутимый ущерб.

Учёные нашли такие спонтанные мутации, но при этом пришли к выводу, что они являются причиной менее половины случаев аутизма. Кроме того, эти мутации оказались слишком редкими, чтобы гены, в которые они попадали, можно было отнести к группе риска. Но вслед за этим исследователи решили изучить взаимосвязи между такими генами. Оказалось, что закодированные в них белки взаимодействуют друг с другом и с другими «аутистическими» белками гораздо чаще и плотнее, чем считалось. Среди этих белков выбрали восемнадцать, спонтанные мутации в которых чаще всего приводят к аутизму. А среди этих восемнадцати выделили тройку, к которым особенно подходит звание «аутистических генов». Ими оказались KATNAL2, ген с невыясненной функцией, SCN2A, контролирующий формирование натриевых каналов в мембране клеток, и CHD8, управляющий хроматином.

По материалам этого исследования в журнале Nature появились две статьи (1 и 2). Их авторы подчёркивают, что ни одна мутация не объясняет более 1% случаев аутизма. Однако картина меняется, если рассматривать их в комплексе, учитывая тесные взаимосвязи белков друг с другом. Как видно, в формировании аутизма задействованы белки с самыми разными функциями, от транскрипционных факторов до ионных каналов. И тогда вообще вряд ли имеет смысл говорить о ключевых мутациях, скорее тут надо рассматривать генную сеть, любые изменения в которой могут привести к аутизму. В таком случае частота мутаций уже не слишком много значит: главное, что множество редких мутаций попадают в одну и ту же довольно обширную мишень.

Подготовлено по материалам Broad Institute.

Кирилл Стасевич

"Компьюлента"

Добавлено (13.04.2012, 12:05)
---------------------------------------------
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:59 | Сообщение # 17
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
О льготах инвалидов при поступлении в вузы
13.04.2012

С 1991 г. действует закон УССР № 875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», ст. 21 которого гласит: «Держава гарантує інвалідам дошкільне виховання, здобуття освіти на рівні, що відповідає їх здібностям і можливостям.

Дошкільне виховання, навчання інвалідів здійснюється в загальних або спеціальних дошкільних та навчальних закладах.


Професійна підготовка або перепідготовка інвалідів здійснюється з урахуванням медичних показань і протипоказань для наступної трудової діяльності. Вибір форм і методів професійної підготовки провадиться згідно з висновками медико-соціальної експертизи.

При навчанні, професійній підготовці або перепідготовці інвалідів поряд із загальними допускається застосування альтернативних форм навчання.

Обдаровані діти-інваліди мають право на безплатне навчання музики, образотворчого, художньо-прикладного мистецтва у загальних навчальних закладах або спеціальних позашкільних навчальних закладах.

Навчальні заклади надають освітні послуги інвалідам нарівні з іншими громадянами, у тому числі шляхом створення належного кадрового, матеріально-технічного забезпечення та забезпечення розумного пристосування, що враховує індивідуальні потреби інваліда».

Этим же законом предусмотрены льготы инвалидам при поступлении в вузы.

Ст. 22 закона установила: «У разі складення вступних іспитів (вступних випробувань) з позитивним результатом до вищих навчальних закладів I—IV рівнів акредитації зараховуються поза конкурсом діти-інваліди та інваліди першої і другої груп, яким не протипоказане навчання за обраною спеціальністю, до професійно-технічних навчальних закладів — діти-інваліди та інваліди, яким не протипоказане навчання за обраною професією (спеціальністю) та спеціалізацією.

За інших рівних умов переважне право на зарахування до вищих навчальних закладів I—IV рівнів акредитації та професійно-технічних навчальних закладів мають інваліди та діти з малозабезпечених сімей, у яких: обидва батьки є інвалідами; один з батьків — інвалід, а інший помер; одинока матір з числа інвалідів; батько — інвалід, який виховує дитину без матері.

Під час навчання зазначеним категоріям громадян стипендія та пенсія (державна соціальна допомога інвалідам з дитинства і дітям-інвалідам) виплачуються в повному розмірі».

Как видим, при зачислении инвалидов в вузы существуют некоторые ограничения — к примеру, при приеме на специальности, где в дальнейшем у них могут возникнуть сложности с работой.

Существует ряд специальностей, на которые инвалиды не могут поступить, поскольку не смогут обучаться и работать по ним, это косвенно прописано в вышецитированных статьях закона. Поэтому при наборе на подобные специальности не может быть и льгот для инвалидов. То есть инвалиды имеют льготы при зачислении в вузы для обучения всем специальностям, кроме тех, по каким у них есть медицинские противопоказания для последующей трудовой деятельности.

При соблюдении прав инвалидов, в том числе и при зачислении в вузы, не должны ущемляться права всех остальных.

Адвокат Александр Покутний

2000.net.ua
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 17.04.2012, 10:00 | Сообщение # 18
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Украинские врачи "не видят" аутистов - Глузман
17.04.2012

Украинские врачи "не видят" аутистов, заявляет президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. Во время интернет-конференции в Киеве С.Глузман отметил, что в нашей стране "очень поздно диагностируют аутизм у детей - бывает и в три, и в четыре года, и позже, когда уже трудно нормализовать состояние ребенка".

Одна из причин заключается в недостаточно квалифицированности психологов, психиатров, педиатров, на прием к которым малыши. Для точной диагностики аутизма у малышей не нужны ни дорогая техника, ни тест-системы. Нужны лишь знания, а их как раз хватает.

«Те психологи, которые сегодня выходят из наших лучших университетов (а я уже не говорю о бывших ПТУ), не обучены так, как надо, - отмечает С.Глузман. - Недавно мы с коллегой были в Великобритании. Хотели понять, как тамошние семейные врачи работают в сфере психиатрии. На наш вопрос врач просто ответил: «20% моего времени - это психиатрия». А когда поговорили с ним по существу, то выяснили, что рядовой врач семейной практики в Великобритании имеет больше клинических знаний по детской психиатрии, чем наши дипломированные психиатры. Это трагедия,» - отметил медик.

Он подчеркнул, что подавляющее большинство школьных психологов получили "ужасное образование, поэтому они не знают, чем помочь аутисту".

«Они не виноваты, - говорит С.Глузман. - Так их учили, такие учебники они читали. За 20 лет новой страны у нас не было переведено ни одной книги по детской психиатрии. Это нонсенс! Люди пользуются учебниками 60-х годов прошлого века, по которым учился еще я. Для того, чтобы специалисты вовремя диагностировали аутизм и другие нарушения у детей, врачей надо учить, с ними нужно работать,» - сказал С.Глузман.

В свою очередь, член правления общественной организации «Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим» Инна Сергиенко отметила, что во всем мире аутизм - неврологический диагноз. «А у нас это диагноз психиатрический, и это неправильно, - констатирует Инна Сергиенко. - Но изменить ситуацию за три секунды никто не может. Нужны постепенные шаги. Для начала мы хотим отменить норму, по которой аутистам после достижения совершеннолетия пишут диагноз «шизофрения». Представьте, какое это клеймо на человеке - невозможно попасть в ВУЗ, на работу уже не устроишься. Но даже это уже вызвало сопротивление у врачей," - сказала И.Сергиенко.

Она также рассказала об акции протеста у Министерства здравоохранения, где родители деток с аутизмом требовали изменить эту норму. "В Минздраве пообещали помочь. Но недавно мама мальчика-аутиста выступала с докладом на заседании психиатров, поднимала эту тему. И знаете, что ей сказали врачи? «Какая вам разница? Оба расстройства психические». Мама доходчиво объяснила, что для нее и ее семьи разница, что ее малыш - не шизофреник. Но сколько пройдет времени, пока эта простая истина дойдет до наших врачей...," - отметила И.Сергиенко.

УНИАН - здоровье
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 17.04.2012, 10:02 | Сообщение # 19
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Как инвалиду получить средства реабилитации
17.04.2012

Николай Резниченко из Суворовского района Одессы задал вопрос: «Недавно мой отец получил травму на работе и стал инвалидом. Ему трудно лежать из-за болей в спине, он с трудом передвигается. Хотел бы знать, какие существуют средства реабилитации инвалидов, кому они положены и как их получить?»

Отвечает начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов войны и труда управления социальной защиты населения в Суворовском районе Оксана Владимировна Ростальная:

— К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся: средства для передвижения (кресла-коляски, ходунки, костыли, ортопедические трости); специальные средства для самообслуживания и присмотра (сиденье для ванной, сиденье для туалета, ступени для ванны, перила); специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией; протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь).

Нуждающиеся в них инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются управлениями социальной защиты в соответствии с «Порядком обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и формирования соответствующего государственного заказа», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 1015 от 12 ноября 2008 г.

Так, ветераны военной службы, органов внутренних дел и государственной пожарной охраны получают протезно-ортопедические изделия и специальные средства для самообслуживания и ухода. Женщины после мастэктомии обеспечиваются протезами молочных желез, лифами, компрессионными рукавами. Средства реабилитации выдаются на определенный срок без права их продажи, дарения или передачи.

Лица, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, наступившим в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, обеспечиваются техническими и другими средствами реабилитации за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а те, кто не подлежат обеспечению техническими и другими средствами реабилитации за счет средств фонда, получают их в управлениях соцзащиты на основании справки территориального отделения фонда об отказе в обеспечении указанными средствами.

Основанием для получения технических средств реабилитации является заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) — для инвалидов, лечебно-консультативной комиссии (ЛКК) при лечебно-профилактических учреждениях и клиники УкрНИИпротезирования — для детей-инвалидов. Так, на основании соответствующего заключения МСЭК инвалиды по слуху обеспечиваются мобильными телефонами, инвалиды по зрению — часами, диктофонами и магнитофонами. По решению специальной комиссии главного управления труда и социальной защиты населения областной госадминистрации инвалиды по зрению 1-й и 2-й групп — студенты высших (1—4-й уровень аккредитации) и профессионально-технических учебных заведений, юристы, журналисты, педагоги, другие специалисты, руководители и их заместители обеспечиваются диктофонами.

Ортопедические кровати и противопролежневые матрасы выдаются постоянно лежачим инвалидам и детям-инвалидам. Их потребность в кроватях и матрасах подтверждается соответствующей записью в индивидуальной программе реабилитации или заключением ЛКК. Инвалиды и дети-инвалиды, получившие противопролежневые матрасы, не обеспечиваются противопролежневыми подушками.

В случае смерти инвалида члены его семьи обязаны вернуть местному органу труда и социальной защиты населения безвозмездно выданное техническое или другое средство реабилитации, срок эксплуатации которого не закончился. В противном случае возврат средств осуществляется по решению суда, принятому по заявлению местного органа труда и социальной защиты населения.

За более детальной информацией необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту регистрации.

«Вечерняя Одесса»
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 18.04.2012, 07:40 | Сообщение # 20
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Горнолыжная база для инвалидов строится в Украине
18.04.2012

Отсутствие условий для нормальной деятельности серьезно ограничивает жизнь инвалидов. Не говоря уже о том, что эти люди должны иметь соответствующие условия и места, где они могут проводить активный отдых или заниматься спортом.

Уже более двух лет на Львовщине в Турковском районе строится Западный реабилитационно-спортивный центр Национального комитета спорта инвалидов Украины. Его основная функция - обеспечить инвалидам хорошую, современную базу для реабилитации, отдыха и спорта.

Центр предусматривает два основных направления: реабилитация средствами физической культуры и спорта, а также развитие зимних паралимпийских и дефлимпийских видов спорта. Центр будет национального уровня, поэтому финансируется из государственного бюджета. Планируется, что принимать одновременно примерно 300 человек.

Здесь люди с особыми потребностями смогут заняться лыжными гонками, биатлоном и горнолыжным спортом. Это звучит немного экзотично, но организаторы уверены, что инвалидам горнолыжный спорт под силу. Уже сегодня в Украине создан Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, который функционирует в городе Евпатория. Новый центр будет, в определенной степени, аналогом, но в западном регионе Украины. С другой базой и упором на другие виды спорта.

MariupolNews.com.ua
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:44 | Сообщение # 21
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Кто хочет пойти на матчи Евро-2012 - инваспорт продает билеты для инвалидов по очень низкой цене по цене 1билет – 400 грн. (на 2-х человек) только для:
- инвалидов-опорников 1 группы + сопровождающий;
- инвалидов с нарушением зрения (1 группы) + сопровождающий.
- вашу информацию по киеву до 14 часов 23 апреля: данные передать мне на почту до 12 часов дня, или напрямую в киевский инваспорт Наталье Францевне 067-101-60-96, 066-223-01-09

Ф.и.о, копию пенсионного, номер матча в киеве

желающим поехать в Донецк или Львов - обращаться в инваспорт этих городов
 
ЛарисаДата: Вторник, 24.04.2012, 08:32 | Сообщение # 22
Группа: Гости

Тигипко предложил инвалидам проездные вместо машин
24.04.2012

Вице-премьер - министр соцполитики Сергей Тигипко не может убедить организации инвалидов отказаться от получения инвалидами автомобилей.

Об этом он сказал в пятницу в Черкассах, объяснив, что Украина является единственной страной, где инвалидам выдают автомобили.

"Меня это беспокоит, и я не вижу, как проблему можно решить. Около 40 лет некоторые люди стоят в очереди на автомобили. Мы посчитали, что 200 грн каждый инвалид, который стоит в очереди, мог бы каждый месяц получать на проездной, но я с ними несколько дискуссий провел - не могу убедить", - сказал Тигипко.

В то же время, он заверил, что впервые за много лет всех инвалидов в Украине обеспечат протезами и колясками.

По его словам, в прошлые годы удавалось обеспечить 60-70% людей с особыми потребностями, а в этом году предусмотрены средства на стопроцентное обеспечение. При этом Министерство социальной политики отказалось от проведения тендерных процедур.

"Теперь никаких тендеров по колясках мы не проводим в министерстве. Потому что была проблема. Как-то провели тендер и раздали китайские коляски, которые через три месяца сломались. Мы сделали так, что теперь есть ваучер и есть 16 типов тележек. Инвалид получает ваучер, выбирает коляску, отдает ваучер организации, а организация отдает его министерству и получает деньги", - пояснил Тигипко.

По его словам, похожий механизм будут применять и к лечению "чернобыльцев".

"На это выделено 360 млн грн. Никаких тендеров среди предпринимателей, которые оздоравливают "чернобыльцев", не будет. А будет ваучер. Каждый "чернобылец" сам будет выбирать то учреждение, куда он хочет ехать лечиться. Речь идет о заведениях Министерства здравоохранения. И нам только предстоит создать хороший сайт, чтобы люди сами выбирали", - сказал вице-премьер.

Интерфакс-Украина
 
рыжаяДата: Пятница, 27.04.2012, 12:28 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подступиться к... банкам?
27.04.2012

Инвалиды выступают с инициативой сделать финансовые учреждения доступными для них

Фото Руслана Канюки / «День»

Каждое государство, создавая законодательную базу и механизмы ее реализации, обязано гарантировать равные возможности. Этим требованиям должны отвечать и условия пользования банковской системой, ведь она постепенно превращается в сферу жизнедеятельности, без которой невозможно обойтись ни одному члену общества. Сейчас речь идет об инвалидах, которые в настоящее время составляют приблизительно 10% населения Украины.

Отдельные банковские учреждения начали осуществлять шаги им навстречу путем строительства пандусов. Но означает ли наличие пандуса обеспечение доступности? Как правило, отдельные учреждения пытаются строить пандусы таким образом, чтобы они не портили внешний вид: из полированного гранита, с красивыми, изысканными перилами. Но пандус должен, в соответствии с установленными государственными строительными нормами стандартов, иметь надлежащий угол наклона, практичные, удобные перила (сделанные в соответствии с нормами), на которые инвалид опирается. При этом материал, из которого сооружен пандус, должен не мешать, а помогать и так далее. К сожалению, найти пандусы, соответствующие всем стандартам, практически невозможно... Если в банк приходит инвалид на костылях, он часто сталкивается с нежеланием простых граждан хоть немного уступить свою очередь. А зачем? У инвалида много времени...

Практически недоступными являются отделения банков для граждан, страдающих карликовым нанизмом (в просторечии — лилипутов), или просто для людей, рост которых отличается от общепринятых стандартов. Высокая стойка перед кассой, кнопки банкомата, расположенные на недоступной высоте. В настоящую катастрофу посещение банковского учреждения превращается для лиц с проблемами зрения. Во-первых, ни одно финансовое учреждение, даже НБУ, не считает необходимым сделать на своей территории самые простые ориентиры, которые позволили бы незрячему свободно передвигаться по ней и получать необходимый перечень услуг.

Во-вторых, непреодолимой проблемой для незрячего является заполнение многочисленных документов, ознакомление и робота с ними, а также ряд других мелочей (по крайней мере, с точки зрения простого гражданина). Но самой непреодолимой проблемой для незрячего является обычный банкомат. Кстати, незрячий приходит в банк не только к банкомату. Есть у него и другие дела, например, в том случае, если он — руководитель организации или частный предприниматель. Факсимильная подпись, которой пользуется большое количество незрячих, согласно действующему законодательству нашего государства, является недействительной для банковских учреждений. Да и как узнать, на каком именно документе ты ставишь свою бесценную подпись, и не обрекаешь ли ты себя и своих близких, по крайней мере, на полное обнищание, поставив эту подпись на неизвестном тебе документе?

Есть свои сложности и у инвалидов по слуху, намерившихся посетить банковское учреждение. Учитывая особенности этой нозологии инвалидности, любой вопрос, который они хотели бы задать сотруднику банка, превращается для них в определенное подобие известного всем Рубикона, ведь, как правило, банковские работники (как и работники гостиниц, заведений питания и т. д.) не владеют языком жестов.

Вообще в настоящее время персонал банковских учреждений ни малейшего понятия не имеет, как вести себя с инвалидами основных нозологий, и в большинстве случаев относится к ним как к надоедливой преграде, которая мешает мирно отрабатывать свое рабочее время. Нам вместе необходимо исправлять ситуацию, без обвинений и упреков, максимально быстро и конструктивно. В ВОО «Всеукраинский профсоюз работоспособных инвалидов» уже на сегодняшний день разработан пакет предложений, которые мы готовы обсудить с банковскими учреждениями и НБУ. Эти предложения, воплощенные последовательно и в комплексе, обеспечат эффективное решение назревших проблем. Мы надеемся на положительную реакцию Национального банка и банковской системы Украины, понимание проблемы и желание ее решить. Целый слой общества сегодня ожидает положительной реакции.

Алексей Кононенко, работоспособный инвалид

«День»
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 27.04.2012, 12:32 | Сообщение # 24
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Аутизм превратился в детскую эпидемию
25.04.2012


Исследование показало, что количество детей с аутизмом в Америке достигло абсолютного максимума за всю историю наблюдений. В настоящее время диагноз аутистическое расстройство имеется у одного из каждых 88 детей.

Центр по контролю и предотвращению заболеваний США вычислил, что за последние два года число случаев аутизма среди детей подскочило на 23%. В этой связи остается выяснить, действительно ли у американских детей это расстройство стало встречаться так часто, или врачи просто научились лучше его распознавать с помощью современных методик. Но каким бы ни был ответ на этот вопрос, все равно очевидно, что это аутизм среди детей – явление куда более серьезное, чем оно оценивалось ранее.

В самом отчете центра не содержится ответа на главный вопрос, который тревожит родителей, что именно вызывает этот всплеск. Зато говорится, что распространенность аутизма среди американских детей значительно выше, чем это было принято раньше считать. Сенсационными стали цифры, которые показывают, что мальчики становятся жертвой аутистических расстройств в пять раз (!) чаще девочек. Сегодня один из каждых 54 мальчиков страдает от аутизма, а у девочек этот коэффициент составляет 1 из 252.

"Вполне возможно, что всплеск числа детей с аутизмом объясняется просто более совершенной диагностикой, - говорит доктор Томас Фрейден, директор Центра. - Мы не знаем это наверняка, но такая возможность существует. Но что мы точно знаем, так это то, что аутизм стал весьма распространенным расстройством среди детей, и этой проблеме надо уделять значительно более серьезное внимание, чем это принято сейчас".

MedikForum.ru
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 30.04.2012, 10:46 | Сообщение # 25
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
У Львові в дитсадку №165 відкрили групу для дітей, хворих на аутизм
30.04.2012


У Львові, вперше на теренах Західної України, у дитячому садку відкрито групу компенсаційного типу з державним фінансуванням для дітей, хворих на аутизм. Така група запрацювала у садку №165, що на вул. Пулюя, 27.

Як розповіли в управлінні освіти ЛМР, група має на меті адаптувати дітей з аутизмом до спілкування із зовнішнім світом, ввести їх в соціум, тобто сприяти розвитку соціалізації, інформує прес-служба ЛМР.

Групу відвідує 6 дітей, з ними працюють 2 вихователі, 1 помічник вихователя, дефектолог, психолог. Заплановано долучати волонтерів. Групу відкрито 1 березня.

Зарахування дітей у групу компенсаційного типу здійснюється завідувачем упродовж календарного року на підставі: медичної довідки про стан здоров'я дитини; медичної довідки про епідеміологічне оточення; свідоцтва про народження дитини; висновку психолого-медико-педагогічної комісії; скерування місцевого органу управління освітою.

«ЗІК»
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 04.05.2012, 07:33 | Сообщение # 26
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Идея-то хорошая…
04.05.2012

Но готовы ли мы хоть немного к интеграции детей-инвалидов в общество?

Инклюзивное образование детей-инвалидов - это полноценное обучение больных детей вместе со здоровыми в обычных школах и детсадах.

Социальные ярлыки

- Если бы страны были заселены не по национальности, а по физическому здоровью, думаю, все были бы счастливы, - задумчиво говорит Яна, студентка 5-го курса Металлургической академии. После, улыбаясь, добавляет: - А если без фантазий, то по законам физики шмель летать не может! Но он об этом не знает, поэтому летает!

Яна начала терять слух в 6 лет. Сейчас девушка практически не слышит. Ей повезло учиться не в интернате для слабослышащих, а в обычной школе.

- Только в 5-м классе я начала понимать свою проблему. Не скрою, было сложно. Нет, плохо ко мне одноклассники не относились, но мне хотелось быть такой, как они, понимать, о чем они говорят, смеяться искренне, а не делать вид, что слышу их шутки, - говорит Яна. - Но, знаете, я рада, что окончила обычную школу. Учителя меня не особо жалели, относились, как ко всем, поэтому у меня был стимул становиться сильнее.

Сейчас Яна учиться в магистратуре НМетАУ, девушка – лучшая в рейтинге студентов своего потока. А сама Академия с 2001 работает над проблемой предоставления высшего образования детям с сенсорными недостатками. Здесь в 2004 году был создан региональный Центр образования инвалидов. Уже в 2007-2008 годах в спецгруппах НМетАУ учились 122 студента-инвалида по слуху и зрению из 14 регионов. Для них ежегодно выделяется квота - порядка 10 студенческих мест.

- Наш центр – сопроводительная структура, с ребятами-инвалидами на всех этапах обучения работают психологи, методисты, - говорит директор РЦОИ Ольга Гришина. - Нами разработаны и апробированы спецкурсы по развитию словесно-логического мышления, речи, расширению словарного запаса. Обучение в группах, вначале – в специальных, после – в общем студенческом потоке, сопровождается работой сурдопереводчиков, использованием мультимедийной, сенсорной техники, электронных учебников. Мы озвучиваем учебную литературу.

Центр – единственный в Украине, чья работа персонально одобрена министерством. Но имеющие проблемы со слухом и зрением – лишь часть сообщества детей-инвалидов. Есть еще аутисты, дети с ДЦП, синдромом Дауна, и сотнями других нозологий (совокупностью признаков заболевания, составляющих общую клиническую картину). За последний год, по данным экспертов, количество таких детей в Украине увеличилось более чем на 20 тысяч! Как им живется, где и как они учатся?

Непонимание потребностей инвалидов и невнимание к ним у нас имеет тотальный характер. А разрешение этих проблем слишком часто носит формальный, для галочки, характер. Присмотритесь, к примеру, на пандусы для колясочников, которые приказали оборудовать аптекам. В половине случаев не учтено, что дверь аптеки открывается наружу и в сторону пандуса. Вот и получается, что, добравшись до порога, «колясочник» дергает на себя дверь и благополучно скатывается обратно!

- Обвешивать детей-инвалидов ярлыками – это социальная привычка. По толерантности к инвалидам Украина далеко отстает от других стран, - говорит руководитель организации «Ангел детства» Наталья Алексеева. - Но обучение детей-инвалидов не должно быть ограничено занятиями в спецучреждениях или на дому, в этом случае динамика образования слишком медленная. А вот обучение вместе со здоровыми детьми показывает потрясающие результаты - и в образовательном плане, и в плане адаптации к социуму.

Значит, детей-инвалидов нужно зачислять в общие школы? Не торопитесь.

Первые попытки

За границей (несмотря на то, что споры по поводу целесообразности такого подхода к образованию инвалидов и там не стихают) ребенок-инвалид, сидящий в одном классе со здоровыми детьми, – явление обыденное. У нас же только в 2008 году появился украинско-канадский проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями». Канадцы провели в Украине ряд совещаний и «круглых столов» с властью и общественностью. И по итогам встреч выбрали для эксперимента две школы – 95-ю во Львове и 3-ю в Симферополе. Под программу канадцы выделили 4,7 миллиона долларов. Решение вопроса в других учреждениях образования наша власть, якобы проникнувшись проблемой, пообещала взять на себя.

В 2010 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, а в 2011 году Кабмин издал Порядок организации инклюзивного образования в Украине. И Минобразования кинуло клич присоединяться к новому формату обучения детей-инвалидов.

- Дети-инвалиды должны учиться в обычных классах, - заявил министр Табачник.

На местах привычно взяли под козырек. И уже в марте прошлого года (еще даже до утверждения Порядка организации инклюзивного образования!) тот же Табачник отрапортовал: «Число детей-инвалидов, перешедших к инклюзивной форме обучения, перевалило за 130 тысяч!» Днепропетровск, естественно, оказался в числе первых. Опорными по инклюзивному образованию у нас назвали уже 9 школ и 11 детсадов. А в общей сложности сегодня посещают городские школы и сады 718 инвалидов с разными нозологиями.

- Процесс обучения должен быть непрерывным и доступным. Для детей-инвалидов у нас этот процесс начинается в детсаду, продолжается в школе и, по возможности, оканчивается в вузе, - говорит вице-мэр Елена Лозенко. - На государственном уровне приняты соответствующие законы, и мы работаем над их успешным воплощением в жизнь. Мы увидели полное понимание со стороны педагогической общественности.

Как должно быть?

С чего начинается инклюзивное образование для детей-инвалидов, чтобы они получили полный спектр образовательных услуг? Начинать нужно с простого – с оборудования здания (пандусы, подъемники, переоборудование туалетных комнат). Далее - запастись необходимой учебно-методической базой, техническими приспособлениями для обучения, специальными учебными пособиями, обустройством кабинетов логопеда, дефектолога, комнаты психологической разгрузки. Принципиально важно специально подготовить педагогические кадры (без ассистента учителя, сидящего рядом с инвалидом, не обойтись). В классе должно быть не более 20-ти учеников и четко регламентированное количество инвалидов, распределенных по нозологиям. Приведу цитату из Порядка организации инклюзивного обучения:

«Решение о создании классов с инклюзивным обучением принимается... при наличии необходимой материально-технической базы, соответствующих педагогических работников и помещений, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам...» - гласит пункт 4.

В Днепропетровске пока такой, полностью готовой, школы нет ни одной. А где же и как учатся 718 детей-инвалидов? Вопрос, конечно, интересный. Если процесс превратить в погоню за парадными «успехами» и потрясающими «показателями», он нанесет несомненный вред и без того страдающим детям. Вот рассказ мамы мальчика-инвалида, поверившей в готовность к инклюзии одной из столичных школ.

- У нас все - как положено по закону: 20 человек в классе, рядом с моим ребенком сидит ассистент, - говорит мать ребенка-дауна Оксана. - Но ассистентом назначили учителя украинского языка, не пообещав никакой доплаты за дополнительную работу. Учитель постоянно высказывает мне претензии о том, что ребенок непослушный и невнимательный. Ребенок как-то заснул на уроке - так учителя были просто счастливы! Знаете, я не особо виню педагогов. Сидя на мизерных зарплатах, недовольные жизнью, они не понимают, как без необходимого финансирования можно вводить инклюзию. Я тоже, честно говоря, не понимаю. Зачем бежать впереди паровоза? Нужна база, нужна основа.

Начинать с менталитета

И в Днепропетровске среди педколлективов уже царит легкая паника в ожидании инклюзивной «обязаловки». Да, и директора, и педагоги все как один, стоит отдать им должное, с блеском в глазах рассказывают о необходимости интеграции ребенка в общество. Но в ответ на простой вопрос об оснащенности школы для инклюзии отводят глаза и горестно вздыхают.

- Ставку ассистента хоть бы дали, она необходима, - говорит директор школы. - Надеемся, что с 1 сентября нам введут. Но не думаем, что будет дополнительное финансирование, скорее всего, будут использовать общий фонд заработной платы.

Скорее всего. Переоборудование лишь одной школы под потребности ребенка-инвалида стоит несколько миллионов. С какого неба они упадут? Но у родителей детей-инвалидов - иной взгляд на вещи. Они смотрят в будущее с оптимизмом.

- Концепция развития такого образования должна формироваться снизу. Мы хотим показать, что детей-инвалидов не нужно сторониться, их место – в обычных садах, школах, - говорит глава организации «Ангел детства» Алена Алексеева. - Если будем сидеть на месте в ожидании программ и выделяемых под них средств, то вообще ничего не сдвинется с места. Мы сейчас объезжаем школы, смотрим уровень готовности к инклюзивному образованию. Просчитываем, сколько детей-инвалидов с какими нозологиями может пойти в ту или иную школу, информацию обобщим уже в мае. Да, сейчас нет особого финансирования, но провести через Кабмин само слово «инклюзия» – это уже большое дело. От своих целей мы отступать не будем, у нас есть стимул для работы - это глаза наших детей-инвалидов.

Наталья Скрипка, исполнительный директор Национальной Ассамблеи инвалидов Украины, пятый год являющейся партнером в реализации украинско-канадского проекта, уверена: инклюзивность не может быть стихийных явлением.

- Нам удалось не допустить принятия закона о специальном образовании, ведь пока речь идет о спецобразовании, об инклюзивном и речи быть не может. А начинать нужно с изменения ментальности, - считает Наталья. - Нами разработаны спецкурсы для педагогических учебных заведений, чтобы их выпускники были готовы к инклюзивному образованию. Конечно, посадить ребенка в класс и заставить его там выживать – неправильно. Ребенок, посаженный в неподготовленный класс, к 10-му классу может получить такой диагноз, как педагогическая запущенность. Так вот на уровне законодательной базы удалось создать нормативный документ о помощнике учителя, о наполняемости класса. На стадии разработки находятся и государственные строительные нормы средних школ, которые учитывают момент инклюзивности. Не спорю, мы не знаем, насколько законодательные акты будут подкреплены финансами.

- Идея хорошая. Но нужно все вначале продумать, действовать планомерно, массовости здесь быть не должно. Без необходимой базы этот процесс может привести к стрессу для ребенка, - говорит кандидат медицинских наук психотерапевт Сергей Рокутов. - В первую очередь люди, которые будут заниматься обучением детей-инвалидов, должны обладать особыми качествами и должны быть подготовлены - не только морально, но и профессионально. Только создав базу, все необходимые условия для ребенка-инвалида, можно начинать процесс инклюзивного образования.

Нелогично

Городские чиновники на вопрос о наличии денег на внедрение инклюзивного образования горестно вздыхают. Ссылаются на пошаговую реализацию проекта и высказывают надежду на понимание со стороны распорядителей бюджетных средств, т.е. депутатов и государства - местные бюджеты такого не вытянут. На одном энтузиазме далеко не уедешь. Зарплаты сотрудников упомянутого вузовского центра для инвалидов, к примеру, составляют чуть больше тысячи гривен. И Центр, помогая делать из студентов-инвалидов нормальных полноценных членов общества, по сути, оказывает благотворительную помощь... государству!

В действиях власти отсутствует логика. Тратя огромные деньги на содержание детей в школах-интернатах, спецучреждениях, оно тем не менее не хочет вложить средства в социальную интеграцию детей-инвалидов. И одновременно намерено резко закрывать в области интернаты. Хотелось бы верить, что этот процесс не будет доведен до абсурда, что инвалидов не выкинут на улицу или в неподготовленный школьный класс. Дай Бог, конечно, чтобы все благие намерения были реализованы. И чтобы они не превратились в показуху и рапортоманию о том, что «мы – лучшие и самые передовые».

Ольга Юдина

Газета ГОРОЖАНИН
 
larisa_samsonovaДата: Пятница, 04.05.2012, 07:35 | Сообщение # 27
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
В Крыму обустраивают дайвинг-курорт для инвалидов
04.05.2012

Отдых на море стремится подарить коллегам по несчастью человек, который в 20 лет из-за ДТП потерял способность ходить.

В Украине инвалиды теперь могут не только полноценно отдохнуть на берегу моря, но и заняться экстремальным видом спорта - дайвингом. Курортом для людей с ограниченными возможностями опекается директор Винницкого городского центра инвалидов на колясках Макисм Низиков, сообщает ТСН.

Мужчина избрал местом для базы отдыха инвалидов мыс Тарханкут в Крыму. Из-за того, что инфраструктура здесь только развивается, ломать старое и строить новое не нужно.

Европейское воплощение универсальной архитектуры - это то, чем смогут пользоваться как инвалиды, так и здоровые люди. Различия лишь в дверях и лестницах. Первый этаж всегда должен быть оборудован дверью по 75 сантиметров, цена останется неизменной. А на жительство для "своих" Максим делает скидки.

"Если здоровый человек платит 160-170 грн за номер, то 50% скидки любой инвалид всегда имеет", - убеждает владелец.

Через дорогу от отеля в селе Оленевка есть дайверский клуб. Инструктор Игорь Горопаев уверяет, что число дайверов-инвалидов увеличивается. "Международная сертификация позволяет погружать людей с ограниченными возможностями", - отметил он.

Для полноценного отдыха теперь осталось только обустроить спуск к воде. Максим уже разработал проект специального пандуса и деньги на него нашел, однако его узаконивание - это длительная процедура и даже не в компетенции сельсовета.

Сельский голова Оленевки Роман Филатов передал документы в совет министров автономии, который распоряжается землей. Он обещает дойти даже до премьера, но достичь намеченного. "Почему если кто-то имеет деньги, то может сделать подъезды прямо к катерам, а тут нельзя выдать разрешение", - риторически спрашивает он.

Чтобы люди с ограниченными возможностями могли видеть красоту моря не только на картинках, они просят власть не помочь, а просто не мешать.
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 07.05.2012, 11:29 | Сообщение # 28
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Тренер-инвалид разработала водные упражнения для детей, больных ДЦП
07.05.2012


Вода поставит на ноги. "Подробности" продолжают цикл сюжетов, посвящённых грядущему Дню инвалида. Сегодня речь пойдёт о необычной методике, которая помогает детям с диагнозом ДЦП, когда врачи уже бессильны. Руку помощи протянула спортсменка-инвалид Ольга Пашолок. Чтобы научить ребят ходить, она предложила им погрузиться в воду. Сама тренер передвигается на протезах, у неё нет ног. Как же при этом Ольге удаётся ставить на ноги малышей - видела наша съёмочная группа.

Внешне эта жизнерадостная женщина совсем не похожа на инвалида. Разве что немного хромает. Шестнадцать лет назад Ольга попала в аварию и потеряла обе ноги. Её жалели, а она хотела жить полноценной жизнью.

Ольга Пашолок, тренер группы детей, больных ДЦП:

- Мне милостыню давали! Хорошо, меня друзья научили - "Сдачи нет. Извините, у меня нет сдачи!". Я себе дала слово, что я действительно поднимусь, что я буду жить жизнью здоровых людей.

Слово она сдержала. Вот любительская съёмка две тысячи восьмого года: уже без ног Ольга Пашолок переплывает Босфор. Пусть не физически, но душой она исцелилась и тогда решила - должна помогать другим. Вот уже два года Ольга бесплатно тренирует детей в городском бассейне. Девятилетняя Даша - одна из её учениц.

Даша Коваленко, девочка больная ДЦП:

- Не быстро, но пока плаваю.

У всех одиннадцати учеников - диагноз ДЦП. Большинство почти всё время проводили дома, в четырёх стенах.

Светлана Горба, мать больного мальчика:

- Каждый придёт, посмотрит - и никто не хочет с такими детьми заниматься. Все говорят - ой, тяжело! Мы когда узнали, что создаётся такая группа, мы не поверили своим глазам и ушам!

Сначала Ольга проводила занятия, чтобы развлечь детей. Но оказалось, что после упражнений в воде они начали чувствовать себя лучше. Тогда, посоветовавшись с врачами, для каждого из ребят разработала свой комплекс упражнений.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Глубина бассейна не больше метра. Но ребятам этого достаточно. На занятия необычная группа пловцов приходит дважды в неделю. Водные тренировки делают то, что не под силу лекарствам.

Когда Дарина в воде, никто и не догадается, что у неё ДЦП. В этой экспериментальной группе девочка с первого дня. Мама говорит - результаты потрясающие.

Татьяна Шевчик, мать Дарины:

- Изначально мы вообще не ходили. Сейчас она ходит, плохо, на пальчиках. Но плавает - да! Потому что она в воде чувствует себя очень хорошо.

Дашу, которую мы встретили возле бассейна, тоже - не узнать. Вода расслабила её мышцы настолько, что девочка отваживается нырять.

За успехами детей, со слезами радости на глазах, наблюдают тренер и родители. Девятилетний Егор, который приехал на занятия в коляске, сейчас, пусть и с помощью мамы, но ходит.

Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, Подробности, Телеканал "Интер", Днепропетровская область.

Подробности-ТВ
 
ГостьДата: Вторник, 08.05.2012, 07:15 | Сообщение # 29
Группа: Гости

Создан электронный интерфейс между мозгом и мышцами
08.05.2012

Новая технология позволяет головному мозгу произвольно управлять мышцами конечностей, минуя спинной мозг. Потенциально она позволит вновь вернуть подвижность парализованным пациентам. Пока, правда, система испытана только на животных.

Нейрофизиологи из школы медицины Северо-Западного университета построили систему, которая позволила обезьянам довольно точно действовать парализованной рукой (временный паралич достигался инъекцией препарата, блокирующего прохождение нервных сигналов).

Для начала учёные внедрили в мозг животных крошечные многоэлектродные имплантаты, фиксировавшие деятельность около 100 нейронов. Подопытным приматам задали задание – подбирать мячик на конце изогнутой трубки и снова бросать его точно в отверстие.

Во время этих тестов компьютер записывал сигналы, которые мозг посылал в руку. Далее исследователи разработали алгоритм дешифровки, позволяющий по активности всего сотни ключевых нейронов восстанавливать команды, выдаваемые мышцам.

Далее при помощи местной анестезии учёные прервали связь мозга с рукой у подопытных обезьян. К руке экспериментаторы подключили нейропротез. Тот посылал в мышцы слабые электрические импульсы в соответствии с командами компьютера, который, в свою очередь, на лету расшифровывал двигательные сигналы мозга и формировал правильные послания всего за 40 миллисекунд.

Хотя с таким обходным путём управления точность движений обезьян снизилась, они быстро научились выполнять всё тоже задание с мячиком. Авторы работы говорят, что ситуация тут напоминает момент, когда вы берёте в руки новую компьютерную мышь или новую теннисную ракетку – поначалу движения кажутся непривычными, но вскоре мозг приспосабливается к новой обстановке, учится, как правильно действовать новым предметом.

Леонид Попов

MEMBRANA

Добавлено (08.05.2012, 07:15)
---------------------------------------------
До питання про інклюзивну освіту в Україні
08.05.2012

Де в Україні навчаються діти із синдромом Дауна, діти із ДЦП, із вадами слуху та зору? Зазвичай їх не зустріти в загальноосвітній школі. Перші спроби включити дітей з особливостями розвитку в загальноосвітній процес наразі має стільки перешкод, що ставить під сумнів українську інклюзію як таку. Для існування толерантного, а краще сказати морального суспільства інклюзія вкрай необхідна – це вже доведений факт. І тут потреба є синхронною. Діти з особливими потребами потребують рівних можливостей і адекватної цьому соціалізацїі, що і надає їм інклюзія. А діти здорові призвичаюються сприймати фізичні вади нормально, відчувати іншого як рівного, допомагати йому, стають більш чуйними і людяними. Це і є природнє, реальне виховання моральності, без патетики і декларацій. Що може бути найважливішим?

В аналітичному звіті результатів дослідження "Інклюзивна освіта в Україні: здобутки, проблеми та перспективи" ви знайдете інформацію, про що сьогодні треба не просто говорити, а навіть кричати.

По-перше. Фінансування освіти для дітей з особливими потребами в умовах загальноосвітньої школи потребує детальної розробки, аналізу, зваження і обговорення і мабуть власне з цього, з цих змін в фінансуванні, варто було б починати і весь проект "інклюзія" - описати стандарти і відповідно підрахувати, скільки все це може коштувати. Наразі окремого фінансування на інклюзію немає, воно не закладено в бюджет і щоб гроші пішли за дитиною треба змінювати всю систему фінансування. (До слова, в спеціальній школі для дітей з ортопедичними порушеннями досі немає пандусів (спец. школа №15 (Київ). І ми сподіваємося, що наша держава зможе забезпечити хоча б чверть шкіл цими пандусами. Та кого ми обдурюємо?). Більше того у держави досі немає чіткої стратегії розвитку інклюзії. Що є – так це план дій, але дуже абстрактний і відірваний від життя. Так вказівки типу "виконати", "зробити", які стосуються переважно керівництва ЗОШ не мають конкретики, не прописані не організаційно, не фінансово…

По-друге. У нас відсутня класифікація психо-фізичних порушень, яка визначає з якими порушеннями діти можуть приходити в ЗОШ (перш за все мова йде про важкі психічні порушення). Цю класифікацію потрібно розробити хоча б для першого етапу впровадження інклюзії. Адже коли в інклюзивну школу підуть діти з психічними порушеннями й розумовою відсталістю, це створить неймовірну проблему і власне вже створює, про що ми дізналися з розмов з вчителями яким вже довелося працювати з такими дітьми. В перспективі без створення потрібної класифікації ця проблема ризикує стати масовою. Варто зазначити і те, що за радянських часів навчання діток з такими вадами обов'язково продовжувалось в спецшколах з певною професіоналізацією і подальшим працевлаштуванням (спецшколи співпрацювали зі столярними і взуттєвими майстернями, різноманітними фабриками і виробничими цехами). Таким чином така людина природно знаходила своє місце в суспільстві, не була відірвана від життя, професійно реалізовувалася, отримувала платню в решті-решт. Інклюзія розриває цей ланцюжок і дітям які не отримали певних професійних навичок змалку треба буде прикладати значно більше зусиль щоб якось влаштуватися в соціумі, знайти роботу… Якщо ця проблема не буде вирішена, вона в перспективі ризикує розвинутися до масштабів соціальної проблеми. Суспільству необхідно вже наразі це усвідомити і потурбуватися про те як цього запобігти.

По-третє. У багатьох випадках батьки дітей з порушеннями психо-фізичного розвитку мають певну специфіку: вони часто хронічно не хочуть визнавати хворобу своєї дитини, а з цього випливає:

а) негативне й упереджене ставлення до Психолого-медико-педагогічної комісії (ПМПК), спеціалісти якої радять відправляти дитину до спеціального навчального закладу (на Заході є тести, які доводять рівень здатності дитини навчатись у звичайних школах, чого немає у нас);

б) негативне й упереджене ставлення до спеціалізованих шкіл, що у багатьох випадках не виправдано. Там діти отримують знання краще й ці школи вже давно не інтернати (хоча за ними зберігається такий стереотип);

в) іноді деяким з таких батьків властиве бажання бачити тільки позитивне у своїх дітях, звідки й підкріплюється тема унікальності такої дитини (наприклад аутисти – діти індиго з незвичайними здібностями, вундеркінди, діти із синдромом Дауна – сонячні діти, діти-янголи). Така подібна містифікація понять нічого позитивного не несе ні в соціальному сенсі, ні в науковому. Більше того заважає таким дітям отримати адекватну кваліфіковану допомогу. Звичайно потрібно бачити позитивне в таких дітях, але також й реально знати їх недоліки.

По-четверте. Школи абсолютно не готові ні технічно, ні методично, ні психологічно, ні кадрово (на інклюзивний клас має бути один асистент вчителя, а в класі обмежена кількість дітей до 10–15). Багато вчителів проти цього, адже вони розуміють, на чиї плечі це ляже. Невже держава, яка затримує, або хронічно не виплачує зарплатню, буде фінансувати й жорстко контролювати систему надбавок за інклюзію? За бажання держави дотримуватися давно підписану конвенцію, на жаль, розраховуються тільки наші педагоги через збільшення навантаження. Згадувана нами зразкова інклюзивна школа №168 м. Києва переважно фінансується за рахунок районного бюджету. Та чи всі районні й обласні бюджети готові до такого навантаження, адже діти із особливостями розвитку вже з вересня 2012 року мають право іти до загальноосвітніх шкіл, і вони підуть… Та умови для їхнього навчання і виховання не створені.

П'яте. Методичних матеріалів для різних нозологій, як з окремих предметів, так і в цілому, фактично відсутні. Принаймні їх немає в широкому вжитку. А ті що є – це методичні матеріали для спеціалізованих шкіл. Наразі Інститутом спеціальної освіти НАПН України звичайно розробляються необхідні підручники і методичні посібники шляхом адаптування того наробку, що був створений для спеціальних шкіл (і знову проблема, адже це різні рівні) з активним залученням західного досвіду (часто неадекватно, бо різні економічні умови й менталітет). Але наскільки швидко вони досягнуть читацької аудиторії (вчителів) – питання складне. Адже це знову потребує фінансування і досить потужного. Тож сьогоднішнє завдання учених Інституту спеціальної освіти НАПН України (а також лабораторій інклюзивної освіти при педагогічних інститутах імені Драгоманова і Грінченка) – заспокоїти вчителів і дати їм позитивну установку, що діти з особливими потребами – це нічого складного, нічого "жахливого". Навчити ж, як працювати із цими дітьми та ще в умовах ЗОШ, вони поки що не в змозі, бо самі досі остаточно не знають як. І не тільки тому що немає відповідного масового досвіду, а і тому що дуже багато питань залишаються відкритими і далеко не все може вирішити ентузіазм вчителів.

Шосте. Суспільство про інклюзію фактично не знає, але заочно сприймає позитивно (здебільшого – західні регіони країни). Але ставлення до таких дітей у нашій культурі теж має свою специфіку. Ми їх жаліємо, захищаємо, що є правильно, але це не є рівність умов у західному розумінні.

Сьоме. Є жорсткий негативізм у суспільстві до спеціальних шкіл за стереотипом радянської системи, бо це школи-інтернати. Та сьогодні це вже давно не інтернати, а от умови там дійсно для таких дітей набагато кращі. Цікаву тенденцію відзначають і директори цих шкіл – упродовж останніх двох років, ті хто пішли до загальноосвітніх шкіл, повертаються назад. Причина – відсутність умов, дитиною ніхто не займається.

Восьме. Громадські організації навіть профільні (пов'язані з освітою, дитинством) на диво далеко не всі знали про інклюзію. Ті ж що знали працювали переважно при наявності грантів (можна тільки уявити, скільки коштів пішли в приватні кишені!). Діяльність яку вони впроваджували була переважно освітньо-науковою (побалакали та розійшлись), або просвітницькою. В окремих випадках мова йшла про створення окремого медико-психологічного реабілітаційного центру (якій існував до тих пір доки був грант). Та є частка організацій – справжніх ентузіастів, зокрема це батьківські організації (Біла Церква, Львів). Цікаво, що гранти їм дають не так часто, державна підтримка взагалі слабка (відтак гроші знов ідуть повз "каси", осідаючи в приватних кишенях).

Можна ще довго перераховувати проблеми української інклюзії, але хотілося б їх не тільки озвучувати, а й вирішувати. Відносно цього хотілося привести останній, найсвіжіший факт. Так, на круглому столі, організованому фондом "Відродження", який був присвячений оприлюдненню результатів дослідження впровадженню інклюзії в Україні, і який відбувся зовсім нещодавно 19 квітня 2012р. були присутні і практики і теоретики, були вчені, дослідники, громадські організації, зарубіжні колеги, батьки інклюзивних дітей, директори пілотних інклюзивних шкіл, члени ПМПК, але нажаль не було тих, хто мав бути передусім, власне той, від кого залежить чи будуть реальні зрушення і конкретні дії. Невже все так і залишиться на рівні балачок - співробітників міністерств, представників держави? Кажуть надія помирає останньою. Отож будемо сподіватися, що для нашої держави інклюзія не перетвориться на чергову "модну фішку", якою лише будуть затикати всі дірки, відмивати шалені гроші і хизуватись перед Заходом, а при цьому реальність ситуації буде ще довго бажати кращого…

Настояща Катерина Василівна, кандидат соціологічних наук, доцент,
заступник голови громадської організації "Демократичні ініціативи молоді"

Освітній портал™

 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:37 | Сообщение # 30
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Возможно, обнаружено средство, способное сдержать рассеянный склероз
14.05.2012

Исследователи, изучающие проблему рассеянного склероза (РС), давно искали ту специфическую молекулу, которая несёт ответственность за повреждения в миелиновой оболочке нервных волокон. Около десяти лет назад научная группа из Клиники Майо (США) обнаружила новый фермент, названный тогда калликреином-6. Он присутствует в очень высоких концентрациях как в характерных РС-повреждениях, так и в образцах крови больных РС. Этот же фермент связан с воспалением и демиелинизацией в других нейродегенеративных заболеваниях.

В своём новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Brain Pathology, те же учёные выяснили, что нейтрализация фермента калликреин-6 способна сдержать развитие рассеянного склероза у мышей.

Справа и сверху — нервная ткань со здоровой миелиновой оболочкой. Справа внизу — демиелинизация, или процесс истощения миелинового белка. (Иллюстрация How Stuff Works.)

В опытах на мышиных моделях исследователи рассматривали вирусную модель РС. Она основана на теории, считающей, что заражение вирусной инфекцией в раннем возрасте в итоге приведёт к аномальному иммунному ответу в головном и спинном мозге. Через неделю после инфицирования мышечным энцефаломиелитным вирусом организм мышей ответил резким увеличением уровня фермента калликреин-6 в головном и спинном мозге (что, в свою очередь, активировало процесс демиелинизации нервных волокон). Но при действии антитела, блокирующего этот фермент, наблюдалось уменьшение болезненных эффектов, поражающих головной и спинной мозг, включая демиелинизацию.

Таким образом, нейтрализующее калликреин-6 антитело оказалось способным снижать воспалительный процесс и замедлять истощение миелинового белка.

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, характеризующееся высокими уровнями фермента калликреин-6, продуцируемого клетками иммунной системы. Таким образом, проведённое исследование продемонстрировало, что блокирование именно этого фермента является, пожалуй, самым эффективным на сегодня методом, могущим остановить развитие РС. Кроме того, полученные результаты непременно отразятся на разработке препаратов для лечения других заболеваний, влияющих на состояние мозга, и в первую очередь постполиомиелитного синдрома и инсульта, а также физического повреждения спинного мозга. Во всех этих случаях в организме пациента наблюдаются повышенные уровни фермента калликреин-6 — а значит, и метод лечения может быть аналогичен описанному выше.

Подготовлено по материалам Клиники Майо.

Роман Иванов

Компьюлента
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:39 | Сообщение # 31
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Катар подумывает над тем, чтобы инвестировать в украинскую клинику, в который лечат детей с ДЦП - Азаров
14.05.2012


Государство Катар изучает возможность вкладывать инвестиции в развитие Международной клиники восстановительного лечения (клиники Козявкина), которая находится в Трускавце Львовской области и занимается лечением пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), остеохондрозом, а также с последствиями травм, органического поражения нервной системы. Об этом написал премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам главы украинского правительства, этот вопрос обсуждался во время его официального визита в Государство Катар, который состоялся 8-9 мая 2012 года.

"Владимира Ильича Козявкина я пригласил участвовать в своем официальном визите в Государство Катар, и я представил его премьер-министру Катара. У него была довольно интересная встреча с Министром здравоохранения Катара. Речь шла о привлечении инвестиций для развития лечебной базы клиники Козявкина. И у нас есть такие планы", - сообщил Азаров.

Справка: детский церебральный паралич (ДЦП) вызывается повреждением определенных зон мозга, развивается. Это повреждение может состояться на ранних стадиях беременности, когда мозг только начинает формироваться, в процессе родов, когда ребенок проходит через родовые пути или после рождения в первые годы своей жизни.

Источник: УНН
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:40 | Сообщение # 32
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
У Вінниці «Відкриті серця» тренують опікунів та людей з інвалідністю
14.05.2012


Вони поруч з нами. Поруч з нами ходять тими самими вулицями, дивляться на те саме небо, і, з рештою, є такими самими громадянами тієї самої держави. Вони – це люди з обмеженими можливостями, простіше кажучи, інваліди дитинства – діти з захворюванням на ДЦП, з синдромами Дауна, епілепсії. Побачивши їх, хтось намагається не помічати, а хтось співчутливо відводить у бік погляд...

Та є люди, які завжди дивляться їм у вічі, які завжди поруч – це батьки. Саме для них, батьків, напередодні Дня матері, у Вінниці в рамках Всеукраїнського навчального семінару-тренінгу «Табір активної реабілітації для опікунів та людей з інвалідністю» у філії обласної бібліотеки імені Тімірязєва провели круглий стіл «Матір – символ добра на землі».

Провідний бібліотекар «Тімірязєвки» Людмила Введенська ознайомила присутніх з історією життя Ромненської мадонни – Олександри Деревської. Ця мужня жінка народилась у Грозному 1902 року. Під час громадянської війни працювала медсестрою, тоді ж усиновила шестеро дітей, а в роки Великої Вітчизняної – ще 26 хлопчиків і 16 дівчаток. Усі сорок вісім дітей стали для неї рідними. У повоєнні роки вона неодноразово обиралась депутатом Ромненської міськради, була членом батьківського комітету школи-інтернату. Коли її покинув чоловік, вона захворіла. А ще через два роки, 1959-го, її не стало... На могилі Олександри Абрамівни її діти написали: «Ти наша совість»...

Ця мужня жінка, Жінка-Матір, на думку організаторів круглого столу, є прикладом для всіх матерів.

Про семінар-тренінг один із його координаторів, заступник голови ради Вінницької обласної громадської організації Асоціації захисту і допомоги інвалідам «Відкриті серця» Наталія Головко розповіла наступне:

- Такий захід ми проводимо вже втретє. Спочатку ми провели його для Вінниці. Згодом – для вінницької області, а ось тепер – на всеукраїнському рівні. Цінність такого семінару не лише в тому, що батьки отримують інформацію, а й спілкуються між собою. Дуже часто після завершення таких тренінгів мами кажуть: «Я думала, що мені найгірше. А тепер бачу, що і мені є до чого рухатись». Показово, що на табір (так учасники називають семінар-тренінг, – Авт), приїздять мами з дітьми, – продовжує Наталія Олександрівна. – А якось приїхав з хлопчиком тато. Залишив його, а сам хотів іти. Ми умовили його залишитись, поспілкуватись з іншими батьками. Після завершення семінару він сам сказав: «Я не хочу їхати від вас!»

Проблеми батьків...

- Ідею проведення такого семінару ми привезли з Польщі, – продовжує розмову регіональний представник Національної Асамблеї інвалідів України у Вінницькій області Світлана Демко, – куди їздили за досвідом польської фундації імені королеви Ядвіги. – Там діяльність цієї організації відзначена премією президента Польщі. Досвід – справа хороша. Але річ у тому, що в Польщі така діяльність проводиться за кошти Євросоюзу, а у нас – коштом Національної асамблеї інвалідів України. Тому ми «оптимізували» їх досвід під наші можливості, які значно скромніші.

- Та кошти – не єдиний фактор. Справа в тому, що наша законодавча база краща, ніж у Євросоюзі. Але там вона працює, а у нас – ні. І завдання батьків докласти всіх зусиль, щоб ця база запрацювала. Тому з батьками будуть займатись і юристи, і психологи, – каже Світлана Демко.

Чому психологи? Тому, що метою семінару є підготовка опікунів та людей з інвалідністю до незалежного проживання у громаді, навчити опікунів та людей з інвалідністю долати труднощі, які пов'язані з ізоляцією їх родин.

- Ми, матері, часом дуже егоїстичні, владні, і любимо себе в своїй дитині, мовляв, які ми хороші – не здали дитину в інтернат, а треба думати про дитину. Зрештою, ніхто з нас не приходить у цей світ за своїм бажанням, так само ніхто і не вирішує, коли і кому його залишати, – веде далі Світлана Василівна. – Тому ми повинні позбавити своїх дітей гіперопіки і навчити їх жити і тоді, коли поруч не стане людини, яка для них дорога – мами чи когось із рідних, хто допомагав їм. На першому місці повинна бути дитина, а ми біля неї. Тому повинні навчити наших дітей жити самостійно, а разі потреби попросити допомоги в іншої людини – в сусідів, родичів, інших людей.

... і бажання дітей.

Діти з інвалідністю так само хочуть бути корисними громаді, в якій живуть. І всіляко намагаються це довести. Наприклад, 26-річна дочка Людмили Введенської – інвалід першої групи. Однак знайшла в собі сили, здобула освіту і працює в бібліотеці. «Вона щаслива, що працює, що вона корисна іншим!», – розповідає Людмила Василівна.

Що може хотіти людина на день народження? А якщо ця людина – інвалід?

- У нас є хлопець Артем, – розповідає Наталія Олександрівна. – У нього мав бути день народження. Я запитала його, щоб він хотів отримати у подарунок. На попередній день народження він бажав у подарунок коляску з електроприводом, яка б сама рухалась. Зараз, я думала, він скаже: «Хочу комп'ютер!» Це було б зрозуміло. А він знаєте що сказав?

- Я хочу побачити місто ввечері. Мені вже двадцять шість років, а я ще ні разу не бачив вечірньої Вінниці, – попросив Артем.

І це при тому, що ми всюди буваємо, і хіба що на повітряній кулі не піднімались! – вражена Наталія Олександрівна.

Як бачимо, коло питань, які стоять перед батьками, вельми широке. Тому для учасників табору проводитимуть заняття і правозахисники, і психологи, і соціальні педагоги. Люди з інвалідністю та опікуни візьмуть участь у майстер-класах «Ваш стиль», танцювально-рухової терапії, співу караоке, праце- та арт-терапії.

Нагадаємо, що для участі в семінарі прибули дев'яносто осіб (опікуни та люди з інвалідністю) з п'ятнадцяти областей держави.

Сергій Савченко

ВінницяOk
 
Гость ЛарисаДата: Вторник, 15.05.2012, 07:42 | Сообщение # 33
Группа: Гости

Раїса Богатирьова зустрілася з керівником Асоціації батьків дітей з синдромом аутизму
15.05.2012

Віце-прем'єр-міністр України - Міністр охорони здоров'я України Раїса Богатирьова 11 травня провела зустріч з керівником Асоціації батьків дітей з синдромом аутизму Євгенією Панічевською. Були обговорені питання, які стосуються впровадження в Україні злагодженої системи комплексної медичної, психолого-педагогічної та соціальної допомоги дітям із порушенням загального розвитку, в тому числі, хворим на аутизм.

Під час розмови наголошувалося на важливості створення умов для ранньої діагностики аутизму та надання вчасної системної реабілітаційної допомоги таким дітям, що є надзвичайно важливим для їхньої подальшої адаптації у суспільстві та реалізації у житті.

Йшлося про активізацію співпраці Міністерства охорони здоров'я із громадськими організаціями, які опікуються проблемами дітей-аутистів, з комплексного вирішення питань, пов'язаних з усіма аспектами життя та реабілітації дітей з розладами загального розвитку.

Учасники зустрічі домовилися про те, що у вівторок, 15 травня, Міністр охорони здоров'я відвідає київську школу-садок "Дитина з майбутнім", в якому опікуються дітьми, хворими на аутизм.

Довідково:

Згідно з даними Міністерства охорони здоров'я, за останні 5 років, з 2006 по 2011 рік, захворюваність на розлади зі спектру аутизму у дітей в Україні зросла у 2,8 разу. Станом на 2011 рік в Україні налічувалося 1804 дитини з діагнозом "аутизм". Протягом 2011 року з уперше в житті встановленим діагнозом під нагляд було взято 413 дітей з розладами загального розвитку.

Міністерство охорони здоров'я України розробило проекти "Концепції реформування системи психіатричної допомоги дітям в Україні" та "Порядку надання психіатричної допомоги дітям", в яких передбачається, що лікарі первинної практики, сімейні лікарі повинні бути компетентними з питань ранньої діагностики розладів загального розвитку. Також у Міністерстві охорони здоров'я створено робочу групу із залученням фахівців різних установ та відомств, причетних до реформування спеціалізованої психіатричної служби. Метою роботи є удосконалення алгоритмів діагностики та лікування психічних розладів у дітей, усунення дискримінації дітей з особливими потребами при наданні освітніх та соціальних послуг, створення умов для їхньої адаптації до навчання в загальноосвітніх навчальних закладах.

Прес-служба МОЗ України

Міністерство охорони здоров'я України

Добавлено (15.05.2012, 07:42)
---------------------------------------------
В Великобритании начались испытания бионического костюма (видео)
15.05.2012

Парализованному человеку преодолеть целую марафонскую дистанцию - это казалось невозможным. Но наука не стоит на месте. В Великобритании - разработали уникальный бионический костюм, с помощью которого инвалиды начинают ходить.

Удивительную медицинскую новинку видела и наш британский собкорр Анна Гороженко.

Клэр Ломас с трудом даются последние километры марафонской дистанции. Чтобы преодолеть её, женщине понадобилось 16 дней. Но она не сдается - ведь Клэр станет первым парализованным человеком, прошедшим марафон на своих двух ногах.

Клэр Ломас, испытательница бионического костюма:

Я очень устала. Ведь пришлось много пройти. Самое сложное - следить за той частью тела, которую я могу контролировать. Наклоняюсь вперед - и это сигнал для костюма, что надо двигаться.

Клэр уже 5 лет не может ходить. В прошлом она была наездницей. Однажды, упав с лошади, повредила позвоночник. Для участия в марафоне бионический костюм женщине на время выделили из института исследований спинного мозга. И этот аппарат ей настолько понравился, что Клэр готова его даже купить.

Аппарат, который позволяет ходить даже прикованным к постели людям. Его сейчас, в эти минуты тестируют в Лондоне.

Это настоящее испытание не только для Клэр, но и для бионического костюма. Ведь нагрузка на технику - огромная. Аппарат создали не так давно - пять лет назад. И многим разработка до сих пор неизвестна. Но после марафона Клэр - популярность бионического костюма вырастет, уверены учёные.

Марк Бейкон - директор института исследований спинного мозга Великобритании:

В этот костюм заложена программа, реагирующая на мышечную активность и смещение тела. Датчики как бы угадывают, что хочет делать человек - в какую сторону он собирается двигаться.

Джон уже более 10 лет не ходит. Но он никогда не терял надежду, что сможет пользоваться своими ногами.

Джон, житель Лондона:

Я очень хочу и себе такой аппарат. Это захватывающее и интересное время, когда появляются такие технологии.

Создали бионический костюм в Израиле, стоит он 70 тысяч долларов. Оурен Тамари - ведущий ученый компании-разработчика аппарата, показывает из чего состоит это чудо техники.

Орен Тамари, представитель компании-разработчика бионического костюма:

В костюме находится два мотора. Один - вот с этой стороны, в районе колена, и второй - на другой ноге. После того, как они начинают работать - вам следует только следить за балансом. К костюму прилагается мини-компьютер, работающий от батареек.

За 16 дней, в течение которых Клэр Ломас преодолела марафонскую дистанцию, британский институт исследований спинного мозга получил пожертвования на сумму в 129 тысяч американских долларов. За эти средства британские учёные планируют усовершенствовать бионический костюм, чтобы он стал доступен многим парализованным.

Анна Гороженко, Сергей Дубинин - "Подробности", британское бюро телеканала "Интер".

Подробности-ТВ

 
ЛарисаДата: Среда, 16.05.2012, 09:14 | Сообщение # 34
Группа: Гости

В закон по созданию рабочих мест для инвалидов внесут изменения
16.05.2012
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении внесенный правительством проект Закона Украины „О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно занятости инвалидов".

За данное решение проголосовали 279 из 319 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 188-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно увеличения в 5 раз штрафов за невыполнение нормы о трудоустройстве инвалидов. Предусмотрено, что невыполнение должностным лицом, которое пользуется правом принимать на работу и увольнять с работы, физическим лицом, которое использует наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, неподачу или несвоевременное представление отделению Фонда социальной защиты инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов — влекут за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также предлагается внести изменения в Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине". Изменениями предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации, физические лица, которые используют наемный труд, создают рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе с условиями выполнения работы дома, осуществляя для этого (с учетом индивидуальных функциональных возможностей, обусловленных инвалидностью) разумное приспособление и/или установление основного или дополнительного оборудования, оборудования и пр.

Предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, обязаны выделять, создавать и разумно приспосабливать рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе специальные рабочие места, создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные законодательством, отчитываться перед Фондом социальной защиты инвалидов о занятости и трудоустройстве инвалидов в порядке, установленном Кабинетом министров.

В соответствии с законопроектом, решение о признании инвалида безработным и взятие его на учет для трудоустройства принимается центром занятости по месту жительства инвалида в порядке, утвержденном Кабмином.

Государственная служба занятости осуществляет поиск подходящей работы для инвалида с учетом его пожеланий, имеющихся у инвалида профессиональных навыков и знаний, а также индивидуальной программы реабилитации.

Фонд социальной защиты инвалидов может предоставлять за счет и в пределах суммы административно-хозяйственных санкций, которые платятся за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов и пени, которая насчитывается за несвоевременную уплату таких санкций, поступивших в государственный бюджет, дотацию работодателям на создание рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов, зарегистрированных в Государственной службе занятости в качестве безработных, а также осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку указанной категории инвалидов в порядке, установленном Кабмином.

В соответствии с законопроектом, в выполнение предприятиями, учреждениями, организациями (кроме тех, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджетов), физическими лицами, использующими наемный труд, норматива рабочих мест, определенных согласно части первой этой статьи, может быть зачтено по решению Комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов определенное количество инвалидов, обеспеченных работой на предприятиях, в организациях общественных организаций инвалидов, где на протяжении предыдущего отчетного (налогового) периода количество инвалидов, имеющих там основное место работы, составляет не менее 50 процентов среднеучетного количества штатных работников учетного состава при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет на протяжении отчетного периода не менее 25 процентов суммы общих расходов на оплату труда, путем заключения договоров на производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг, изготовляемых непосредственно инвалидами.

Также законопроектом предусмотрено, что единый взнос для предприятия и организации общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов, для которых такое предприятие, организация является основным местом работы, составляет не менее 50 процентов общей численности работников, при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 процентов суммы расходов на оплату труда, устанавливается в размере 5,5 процента начисления единого взноса для инвалидов, работающих на соответствующем предприятии, в организации по основному месту работы.

УНИАН - здоровье
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 17.05.2012, 07:52 | Сообщение # 35
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Попов услышал инвалидов
17.05.2012


Киевская городская государственная администрация ищет новые формы работы с людьми, чьи физические возможности ограничены в силу недуга. В частности, по инициативе главы КГГА Александра Попова направления, требующие немедленного реагирования со стороны городской власти, будут теперь определять сами инвалиды.

«Киев – столица. Жить тут престижно, но непросто. Прежде всего, если принять во внимание высокий темп жизни и высокие столичные цены. И больше всего трудностей испытывают киевляне с ограниченными возможностями. Из-за этого обстоятельства они имеют сравнительно низкие доходы. А отсюда и меньшие возможности для достойной, полноценной жизни. Поэтому обязанностью власти должно стать создание условий для лучшего медицинского обеспечения, учебы и работы людей с ограниченными возможностями», – сказал Александр Попов во время встречи с членами Координационного совета городских общественных организаций инвалидов.

«Я попросил организовать эту встречу потому, что мне важно услышать вас, услышать ваши предложения о том, что в первую очередь должна делать власть», – подчеркнул градоначальник.

Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация определила приоритетом 2012 года социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения. В частности, по словам А. Попова, в этом году в бюджете в 14 раз увеличена сумма на ежемесячную материальную помощь малообеспеченным. В частности, ее получают 13 тыс. детей-инвалидов и 34 тыс. инвалидов с пенсией менее 1200 грн. В текущем году почти в пять раз увеличены расходы на оздоровление льготников, втрое больше денег потратят на средства реабилитации инвалидов.

Большое внимание городская власть уделяет и социальной реабилитации инвалидов. В частности, в этом году в Киеве откроется Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Все остановки скоростного трамвая и городской электрички оборудуются лифтами для подвоза инвалидов. Новый наземный транспорт, который закупается за средства горбюджета, полностью приспособлен для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Идет работа по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для развития киевских предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями. «Необходима реальная интеграция людей с ограниченными возможностями в открытый рынок труда», – сказал Александр Попов.

По мнению руководства КГГА, одной из первоочередных задач городской власти остается уровень медицинского обеспечения граждан с ограниченными физическими возможностями. «Предлагаю объединить усилия городской власти и общественных организаций для формирования перечня проблем, требующих немедленного решения и поиска путей их решения», – сказал Александр Попов.

RUpor.info[color=red]
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 23.05.2012, 17:04 | Сообщение # 36
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Строительство центра реабилитации детей с ДЦП по методу Козявкина начнется в 2013 году - Азаров
23.05.2012

В 2013 году в Украине начнется строительство крупного реабилитационного центра для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и больных ДЦП, лечение в котором будет осуществляться по методу профессора Козявкина.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во вторник на встрече с представителями общественных объединений в сфере защиты прав детей.

«Мы сейчас активно ищем инвестора, поскольку нужны чрезвычайно большие средства, и я думаю, что со следующего года мы начнем реализацию этого проекта», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что строительство центра будет финансироваться как за счет госбюджета, так и на средства инвесторов.

«Я убежден, что в течение нескольких лет мы такой реабилитационный центр построим», - отметил Премьер-министр.

Метод Козявкина (система интенсивной нейрофизиологической реабилитации) – высокоэффективная технология лечения пациентов, больных ДЦП, остеохондрозом, а также с последствиями травм органического поражения нервной системы. Методика Козявкина, разработанная более 20 лет назад, является чрезвычайно эффективной и признана во всем мире. Пациенты из многих стран прошли курс реабилитации по этой методике.

Константин Соловчук

Укрінформ
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 24.05.2012, 14:50 | Сообщение # 37
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
НОВОСТИ ОТ МАРГАРИТЫ СИЧКАРЬ

Друзья, хочу пригласить вас к себе на вечеринку.

1 июня 2012 года, в 15:00 в ресторане "Carpaccio" состоится праздник, посвященный дню защиты детей.
"Прощай, школа. Здравствуй, лето"!

Программа мероприятия:

- Приключения, сюрпризы и подарки от Emotion People agency
- Яркое дефиле детской одежды японских дизайнеров от магазина YoKoKo. Модели - присутствующие дети!
- Аукцион картин "Дом для игрушки". Аукцион веду я - Маргарита Сичкарь.

Вход на вечеринку бесплатный.
Только обязательно быть с детками.
Запись по телефону (смс с датой мероприятия и фамилией) - (098) 198-84-58

Адрес: ул. Софиевская, 14
Телефон - (098)198-84-58

Буду рада всех видеть!
Ваша Маргарита.

***

Партнеры мероприятия:

Вода "Небесна криниця"
Агентство Emotion People Agency
Магазин детской одежды YoKoKo
Ресторан Carpaccio Cafe

WWW.MARGARITASICHKAR.COM[size=14]
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 24.05.2012, 14:58 | Сообщение # 38
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Рада приняла изменения в Закон «О психиатрической помощи»
24.05.2012

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О психиатрической помощи» (относительно размера помощи лицу, осуществляющему уход за инвалидом).


Законопроект №10416, на базе которого принят Закон, был разработан Кабинетом Министров.

В настоящий момент размер помощи малообеспеченному лицу, проживающему вместе с инвалидом I и II групп вследствие психических расстройств, требующему постороннего ухода, составляет 10% прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица.

В соответствии с принятыми парламентом изменениями, денежную помощь будут получать не только малообеспеченные, а все лица, осуществляющие уход за инвалидами I и II групп вследствие психических расстройств.

Размер помощи правительство предлагает рассчитывать как разницу между 3-мя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие 6 месяцев. При этом помощь не может превышать минимальную зарплату.

ЮРЛИГА
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:29 | Сообщение # 39
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Первая в Украине операция по вживлению электродов в мозг прошла успешно
28.05.2012


Первая операция отечественных нейрохирургов по вживлению электродов в мозг закончилась успехом.

Теперь, как сообщает ТСН, 22-летняя девушка, первая пациентка, более десяти лет прикованная к инвалидному креслу, имеет все шансы выйти из больницы на своих ногах.

Еще ребенком Наталья Титова перенесла сложную форму гриппа, которая через несколько лет ее усадила в инвалидную коляску. Диагноз - дистония - установили лишь через 14 лет, когда девочка уже и есть не могла сама.

Наталью оперировали полсуток. В ее мозг вживили специальный электрод, который со временем поможет восстановить все движения.

Медики тщательно готовились к операции. Искали, в какую зону ядра мозга вживлять имплантат, поскольку здесь главное не навредить. Только "прооперировав" в виртуальном мире, хирурги идут в операционную.

Нейрохирурга Константина Костюка консультируют венгры и белорусы, у которых многолетний опыт проведения таких операций.

Перед тем как окончательно внедрить имплантат, больному устанавливают записывающий электрод. Если побочных действий нет, вставляют в мозг 9-сантиметровый имплантат.

Здесь оперируют и пациентов с болезнью Паркинсона, которая как и дистония, медикаментозному лечению не поддается. Ликвидировать непроизвольные движения могут лишь имплантаты.

Вживленными электродами в мозг в мире уже даже лечат депрессию. Исчезает подавленное состояние и человек постоянно в хорошем настроении. Единственный минус - слишком дорого.

Стоимость электрода, которым, кстати, лечат еще эпилепсию, составляет двадцать тысяч долларов. Сама операция бесплатная. Во всем мире государство закупает имплантаты. А в Украине же - это собственные деньги больных.
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:37 | Сообщение # 40
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Во время четвертьфиналов ЕВРО-2012 сыграют дети-инвалиды
28.05.2012

Во время ЕВРО-2012 дети с различными формами инвалидности получат уникальную возможность. Во время четвертьфинальных матчей в рамках международного проекта УЕФА «EURO 2012: Respect Inclusion Football with No Limits - Showcase Ukraine» на четырех стадионах в Украине и Польше пройдут показательные игры детей-инвалидов.

«В ходе ЕВРО-2012 перед началом каждого из четвертьфинальных матчей чемпионата будут проходить показательные матчи с участием детей-инвалидов. Два матча будут сыграны в Украине и два - в Польше. В Украине 23 июня в Донецке сыграют дети с поражением слуха, а 24 июня в Киеве будут играть дети с последствиями церебрального паралича. В Польше будут играть дети с нарушением зрения и нарушением умственного развития»,- сообщил во время презентации проекта глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Известно также, что эти игры будут проводить за 90 минут до основного матча. Сыграть два 7-минутных тайма смогут команды детей возрастом до 15 лет, которые уже прошли национальные отборы.

«В этом проекте важной целью является привлечь к футболу деток с разными формами инвалидности. Известно, что сегодня в параолимпийском футболе есть спортсмены с детским церебральным параличом, и то, что есть футбол для людей с нарушениями слуха»,- рассказал президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

«Я лично наблюдал за несколькими нашими спортсменами, которые начинали заниматься футболом в 8-10 лет, имея тяжелые поражения опорно-двигательного аппарата. Потом я увидел этих ребят в двадцатилетнем возрасте. Знаете, то, что делает футбол с этими мальчиками – это уникально. Дети становятся практически нормальными с точки зрения опорно-двигательного аппарата. Конечно, некоторые ограничения есть, но эти дети учатся, занимаются спортом, находятся среди здоровых сверстников, а физические моменты, связанные с реабилитацией этих детей, являются уникальными»,- добавил Валерий Сушкевич.

К слову, одним из послов проекта стал известный украинский футболист Александр Шовковский, который из-за травмы утратил возможность играть за сборную Украины на ЕВРО-2012.

Валентина Дудко

Багнет
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:41 | Сообщение # 41
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Навчитися радіти…
28.05.2012


На кожних 600-800 новонароджених одна дитина має синдром Дауна. І чиєїсь вини тут немає. Цьому аж ніяк не сприяють спосіб життя, екологічний стан, національність чи соціальний статус батьків дитини.

І хоча вчені всього світу й досі ламають голови над роз'ясненням такої складної проблеми, все ж мудра життєва філософія, здається, намагається виправдати таку людську з'яву.

Безсумнівно, чи не найбільший гріх у світі - то брехня. Саме вона, така близька і рідна для багатьох, нагромаджуючись у величезні гори, може вщент знищити будь-яку справу. Так, наш світ "багатий" на різні прояви, але саме брехня - та ж спотворена інформація, те ж скривджене неправдою слово - цупко бере в свій жорсткий полон.

Інформаційний простір, або те, в чому ми живемо, те, звідки маємо черпати збагачення для душі, те, чому завдячуємо за духовне піднесення та розвиток, - засмічений різним непотребом, зокрема, й брехнею.

Істина у правді… Можливо задля досягнення, здавалося б, недосяжного - жити по правді, й приходять у світ діти з синдромом Дауна. Можливо…

Ці "вічні діти", зі своїми чистими, незаплямованими душами - незвичні. І їх незвичність, передусім, у тому, що вони… абсолютно не вміють брехати. Напрошується думка: не вміють, бо за волею долі не досягли належного в інтелектуальній сфері. Але, як знаємо, розум часто йде всупереч із істиною. Досягаючи, втрачаємо… Що ж, живучи в такому світі, маємо повчатися і тут.

Утіха для сім'ї…

Минає 25 років відтоді, як у херсонській родині Хорунжаків, що вже мала донечку Наталку, народився син. Та до Любові Хорунжак, акушерки Херсонської обласної лікарні, яка прийняла не одну тисячу немовлят, того разу доля, здавалося, була немилосердною.

Коли після пологів вона притулила до себе новонароджену крихітку, відразу помітила характерний прояв хвороби - округле личко, замаленькі вушка у дитини, її коротенькі шийка, пальчики… Усе збагнула. Тоді прийшли страх і образа, здивування і небажання вірити в таку реальність. Але дитина - частинка її плоті, крапелька її крові - владно вимагала маминого молока та її ласки.

Дитину назвали Сашком. Природа дала їй зайву, 47-му (непарну), генетично аномальну хромосому, а з нею й діагноз на все життя - синдром Дауна. У родину прийшла тривога.

Та ненадовго. Підростала Наталочка, у майбутньому - незмінна мамина помічниця, а поки просто маленька дівчинка, яка теж потребувала маминої ласки й уваги. Хотів тепла й чоловік Василь. І хатніх клопотів ніхто не відміняв. Загалом, у цій сім'ї все було, як і у всіх. Головне, що на апатію та хандру тут часу не було.

Разом допомагали одне одному. І разом виростили свою втіху - Сашка. Таких дітей ще називають "сонечками". Певне тому, що вони завше всміхаються, а їхні очі по-доброму променяться.

У дитини - відхилення в інтелектуальному розвитку… То, здавалося б, які ж тут можуть бути тепло і добро, яка тут може бути радість? Утім, подивилися б, як у цій родині вміють радіти! І у хвилини спокою, і тоді, коли приходять чергові сірі дні, разом вирішуються усі проблеми, разом долаються усі перешкоди.

Час, відведений на радість…

Уперше стрілися ми в аеропорту "Бориспіль": зустрічали атлетів Спеціальної Олімпіади України (СОУ), що прилетіли зі США. Притримуючи численні медалі руками, Сашко Хорунжак вийшов з терміналу першим. Його погляд шукав… свою маму. Вона стояла поруч зі мною, і треба лишень було побачити її очі.

Разом із Національним директором СОУ Андрієм Підварком ми дружно аплодували кожному атлетові за здобуті перемоги у спорті. Величезна зала очікування, пройнявшись таким нашим піднесеним настроєм, з цікавістю споглядала за цим дійством.

...Людина з синдромом Дауна… До речі, у етично коректних країнах термін "Даун" практично відсутній, таких дітей називають "альтернативно обдарованими", адже у них досить загострене відчуття оточуючого світу, а ще вони, всупереч багатьом із нас, бачать і сприймають все очима душі. Прикро, що на таке, неординарне, ми часто дивимося, як кажуть, із заплющеними очима. Нерідко відвертаємось - аби не побачити, проходимо мимо - аби не почути. Але час не обманути і не обминути. І він уперто стукає в будь-чиї двері. А ще ці діти ніколи не кажуть неправди. Правда в них - абсолютна. Принаймні під час неодноразового спілкування з Сашком Хорунжаком я не почула від нього жодного слова брехні. Навіть не віриться… Як так?! Невже це може бути правдою, коли людина завжди каже правду?

…Того сонячного дня до Херсонського обласного академічного музично-драматичного театру навідалось чимало гостей. Керівники та громадськість міста, численні спонсори вшанували міську громадську організацію матерів дітей-інвалідів "Серце матері" (керівник - Валентина Олександрівна Бондар). Їй вдалося об'єднати серця 52-х матерів, які народили дітей із діагнозом "синдром Дауна". Ці жінки згуртувалися, аби допомогти не лише своїм дітям, а й іншим родинам.

На сцені театру Сашко Хорунжак танцював брейк-данс. Він дуже-дуже старався. Його очі просто променіли від захоплення. Я ж дивилася на його маму Любу. Вона була якась осяйна. І тоді я подумала: "Може, це і є щастя… Може, це і є незбагненна правда істини… Коли ти завше кажеш правду, і коли ти дійсно навчився радіти усьому…"

Ольга Шкрупська
Київ-Херсон-Київ
Фото автора

“Киевский вестник”
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:44 | Сообщение # 42
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Чеські волонтери у Вільшанах піднімають закарпатських дітей-інвалідів на ноги
28.05.2012

…Хлопчик з великою голівкою пускає слину, щось собі бурмоче, перебирає в руках іграшки. У його сусіда покручене тіло. Він не розмовляє, тільки кричить. Поряд скоцюрбилася дівчинка, з-під ковдри лише худі ніжки визирають. Дехто з вихованців Вільшанського дитячого будинку-інтернату на Хустщині бачив лише три сторони світу – стелю, правий та лівий боки. Роками вони вчаться тримати ложку. Відстань від тарілки з супом чи кашею до рота – що кілометри дороги здолати. Упродовж років вчаться говорити, чистити зуби, вмиватися, ходити на горщик, сидіти чи стояти…

Сам покаже, що хоче «зав’язатися»…

Нині у Вільшанському дитячому будинку-інтернаті живе 199 вихованців із важкою формою психомоторних вад. Це діти з глибокою розумовою відсталістю, хворобою Дауна, шизофренією, церебральним паралічем… Із-поміж них – 92 неповнолітніх і 107 віком до 35 років. Сиріт четверо. Когось підкинули, від когось відмовилися ще в пологовому. Є хлопчик, якого дільничний інспектор знайшов на кладовищі. Хто його мати, не з’ясували, тож малого так і прозвали: Невідомо Юрій Юрійович. Знаходили дітей навіть у сміттєбаках.

Більше половини вихованців в інтернаті – роми. Їх не всиновлюють – у країні десятки тисяч дітей здорових, і тих нікому не треба. Хіба торік дівчинку назад забрали – і то через гроші, котрі дитина отримує за інвалідність. У Виноградів взяли хлопчика, та нині він худий, як шваблик, біля базару і церкви просить-співає…

…На другому поверсі інтернату живуть наймолодші. У 8-річної Мар’янки голова – як дві. Вона зовсім не ходить, трохи перевертається в ліжечку. Мляво підіймає ручку, кривиться і враз – плаче. Нянька каже, злякалася, треба відійти, хай-но трохи заспокоїться. Раптом із сусідньої кімнати підбігає середнього зросту чорнява дівчинка і проводить рукою по щоці. «Не лякайтеся, це так Лариска вітається», – каже санітарка. Мала ласкаво дивиться – чекає на відповідь.

7-річний Ігорчик потрапив сюди з Берегівщини. Як мав два роки, мама ошпарила його окропом, загорнула в ганчір’я і так залишила. Скільки часу хлопчик так пробув – невідомо. Ліва рука приросла йому до тіла. Цьогоріч дитину відправляють на операцію до Німеччини. Коштує вона 120 тис. євро. 80 тисяч уже зібрали, треба ще 40. Та проблема в іншому – хлопчика відвезти за кордон можна лише під наглядом опікуна. А утримувати там дорослу людину коштів в інтернату не стане.

«Во ім’я отця, сина, духа, амен… довге, буде довге, от», – хреститься і показує на обстрижену біляву голову 21-літня Алінка. В інтернаті вона вже п’ятнадцять років. Дівчина мріє про довгі кучері. Няня змушена була відрізати їх, бо в поганому настрої Аліна рве на собі волосся.

Поряд в іншому корпусі – підлітки і старші вихованці. Хлопці і дівчата – окремо. На лавиці всі зібралися біля кремезного хлопчини. 18-річного Василька тут прозвали Тайсоном, і не лише через візуальну схожість із відомим боксером. У стані афекту Тайсон може виламати двері.

Артурові 24 роки, у рості заледве метр набере, має церебральний параліч. Юнак майже постійно в ліжку. Його товариш, Отто, сидить у візочку в гамівній сорочці. Він не ходить, боїться: колись зламав ногу, але радо демонструє, як пересувається на сідницях. Може однією рукою щось бринькати на гітарі, іншою – гратися з м’ячем. Сам покаже, що хоче «зав’язатися», бо знає, що може подерти собі обличчя. В іншому кінці палати Льоня сховався у ліжку під ковдру, тільки очі видно. «Льоня в нас дуже любить музику, особливо українську, – каже нянька. – Навіть навчився вимовляти слово складами! Спочатку «му-у-у», а потім «зі-ка». Щоранку просить, аби увімкнули пісні, інакше сердиться. Льоня розумний дуже. Покажете яку-небудь картинку, то відразу ж знайде те, що там зображено».

Діти отримують пенсію, їхні батьки, якщо такі є, – допомогу по догляду за інвалідом. Директор Вільшанського дитячого будинку-інтернату Богдан Кикина розповідає, що мають й вихованців із чудових інтелігентних сімей. «Он мама кожні два тижні навідується до сина, зі сльозами повертається назад… Але вдома з хлопчиком була наче паралізована. Меблі, стіни потріпав, на кухні самого не лишиш, бо він із собою щось зробить, у магазин не вийти – нікуди. Не життя в неї, а страшна мука…»

Гроші на ремонт з усієї Європи

До Вільшанського інтернату потрапляють малеча, підлітки і молоді люди віком від 4 до 35 років. Заклад належить до ІІІ-ІV профілю, тобто тут перебувають вихованці з найтяжчими психофізичними вадами. Побудували притулок ще в 1961 році в приміщенні колишньої адміністрації Теребле-Ріцької ГЕС. Тоді, за радянських часів, інвалідів намагалися «прибрати» якнайдалі від людського ока, повністю ізолювати від суспільства.

Того ж року тут оселились 23 вихованці. Потроху в інтернаті звели ще один спальний корпус, будівлю для підсобного господарства, складські приміщення, котельню. Наприкінці 90-их благодійники з Франції взялися лагодити санвузли, спорудили навчальні майстерні, аби діти могли займатися працетерапією. Тоді ж інтернат спіткало велике лихо – паводок. Вода змила значну територію закладу, зруйнувала будівлі, дороги. Відновлювати притулок допомагали європейські спонсори.

Богдан Кикина розповідає, що упродовж останніх трьох років в інтернаті за державні та меценатські кошти замінили майже півтораста гнилих вікон, поржавілі труби, покрівлю у спальному корпусі, відремонтували кімнати, медпункт, їдальню, коридор другого поверху. У чеському Брні провели благодійні аукціони, де зібрали гроші на реконструкцію двох санвузлів, наразі ж лагодять третій. Встановили нові туалети, ванни, бойлери, умивальники, «витяжку». Закупили пральну і тісто-мішальну машинки, дві електроплити, харчовий котел, хлібобулочну пекарську шафу і два холодильники… Відтак відкрили свою пекарню. Ще два-три роки тому всього цього не було.

Нині тут ремонтують харчоблок, покривають стіни і підлогу керамічною плиткою, замінюють старі електропровід, каналізацію, водопостачання, систему вентиляції. Облаштували віднедавна й реабілітаційний кабінет. Велотренажер, бігову доріжку і дві гімнастичні стінки подарував благодійник. В ігрових кімнатах з’явилися телевізори, підключили параболічну антену, діє комп’ютерний клас. Спонсори також допомогли побудувати бесідки для вихованців і закласти фундамент церкви. До кінця року планують запустити нову економну котельню, бо теперішня ще з 1968-го.

Кращі 24 повнолітніх вихованців уже майже три роки живуть у Тячеві в молодіжному відділенні «Парасольки». Шестеро обдарованих інтернатівців навіть зіграли головну роль у фільмі про Миколу Шугая у селі Колочава на Міжгірщині. Торік стрічка перемогла на Міжнародному кінофестивалі у Празі. Щороку кількадесят дітлахів відпочивають на березі Чорного моря, оздоровлювалися й у Швейцарії.

«Минулого року отримали «гуманітарки» на 860 тисяч, – каже Богдан Михайлович. – Майже щодня люди привозять банани, яблука, мандарини, цукерки, соки, печиво… У кінці року маємо багато овочів, маринуємо собі на зиму капусту, огірки, помідори. Діти допомагають по господарству, доглядаємо свиней, корів, кіз, курей, зайців, шість собак. У нас не навчальний, а виховний процес. Діти займаються в художній, ткацькій майстернях… Підтягуємо до рівня тячівських «парасольок» своїх вихованців. Маємо невеличку групу з 9 осіб, які вже трошки танцюють, співають, казочки ставлять».

Вільшанському дитбудинку допомагають волонтери з Чехії – громадська організація «Бодай». Це і фахівці кафедри реабілітації медичного факультету Остравського університету та стаціонарних закладів, які обслуговують дітей-інвалідів із Чеської республіки, і архітектори, і програмісти, і теологи, і соціальні працівники… Медсестри ж самого Вільшанського інтернату навчалися доглядати за дітьми-інвалідами в Чехії та Швейцарії. У Львові у рамках Міжнародного українсько-нідерландського проекту МАТРА вчилися годувати діток із порушеними жувальними функціями і травленням. Богдан Кикина сам часто навідується за кордон до дитбудинків-інтернатів. Розповідає, що там – фантастика. «Персоналу більше, матеріальна база значно потужніша. Є цілі реабілітаційні комплекси з усіма тренажерами, гідробоксами, басейнами, різноманітними терапіями… Група максимум по 6-8 діток, із кожною по 5 спеціалістів займаються. А в нас одна нянька на двадцять дітей…»

Богдан Михайлович каже, наразі велика проблема з кадрами – їх просто немає. «Уже більше двох років ми без лікаря-психіатра. У штаті посада передбачена, а от місце так і залишається вакантним. Не можу знайти. Студенти не хочуть йти в село працювати. Всі – або в гінекологи, або в хірурги… Тут у нас є обласна психіатрична лікарня – має аж чотири вакансії. Надають службове житло, зарплата до кількох тисяч набратися може: 25% – за особливі умови роботи, 25% – бо гірська місцевість, плюс чергування… Але ніхто не йде. Так само з реабілітологами. Був хлопчина, попрацював рік, стажувався в Чехії, а потім звільнився. У середині червня дві наші працівниці знову їдуть вчитися до Чехії. Інші практикуються у Каті».

«…Стьопа навчився стояти і казати «б-б-б»

Реабілітолог Катерина Шевчукова з Чехії працює в інтернаті вже другий рік поспіль. Зараз вона якраз займається з 12-річним Стьопою. Донедавна хлопчик бачив лише стелю і не знав, чи має ноги. Нині його вчать стояти. Катя взуває Стьопу у спеціальні черевички і обережно ставить на тренажер. П’ять років малий їв лише манну кашу – бо іншого не хотів. Відтак не отримував достатньо вітамінів, не ріс.

Спеціальний тренажер – подарунок із Чехії. Стьопа сердиться, кидається іграшками. Розмовляти не може, лише кричить. Так має простояти півгодини. Потім – пробує стати на свої тонкі ноги. «Як довго займатися з дітками, то починаєш розуміти, що з ними відбувається, – каже реабілітолог. – Багато часу треба, аби дитина звикла просто стояти. Стьопа за останній час дуже змінився. Вже навчився казати «б-б-б». Буде й ходити. Бачить простір, кімнату, має лише усвідомити, що є ноги. Затримка в цих діток, насамперед, у голові».

Катя пригадує, що коли приїхала сюди, діти лежали. Як почали займатися – майже всі пересіли на візочки. «Чи є прогрес, можна зрозуміти через кілька місяців постійних тренувань. Але є ще й інша проблема: у Чехії кожен має свою роботу, а тут – кілька робіт на одного. Персоналу замало. Аби лише погодувати одну дитину-інваліда, треба майже годину. Нема й реабілітологів… Хто вперше займатиметься з дитиною, може її поламати».

«Ми підняли майже всіх дітей, – зауважує Богдан Кикина. – Донедавна дітки голови навіть не тримали. А нині, хто лежав колодою, сів у візочок. Новеньких наразі є троє – вони могли лише на колінах повзати. А тепер погляньте: на ходульках самі пересуваються. Навчити таку дитину самостійно ходити на горщик – уже величезне досягнення. Вмиватися, чистити зуби – взагалі щось неймовірне».

Чеські волонтери з громадської організації «Бодай» займаються у Вільшанах із дітками ось уже більше десяти років. Приїздять сюди групами зо два десятки осіб чотири рази на рік. Наразі в дитбудинку перебуває 13 волонтерів.

Лукаш Станєк із Праги тут вперше. Займається із 6-річним Йовшком – грається з макаронами. Малий складає їх до пляшечки, а потім радісно розкидує. Лукаш уже адаптувався, психологічного дискомфорту не відчуває. Каже, це зовсім нескладно, і обіймає хлопчика.

Моніка Редмерова, теж із Праги, приїздить до інтернату вже вшосте. «Усі ми тут добровольці. Граємося з дітками, купаємо їх, годуємо, пеленаємо, разом малюємо, співаємо, гуляємо, допомагаємо санітаркам… Вчимося у них і намагаємося передавати свої знання». Волонтерка Регіна в художній майстерні збирає кількох дітей – зараз почнеться театральна терапія. «Щоразу в нас нова тема, новий казковий герой, – пояснює. – Сьогодні будуть пірати. Сідаємо в ось це кольорове коло-килим і граємося з дітками. Це допомагає здружитися, пізнати одне одного. Гра їх об’єднує».

А поряд у палаті чешка співає хлопчикові з великою голівкою колискову, пригортає до себе, гладить біляве волоссячко. «Спи, спи, Іванку», – малий закриває оченята, кладе тонюсінького пальчика до рота і всміхається. На два тижні ця волонтерка – його мама. Мама, якої доти він ніколи не знав і яка не відреклася від нього з огидою…

Надія Вишневська

Старий Замок Паланок

«Закарпаття онлайн»
 
olgaДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:00 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
smile
 
larisa_samsonovaДата: Вторник, 29.05.2012, 13:00 | Сообщение # 44
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ученые изобрели прививку от инфаркта

[13:45/29.05.2012]


Шведские ученые из Лундского университета создали вакцину, которая сможет защитить человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вакцина представляет собой особое химическое соединение, которое стимулирует иммунную систему и влияет непосредственно на причину развития сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероз, передает УНН.

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий, возникающее в результате нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина в виде бляшек. Бляшки сужают просвет артерий, в результате чего нарушается кровоснабжение различных органов и тканей, в т.ч. жизненно важных - сердца и головного мозга. В некоторых случаях бляшка разрывается, и на этом месте образуется тромб, который перекрывает просвет сосуда. Если тромб образуется в артериях, питающих сердце, то развивается инфаркт миокарда, если тромб образуется в артериях, питающих головной мозг, развивается инсульт.

Новая вакцина препятствует отложению холестерина и образованию бляшек в стенках артерий, что позволит защитить пациентов от инфаркта и инсульта. Наряду с вакциной сейчас разрабатываются лекарства в виде аэрозоля. Ожидается, что вакцина поступит в аптеки в течение ближайших пяти лет.

http://www.from-ua.com/news/
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 30.05.2012, 13:49 | Сообщение # 45
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Підписано перший в Україні меморандум щодо боротьби із розсіяним склерозом
30.05.2012

Громадськість, бізнес, представники влади та охорони здоров’я підписали “Меморандум про спільну боротьбу із розсіяним склерозом” – захворюванням, яке приковує працездатне населення країни до інвалідних візків, - 24 травня відбулося підписання Меморандуму про співпрацю заради подолання захворювання розсіяного склерозу.

Сергій Сошинський, президент Міжнародного благодійного фонду «Здоров’я українського народу»: «…сьогодні відбулася знакова подія – створено перший в Україні Меморандум щодо боротьби із розсіяним склерозом. Упевнений, що спільними зусиллями влади, громадськості та бізнесу ми подолаємо проблему розсіяного склерозу та інших патологій, що значно поліпшить здоров’я українського народу та буде сприяти розвитку громадянського суспільства…».

Міжнародний благодійний фонд «Здоров’я українського народу», ініціатор проекту боротьби із розсіяним склерозом, закликав всіх об’єднати зусилля для протидії поширенню розсіяного склерозу в Україні. Ця хвороба має гострий демографічний та соціально-економічний характер, вражає найбільш продуктивне покоління. 75% пацієнтів із діагнозом розсіяний склероз не виповнилося ще й 40 років і їх кількість постійно зростає. Через надто дороге лікування та відсутність ефективної ранньої діагностики молодь приречена на інвалідність.

Василь Клименко, головний невролог міста Києва, зазначив, що у столиці розсіяному склерозу приділяється набагато більше уваги, ніж в інших регіонах країни. «Раніше це захворювання взагалі було невиліковним, сьогодні вже маємо великі успіхи. Вчасне лікування сучасними препаратами дозволяє людині зберегти свою працездатність та жити повноцінним життям», - заявив він.

Свої підписи під Меморандумом поставили: Юрій Гайдаєв, народний депутат України; Віктор Шафранський, голова представництва «Новартіс Фарма» в Україні; Василь Клименко, головний невролог м. Києва; Тетяна Кобись, завідуюча Центром Розсіяного Склерозу м. Києва; Лариса Соколова, лікар-невролог, доктор медичних наук, професор; Сергій Сошинський, президент Міжнародного благодійного фонду «Здоров’я українського народу»; Отто Стойка, головний лікар Київського центру здоров’я; Остап Купновицький, генеральний директор «Сона-фарм»; Євгеній Колпаков, керівник Всеукраїнської Асоціації Інвалідів Розсіяного Склерозу.

Всі провідні фармацевтичні компанії («Новартіс Фарма», «Нікомед», «Тева»), до яких вже звернулися організатори події, публічно заявили, що готові підтримати ініціативу об’єднання зусиль задля допомоги. «Новартіс» - перше представництво, яке відгукнулось на заклик до публічної співпраці у боротьбі із страшною хворобою і вже виділила 8 млн грн. для забезпечення пацієнтів новими лікарськими засобами.

Віктор Шафранський, голова представництва «Новартіс Фарма» в Україні, заявив, що їх бажання підтримати ініціативу спільної та практичної боротьби із “хворобою - хамелеоном” цілком природньо, адже вони поставляють на ринок України ефективні лікарські препарати. «Для нас важливо бути першими серед великих фармацевтичних виробників, хто підписав Меморандум в межах Корпоративної Соціальної Відповідальності компанії «Новартіс». Наша мета – допомогти пацієнтам, хворим на розсіяний склероз, залишатись працездатними, створювати сім’ї і бути повноцінними членами суспільства».

Юрій Гайдаєв, народний депутат України, повідомив, що об’єднання влади, суспільства та бізнесу – це дуже хороша справа, тим більше, якщо йдеться про допомогу нужденним, і дав згоду очолити Наглядову Раду, яка буде створена при Центрі Розсіяного Склерозу м. Києва задля збільшення фінансування з боку громади і бізнесу, а також інформування населення про хворобу, вбиваючу платників податків. Одним із перших завдань Наглядової Ради стане купівля МРТ обладнання для покращення ранньої діагностики пацієнтів, які звертаються до Центру Розсіяного Склерозу м. Києва.

Організатори повідомили, що це тільки початок об’єднання суспільства для практичних дій заради вирішення проблеми розсіяного склерозу. Наразі Меморандум знаходиться на розгляді у МОЗ України, Головному управлінні охорони здоров’я м. Києва, в інших державних установах як Києва так і регіонів України, де найближчим часом планується підписання Меморандуму між з громадою, бізнесом та владою.

Довідкова інформація:

МБФ «Здоров’я українського народу» - міжнародна благодійна недержавна та неприбуткова організація, що здійснює реалізацію проектів та програм в сфері охорони здоров’я, скерованих на зміцнення та покращення здоров’я українського народу, розвиток медицини та створення необхідного рівня медичного та соціального забезпечення населення.

Розсіяний склероз: аутоімунна неврологічна хвороба, яка вражає молодих людей працездатного віку. В Україні зареєстровано 19 760 пацієнтів, щорічно їх кількість зростає на 1000 пацієнтів (відповідно до даних МОЗ, 2010 рік). Частота захворюваності - 50.9 на 100’000 населення.

Завдання проекту боротьби із розсіяним склерозом: адвокатування влади та інформування громадськості, раннє виявлення захворювання та пропаганда здорового способу життя; збільшення фінансування на місцях (в тому числі через створення Наглядових Рад та Ресурсних Центрів).

Представництво «Новартіс Фарма» в Україні: один із лідерів світової фармацевтики.

Центр Розсіяного Склерозу: лікарська установа, яка спеціалізується на медичних та соціальних проблемах пацієнтів із діагнозом РС.

Всеукраїнська Асоціація Інвалідів Розсіяного Склерозу (ВАІРС): громадське об’єднання, засноване у 2005 році, об’єднує близько 1700 людей у 17 регіонах України. Членами Асоціації є пацієнти з діагнозом РС, їх родичі та близькі.

МРТ – дослідження: найінформативніше та доказове в діагностиці розсіяного склерозу, в тому числі ранніх форм захворювання.

Мета Програми “Подаруй собі життя”: формування у населення культури проходження періодичних медичних оглядів, стану власного здоров’я та залучення представників влади, бізнесу та громадськості до загальної справи збереження безпечного рівня здоров’я українського народу. Головне управління охорони здоров’я висловило свою згоду підтримати Програму, разом з яким у межах Програми також будуть працювати приватні медичні установи (“Оберіг”, “Добробут”, “Серце та судини”, “Сінево” та інші).

Міжнародний благодійний фонд «Здоров’я українського народу»
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 31.05.2012, 16:54 | Сообщение # 46
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Дитячий фестиваль з рибної ловлі серед дітей та молоді з функціональними обмеженнями «Ловим рибу, як і всі»
31.05.2012

2 червня з 9-00 до 14-00
водно-спортивна база «Зеніт», м. Київ, Труханів острів


Людина на березі водойми з вудкою в руці пробуджує теплі почуття, а коли цим займається дитина на візку, в кожному з нас виникає глибока повага.

Мета цього заходу - Гуманізація суспільства в його ставленні до інвалідів.

популяризація спортивної рибалки, як методу гармонійного розвитку людини, підтримка охорони навколишнього середовища, розвиток волонтерського руху.

Актуальність – необхідність фізичного та духовного саморозвитку, адаптація в суспільстві, самореалізація.

Більш як 28 учасників цього свята - це діти з функціональними обмеженнями, серед яких значна кількість на візках. Їх очікують різноманітні призи. Судді забезпечать боротьбу за всіма правилами спортивної рибалки.

У програмі Турніру: парад команд, зважування вилову безпосередньо на місцях лову риби та визначення переможців, нагородження, спілкування гостей та учасників, підведення підсумків заходу.

На завершення заходу учасників та гостей об’єднає у спілкуванні рибацька юшка.

Організатори: Деснянський районний у м. Києві Центр соціально-психологічної реабілітації дітей та молоді з функціональними обмеженнями.

Федерація риболовного спорту інвалідів «РИСІ»

Спонсори: ДП «ВМС – ВОТЕР КУИН», Компанія «Флагман», ТМ «Фішка», «MAVER - Україна», Компанія «Т - Еко».

Територія проведення надається Київською міською радою профспілок

Акредитація бажана.

Контактна особа: Кислов Анатолій Васильович 050-705-02-03,
е-мail: akislov@ukr.net
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 31.05.2012, 16:55 | Сообщение # 47
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
03 июня 2012 года состоится благотворительный турнир по пейнтболу «Кубок открытых сердец»
31.05.2012

ВСЕ НА ПЕЙНТБОЛ!


Дорогие друзья!

03 июня 2012 года Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» проводит благотворительный турнир по пейнтболу «Кубок открытых сердец». Турнир приурочен ко Дню защиты детей.

Цель турнира - собрать средства на реализацию программ Центра раннего развития для детей с синдромом Дауна. Вас ждут захватывающие пейнтбольные баталии в окружении соснового леса; профессиональное судейство, полевая кухня и напитки, увлекательная программа для болельщиков, веселая детская программа и, конечно, отличное настроение.

Что дает участие в турнире:

• Корпоративные команды получат возможность заявить о своих компаниях как социально ответственных организациях
• Участники получат удовольствие от игры
• Дети с синдромом Дауна и их семьи со всей Украины получат доступ к бесплатным программам Центра раннего развития
• Специалисты получат возможность обучения самым современным методам работы с детьми с синдромом Дауна.

Соревнования будут проводиться на 2-х лесных площадках пейнтбольного клуба «Гепард» (Киев, Проспект Победы, 139 – территория кемпинг «Пролісок»)

Подробнее о турнире и условиях участия

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к Елене Михайловой по
тел.: (044) 540 96 09, (067) 837 67 14,
e-mail: mykhaylova@downsyndrome.org.ua
 
larisa_samsonovaДата: Четверг, 31.05.2012, 16:56 | Сообщение # 48
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Пособие инвалидам с детства
31.05.2012

Домашний юрист

Рассмотрим порядок и размер помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16 ноября 2000 года № 2109-ІІІ (с актуальными изменениями).

Государственная социальная помощь данным категориям граждан назначается органами труда и социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением. Для получения помощи инвалидом с детства подается соответствующее заявление в собес по месту проживания. Заявление на инвалида первой или второй группы, признанного недееспособным, а также на ребенка-инвалида подается одним из его родителей, опекуном или попечителем. К заявлению должны прилагаться документы о возрасте и месте проживания инвалида с детства или ребенка-инвалида, документы о месте проживания родителей, опекуна или попечителя, подавшего заявление, а также справка медико-социальной экспертизы (МСЭ) или медицинское заключение, выданные в установленном порядке.

Если с заявлением обращается опекун или попечитель, то необходима также копия решения органа опеки и опекунства об установлении опеки и опекунства. Один из неработающих родителей или опекун/попечитель, фактически осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, дополнительно подает справку о том, что он не работает (выданную по месту проживания).

В собесе, приняв документы заявителя, должны выдать соответствующую расписку с указанием даты. Заявление о назначении помощи со всеми прилагающимися документами можно отослать и почтой на адрес собеса. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, заявителя обязаны уведомить, какие официальные бумаги он еще должен приложить. Если они будут поданы не позднее трех месяцев со дня получения уведомления, днем обращения за назначением помощи будет считаться день принятия и отправки первоначального заявления.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства устанавливается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы.

Инвалидам с детства и детям-инвалидам, которые имеют одновременно право на государственную социальную помощь, согласно вышеуказанному закону, на пенсию и на социальную помощь, согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам», назначается по их выбору один из указанных видов помощи. При этом если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь, указанную в статье, эти выплаты назначаются одновременно.

юрисконсульт.

Рабочая Газета
 
larisa_samsonovaДата: Среда, 06.06.2012, 18:17 | Сообщение # 49
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые папы, мамы и дорогие друзья!
Ваш ребенок любит рисовать? Он талантливый фантазёр? Вы знаете семьи, где ребенок с синдромом Дауна любит рисовать?
Предлагаем ребятам принять участие в конкурсе детского рисунка «Создавая новое будущее».В период с 01 июня по 15 июня 2012 года ВБО «Даун Синдром» в партнерстве с АТ «УкрСиббанк» проводит конкурс детского рисунка, приуроченный ко Дню защиты детей. К участию в конкурсе принимаются работы детей с синдромом Дауна в возрасте до 16 лет.

Как принять участие: ознакомьтесь с Положением о конкурсе и присылайте или привозите конкурсные работы до 15 июня 2012 года (включительно) по адресу: г. Киев, 02218, ул. Радужная, 51, ВБО «Даун Синдром»

Победителя ждет ценный приз - планшет Apple iPad 2 32МБ от УкрСиббанка и размещение рисунка-победителя на благотворительной платежной карте. Пусть о таланте Вашего ребенка узнают все!

Подробнее на сайте ВБО "Даун Синдром" http://downsyndrome.org.ua/

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Курьянов
Президент ВБО "Даун Синдром"
тел.: (044) 353 94 31
факс: (044) 540 96 09
моб. тел. (067) 460-03-23
www.downsyndrome.org.ua
www.facebook.com/downsyndrome.org.ua
 
larisa_samsonovaДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:26 | Сообщение # 50
Самая главная на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Инвалиды в Киеве смогут получить бесплатную юрконсультацию
18.06.2012


14 июня 2012 года впервые начались бесплатные юридические консультации для людей с инвалидностью. Эти консультации проводит основатель благотворительного фонда «Свет во тьме», инвалид с рождения, юрист с 6-летней практикой, Богдан Геппа.

Консультации помогут людям с инвалидностью в решении разнотипных правовых проблем. Они будут проходить регулярно по вторникам и четвергам с 11.00 до 14.00 часов дня (по адресу: г. Киев, ул. Хорива, 6, тел.: 093-788-36-16).

«Наша проблема не в том, что у нас несовершенное законодательство. Законы у нас хорошие, направленные на социальную защиту людей с инвалидностью, - утверждает Б.Геппа. - Наша проблема в другом: люди с инвалидностью не знают своих прав и возможностей, которые для них обеспечивает государство!"

УНИАН - здоровье
 
Форум центра реабилитации "Родина" » Вход на форум центра "Родина" » Форум "Родина" » Новости (Новости которые нас заинтерисовали)
Страница 1 из 212»
Поиск:

ГЛАВНАЯ | О ЦЕНТРЕ | КОНТАКТЫ | НОВОСТИ | УСЛУГИ | КОМАНДА | ПАРТНЕРЫ | СТАТЬИ | ФОРУМ | ФОТО | ГОСТЕВАЯ | БЛОГ | ВИДЕО | БЛАГОДАРНОСТИ | РОДИТЕЛЯМ | НАШИ ДЕТИ | ВЫПУСКНИКИ